Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Возраст козла-производителя

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
25-03, 19:50
А сколько лет козел живет и производит потомство :o :?:
25-03, 20:12
Манда Ланда писал(а):
можно же завести еще одного козлика!

Вообще-то удобно держать двух козлов и покрывать потомство одного - другим и наоборот. Тогда можно "беззаботно" жить лет... много, пока козлы не состарятся.
Белочка писал(а):
А сколько лет козел живет и производит потомство

Трудно сказать, от многих причин зависит. Последние дети моего Герольда родились, когда ему было почти 11 лет. Это наверняка не предел, у Герки было все в порядке с потенцией до самого последнего дня. Он мог бы прожить и дольше, если бы я имела тогда опыт и делала бы ему профилактику от мочекаменной болезни.

Моя страничка
26-03, 14:24
А с какого возраста можно позволить молодому козлику покрыть одну козу?
28-03, 23:50
Ну, одну-то можно позволить молодому козлику мес. 5, хотя они и раньше способны. Вообще козликов лучше держать отдельно, чтобы они не растрачивали зря свою энергию, а использовали ее с пользой для роста.

Моя страничка
07-10, 09:57
Людмила Волкова писал(а):
Ну, одну-то можно позволить молодому козлику мес. 5, хотя они и раньше способны.

А с какого возраста козлёнок способен покрыть козу? У нас козлик 2,5 месяца пасётся с козами.А вчера козлёнок, который и того меньше,ему ещё и месяца нет,показал нам козу, которая в охоте.С какого возраста их надо изолировать?Мы всё смотрели каждый день и не заметили,а он маленький увязался за Милкой и ходил, как сзади приклеенный.Мы козла к ней,ну и любовь была!!! Ну надо же как козёл за козой ухаживает, никогда бы не подумала, что козёл такой ухажёр.
07-10, 10:07
irina писал(а):
С какого возраста их надо изолировать?

В 2 месяца козликов надо отделять от коз.

Моя страничка
15-03, 12:25
мы своего Бориса взяли в 7 месяцев, так как его хотели зарезать, он огулял всех во дворе раньше батьки. Так что знали что берем, а возраст был маленький еще воспитывай и воспитывай, вот только мы новечки и воспитывали не очень правильно, и он иногда бадает моего мужа.

topic1183.html МОЯ СТРАНИЧКА
25-06, 23:50
От новичка вопрос - есть 3 месячные козлята, брат с сестрой. Когда козленка (вернее, уже козла) следует изолировать? Племенная ценность его - ноль, но если и съесть его, то до какого возраста?
25-06, 23:55
artf писал(а):
3 месячные козлята, брат с сестрой. Когда козленка (вернее, уже козла) следует изолировать?

В два месяца уже надо рассаживать.
26-06, 07:16
Согласна. Если не продаёте, а на мясо, то желательно кастрировать, кастратов можно держать в общем стаде? Правда для меня это теория, пока своих не пробовала.
26-06, 08:57
domtau писал(а):
Согласна. Если не продаёте, а на мясо, то желательно кастрировать, кастратов можно держать в общем стаде? Правда для меня это теория, пока своих не пробовала.

Процедура очень простая и недорогая . Маленького козлика легко можно отвзти на ветпункт самим . Валушки даже лучше растут . Замечательные пробники - моментально покажут козу в охоте , если Вы сами не увидите.

go goat
"Русзановское"
зааненские
31-01, 04:39
Здавствуйте, форумчане! У меня случилась ситуация: козлика, который родился у нас в середине ноября, мы оставили на зиму в сарае с козами. Планировали в феврале перевести в отдельное помещение. Я думала, что он еще не может покрывать до трех месяцев. А сегодня, зашли утром в сарай, а он там во всю свадьбу гуляет с одной козочкой, я переживаю, что он ее мог покрыть. Что теперь делать, посоветуйте пожалуйста!

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
31-01, 10:29
Вообще, с 2-х месяцев в состоянии покрыть, но не все, конечно, такие активные бывают.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
31-01, 12:17
Козлик в 3,5 мес . очень даже плодотворно может покрыть, тому пример проданный мною козленок покрыл коз и уже есть козлята от двух коз, причем козы были взрослые.
31-01, 14:58
Скажите, а возможно такое, что козлята родятся слабенькие, если козлик еще такой маленький, или бывает, что нормальные козлята рождаются? У той козочке тоже пока нет 1,5 лет. В марте должен быть год

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0