Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

SOS!!! (Для экстренных сообщений)

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 931 Пред. 1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 63 След. Страница 57 из 63

Сообщение
Автор
17-07, 17:56
Многие беременные в запуске или молодые непокрытые козы очень не любят, когда их трогают за вымя. Если у козы такая бурная отрицательная реакция, я бы не стала настаивать и заранее приучать к дойке. Результат может быть полностью противоположный, учитывая хорошую память козы. Так что не стоит торопить события, обычно после родов даже самые строптивые недотроги и без предварительного приучения дают спокойно себя подоить.

Моя страничка
17-07, 22:01
Людмила Волкова, я тоже думаю, что не стоит так нервировать козочку,я беспокоюсь лишь только за ее состояние,хотя по поведению все в порядке...
18-12, 11:20
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как помочь козе при выкидыше.
Коза первокотка, 1,5 года, срок беременности был 2,5 месяца. Сегодня утром (около 3-4 часов назад) увидела кровь на шерсти, из влагалища свисали оболочки около 3 см. Плод не нашли. Консультировались с ветеринаром, он предположил, что плод вышел, а послед еще нет, советовал ставить окситоцин. Вскоре после его отъезда появились ножки, родилась половина козленка, но на этом процесс остановился. Коза тужится, приседает, какает, но козленок не выходит уже около часа. В перерывах между схватками коза довольно спокойна, жует сено и жвачку. Что делать?
18-12, 11:35
Ой, так вы не вытянули козленка? Вынимайте его. Чего ждат то? значит родовая деятельность слабая.

topic2204.html Изображение
18-12, 12:45
Уже вытянули, козленок оказался уродцем, без задней половины тела (так вообще бывает?). Последа пока нет.
Я дозвонилась Альфире, спасибо ей, она меня проконсультировала по препаратам. Проблема в том, что сегодня воскресенье, вет.аптеки не работают.
18-12, 14:26
Пока то да сё...дайте козе красного вина для снятия стресса гр. 100. А завтра уж как Альфира сказала, так и лечите.

topic2204.html Изображение
29-01, 23:03
коза беременная 3 мес. выполо влагалеще вчера вправила, сегодня вечером выпало опять , коза сильно тужится вправленное влагалеще не держится на месте,КАК ПОМОЧЬ КОЗЕ

Невозможно всегда быть героем
но всегда можно оставаться человеком.
Моя страничка topic3185-15.html
29-01, 23:49
Светлана, вот такие есть советы:

Людмила Волкова писал(а):
Выпадение (выворот) влагалища.
Выпячивание стенки влагалища наружу за пределы вульвы. В начальных стадиях болезни выпячивание обнаруживают у животного только при лежании.
Причина заболевания заключается в расслаблении аппарата, фиксирующего половые органы в сочетании с повышением внутрибрюшного давления. Предрасполагают недостаточное и неполноценное кормление, недостаток моциона, покатость пола в стойлах, многоплодная беременность, старый возраст коз.

Изображение
Рис. 105. Специальный щит из досок, укладываемый в стойло (трамплин).

Козу рекомендуется содержать в специальном станке с уклоном пола в сторону головы, чтобы ослабить внутрибрюшное давление в области таза. При этом ее нужно регулярно выводить на прогулку, обеспечивать моцион. Вульву и промежность моют и дезинфицируют раствором перманганата калия (1: 5000).

При неполном вывороте влагалища прогноз благоприятный. Гораздо хуже обстоит дело при полном вывороте, когда за пределы вульвы выходит шейка и тело матки. В этом случае после вправления влагалища на вульву накладывается бандаж или же ее зашивают специальным швом, который снимают через 7 – 9 суток или при наступлении родов.
30-01, 20:33
Спасибо

Невозможно всегда быть героем
но всегда можно оставаться человеком.
Моя страничка topic3185-15.html
04-02, 18:10
Коза по срокам рожать 6-7 февраля, все признаки на лицо. Последние два дня ничего не есть, жвачки нет, t 38.5, лежит, но взгляд осмысленный, подымаю - встает, водила ее по двору. Вчера колола тривит, сегодня тоже поставила тривит, глюкозу 5% 60мл , борглюконат 40 мл, влила АСД-2 2 мл с водой, уколола но-шпу 2 мл. Пока все. Что еще надо сделать?
Коза походила, что-то пожевала из сена и легла, но лежит как обычно козы отдыхают.
Козе 9 лет, я немного уже паникую, посоветуйте, чем еще помочь?

Наталья
04-02, 18:47
Сонета писал(а):
Коза по срокам рожать 6-7 февраля, все признаки на лицо. Последние два дня ничего не есть, жвачки нет, t 38.5, лежит, но взгляд осмысленный, подымаю - встает, водила ее по двору. Вчера колола тривит, сегодня тоже поставила тривит, глюкозу 5% 60мл , борглюконат 40 мл, влила АСД-2 2 мл с водой, уколола но-шпу 2 мл. Пока все. Что еще надо сделать?
Коза походила, что-то пожевала из сена и легла, но лежит как обычно козы отдыхают.
Козе 9 лет, я немного уже паникую, посоветуйте, чем еще помочь?

Козу в покое оставить пока. Если бы у нее жвачки не было и рубец стоял, она бы уже себя очень плохо чувствовала бы. Так что просто ждите и наблюдайте
04-02, 18:59
Я еще тимпанол 100мл на 200 мл воды ей влила, почти все.

И-юля, за последние несколько дней я столько тем прочитала на этом сайте, столько ужасов бывает.... поехала в ветаптеку, накупила, что советуют необходимо иметь дома. У нас же тоже проблемы с ветами... могут не приехать.
Почему же она не ест? Под хвостом все очень набухло

Наталья
04-02, 19:00
Ну тяжело же, козлята рубец подпирают, вот и не ест. Возможно, что ест немного, когда не видите. Так=то кальций и глюкоза в любом случае не помешают, поэтому все что можно сделали уже.
04-02, 19:02
Вы проверьте работу рубца. Кулак в голодную ямку (под ребрами у хребта) с левого бока воткните, и ждите, выдавит ли кулак. Если пусть и медленно, но выдавит - то нормально все.
04-02, 19:03
Воткните в смысле нажмите, а не с размаху :) на всякий случай уточняю, а то мало ли кто прочитает :)

Сообщений: 931 Пред. 1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 63 След. Страница 57 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron