Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

SOS!!! (Для экстренных сообщений)

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 931 Пред. 1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 63 След. Страница 55 из 63

Сообщение
Автор
01-04, 16:59
Помогите советом!!! Козочка полукровка (зааненка 50%) первым окотом возраст 1г3м. Роды начались ночью, утром около 9 пришли а рядом один козленок уже сухой, крупный и зубки даже есть. Думали что все, послед висел и часть пузыря с жидкостью. Левая доля немного меньше чем правая, возможно козлик приложился.Дали ей настой луковой шелухи с сахаром попить, подоили( 1.8 л), покормили чуток. Козлика убрали,кушать отказался(живот полный, наверно пососал молозива),козу оставили отдыхать, но бегали каждые полчаса следили когда послед отойдет. Ближе к 12 пошли и обнаружили еще одного козленка, раза в два меньше первого.Дали облизать, потом убрали.Покормили его, но съел мало. Доить второй раз пошли около 15.00. Одна доля по прежнему больше другой. Мелкий козлик покушал хорошо, крупный ни глотка не сделал.Вечером около 21.00 пошли доить, правая доля раза в два больше левой стала. На ощуп мягкая, слегка горячая была. Подоили, с двух получилось 300 гр. Доить дает, но доля не уменьшилась. После дойки и мытья вымени температура доли понизилась. Намазала Пихтовитом.

Что это может быть?Что делать? как часто доить?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
01-04, 17:11
Олеся а вы сначала козлят кормите а потом доите козу?

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
01-04, 17:16
Нет конечно.Доим, а потом кормим тем что надоили.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
01-04, 17:31
Коза может задерживать вам молоко если слышит козлят.
Если они не с ней, можно перед дойкой поставить 1 кубик Окситоцина, но не более 2х дней.
Он не только сокращает матку после родов но и не даёт козе зажимать молоко.
Конечно оно не всегда равномерно прибывает, первый день я дою 5 раз, потом неделю 4 раза в день, 2-3 недели 3 раза в день, потом перехожу на 2х разовую дойку.

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
01-04, 17:34
Разве она может зажимать одной долей?
Козлята днем были в одном сарае, но по разным стайкам. на ночь убрали.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
01-04, 18:29
У неё было девичье молоко?
В одной доле вообще нет молока? Вы же пишете что сдоили из двух 300мл.
Левая доля (маленькая) холодная или нет? Есть ли в ней молоко? Сколько по сравнению с правой (большей)?
Это не понятно из вашего первого сообщения.

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
01-04, 18:48
Наталия Быкова писал(а):
У неё было девичье молоко?
В одной доле вообще нет молока? Вы же пишете что сдоили из двух 300мл.
Левая доля (маленькая) холодная или нет? Есть ли в ней молоко? Сколько по сравнению с правой (большей)?
Это не понятно из вашего первого сообщения.

Девичье молоко она не давала.
Молоко есть в обоих долях. Маленькая доля нормальной температуры.
если представить что маленькая доля с кулак, то большая доля это два кулака примерно.
У меня не первая коза, но такого ни разу не было.
Пока ходила беременная, асимметрия была совсем немного. Такое было у других коз и после окотов все выравнивалось.А то что у нее с таким я не сталкивалась еще.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
01-04, 18:57
Возможно была травма вымени.
Доить конечно две доли, они могут выровняются в этом году(если молоко прибывает неравномерно), возможно в следующий окоз.
А как левая доля доится? Есть ли в ней уплотнения?

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
02-04, 08:49
утром доила, асимметрия была не большая,мягкая без ощутимых уплотнений. по молоку разница почти в два раза оказалось. намазала пихтовитом.
в следующую дойку доля опять увеличилась,местами холодная, на дне уплотнение, молокоотдача хуже. Такое чувство что это уплотнение передавливает канал.массировала, но слабо помогло. намазала пихтовитом, укололи Гамавит.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
02-04, 14:41
третья дойка вымя еще больше стало, точнее не вымя,доля и как-будто мешочек с жидкостью на дне. Дозвонилась до наших ветов, оба сказали уколоть окситоцин. купили, сейчас пойдем колоть и выдаивать. Послед от второго козлика весь день висит.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
02-04, 15:04
boginya_olesya писал(а):
третья дойка вымя еще больше стало, точнее не вымя,доля и как-будто мешочек с жидкостью на дне. Дозвонилась до наших ветов, оба сказали уколоть окситоцин. купили, сейчас пойдем колоть и выдаивать. Послед от второго козлика весь день висит.

Мешочек с жидкостью - возможно, цистерна вымени? У меня у козы два козленка сосали одну долю. Вторая была отечная. Было тоже так же. одна доля маленькая (постоянно без молока) - железа и сосок, а вторая наполненная, верхняя часть железа отекшая и внизу "мешочек" - цистерна, в которой скапливается молоко. Через несколько дней пришло в норму. Отекшая доля стала сдаиваться и уменьшаться. А когда отделила козлят, обе доли стали наливаться одинаково. Делала борглюконат, глюкозу. Аскорутин до кучи давала.
03-04, 01:22
Возможно что-то подобное.Этот мешочек близко к соску, соски короткие на 2 пальца, доить просто ужасно.
попробую фото выложить попозже.

К утру лучше не стало, но и хуже тоже вроде как.Сколько давать пить ей можно?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
10-04, 09:17
Козе рожать вот-вот, а вторые сутки хвост насквозь мокрый. Что делать?!!!
10-04, 13:29
Ветеринара вызывайте,пусть посмотрит.Может,у неё водная беременность была и она её слила.Живот спал?

Изображение
10-04, 14:55
Водная)))) 2 козла на 2.5 и 3.1 кило!!!

Сообщений: 931 Пред. 1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 63 След. Страница 55 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0