Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Возраст козла-производителя

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
05-03, 17:34
любительница писал(а):
козлята родятся слабенькие, если козлик еще такой маленький, или бывает, что нормальные козлята рождаются?

Такой возраст козлика отрицательного влияния на потомство не окажет .

go goat
"Русзановское"
зааненские
06-03, 00:07
Вот очень все интересно про козлов! А поделитесь опытом, уважаемые козоводы: до какого возраста держать козла?пока не опустеет? Моему Мефодию в мае - 7лет и всё слава Богу! У меня он с 2008г, по объявлению Бог послал:), друг к другу целый год привыкали - диковатый был, чуть не так - головой под дых, ладно, хоть обезрожен. Так и ходили - обниму его за шею, а голова подмышкой и вперед. Родом он от Бодровых(бумага имеется), даже тату еще читается. Но держу его, практически, для одной козы, т.к. другие две - его дочки. Хочу их покрыть козлом другой крови, а потом их потомство опять моим Мефодием. Но только это будет лет этак через 2,5-3, а пока на осень буду искать хорошего козлика на случку. Наверно, это в раздел "объявления" обратиться или в лички писать?
Пытаюсь фотки повесить..
Изображение
Изображение
06-03, 05:20
Из моего опыта дееспособность козлов сохраняется до 20 лет. Ваш козлик еще молодой и способен работать еще много лет.
11-03, 08:39
А может ли козел покрыть кого-то в недельном возрасте?
Один из козликов активно склоняет сестру и братца к чему-то нехорошему, мне беспокоиться или не обращать внимания?

topic1784.html
11-03, 09:03
Федора писал(а):
мне беспокоиться или не обращать внимания?

Пока не обращайте внимания , маленькие они пока.
14-03, 20:49
Девочки подскажите пожалуйста: козлята и козушки родились 27 январ, содержатся вместе. Один козлик очень активный, напрыгивает на всех, а у одной козушки сзади припухло и кричит. Может козушка прийти в охоту в 1,5 месяца и может ли ее покрыть козлик в том же возрасте :roll:

Моя страничка
Заходите в гости!!!
14-03, 21:36
Люсия писал(а):
Может козушка прийти в охоту в 1,5 месяца и может ли ее покрыть козлик в том же возрасте

Придти в охоту может .
14-03, 22:05
Форвард
Спасибо! Я, на всякий случай, козушек изолировала от козликов, принесла домой.

Моя страничка
Заходите в гости!!!
29-05, 11:39
не смогла нати,но может кто подскажет сколько козлу в пять лет необходимо коз. мне сказали,чтоб он был здоров ему необходимо стадо из 15 коз,а то застоится и будет производитель из него никакой, правда ли это?
30-05, 06:09
наталbя писал(а):
,а то застоится и будет производитель из него никакой, правда ли это?

Мне известен только один козел , который прожил пять лет в полном здравии с тремя козами . Обычно козла несколько лет держат для 5 и более коз . Козлы , счастливо прожившие 10 лет с пятью козами , не редкость . Так что достоверно можно утверждать , что с пятью козами производитель несколько лет будет исправно выполнять свои обязанности.

go goat
"Русзановское"
зааненские
30-05, 10:05
Здравствуйте! Я держу козлов помногу лет. Мой первый козёл прожил у нас 9 лет с 2 козами, несколько раз вязала его с пришлыми невестами (раза 4). Следующий козёл прожил у нас 7 лет, сначала с 1 козой потом с 3. Крыл прекрасно, козлята рождались хорошие. ТТТ никаких проблем с покрытием никогда не было, кормила овсом, вениками и сеном, летом кошеная трава. Первый зааненский козёл ( девятилетний) был очень драчлив, был 1,14 м. в холке, рогатый, достиг веса больше 100 кг., в последствии был застрелен, т.к. брать его себе никто не хотел, резать никто не рискнул. Второго козла в этом году отдали в добрые руки, чтоб избежать близкородственного скрещивания. Сейчас у меня двухмесячный козлик, которого планирую держать очень долго, т.к. козы в хозяйстве все молодые - первокотки и не родственны ему по крови. Вообще с козлами проблем никогда не было, если не считать вздорный характер первого козла.

topic2204.html Изображение
16-03, 12:08
Юльша писал(а):
Вот очень все интересно про козлов! А поделитесь опытом, уважаемые козоводы: до какого возраста держать козла?пока не опустеет? Моему Мефодию в мае - 7лет и всё слава Богу! У меня он с 2008г, по объявлению Бог послал:), друг к другу целый год привыкали - диковатый был, чуть не так - головой под дых, ладно, хоть обезрожен. Так и ходили - обниму его за шею, а голова подмышкой и вперед. Родом он от Бодровых(бумага имеется), даже тату еще читается. Но держу его, практически, для одной козы, т.к. другие две - его дочки. Хочу их покрыть козлом другой крови, а потом их потомство опять моим Мефодием. Но только это будет лет этак через 2,5-3, а пока на осень буду искать хорошего козлика на случку. Наверно, это в раздел "объявления" обратиться или в лички писать?
Пытаюсь фотки повесить..
Изображение
Изображение


Какой красивый!!!
29-12, 12:40
Людмила Волкова писал(а):
Ну, одну-то можно позволить молодому козлику мес. 5, хотя они и раньше способны.

В 4,5 козлик прыгал и козы горбатились но снова в охоту входили,В 5,5 месяцев смог оплодотворять,
http://content32-foto.inbox.lv/albums/l ... .sized.jpg
Думал что 100 процентов породистый а когда козлика зарегестрировал система показала 87 процентов заненский ,
http://content32-foto.inbox.lv/albums/l ... -56-30.jpg
У нас В Латвии и это редкость,Подал я обьявление чтоб желающие улучшить Латвийскую породу коз,К козлику привозили своих козочек,
http://content32-foto.inbox.lv/albums/l ... -07-44.jpg
,в ноябре еще прыгал а в декабре ,(вчера и сегодня привозили козочку )козлик перестал интерисоватся козочками,и я понял почему,
Летом другого двух месячного козлика вез к ветеренару на кострацию,(10 евро стоила процедура) Она сказала что если козликов резать в декабре то кострировать не нужно,Так как они в это время не пахнут,
29-12, 13:40
Игорек писал(а):
,в ноябре еще прыгал а в декабре ,(вчера и сегодня привозили козочку )козлик перестал интерисоватся козочками,
Скорее всего коза не была в охоте, или у козлика проблемы со здоровьем. Или переутомился от большой нагрузки. В нормальном состоянии здоровый сильный козел способен покрывать круглогодично.
29-12, 14:32
Галка писал(а):
Скорее всего коза не была в охоте, или у козлика проблемы со здоровьем. Или переутомился от большой нагрузки. В нормальном состоянии здоровый сильный козел способен покрывать круглогодично.

Посмотрел запись,Привозили двух козочек сестер 11 декабря,Одну он покрыл а на другую плохо реагировал,Вчера вечером и сегодня 29 утром снова привезли ту на которую он не глядел,Квостиком тресла и покраснение,
Может ему коза не нравится?
Кормлю очень хорошо,И зерно и красную свеклу И кору осины и елку и ветки от сосны,И гуляют целыми днями,Хлев открыт идут когда хотят,Сейчас мороз у коз пошерсток вырос,А козочку привели из машины вывели она и тресется от холода,
А еще они подходят и холодную воду пьют,Хотя в хлеву и стоит теплее,Читал что выкидыши от холодной воды бывают,Не похоже,медленно по немногу пьют,
Скорее всего от удара,Иногда из за вкусняшки хотят баднуть друг друга по толстым животикам,

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0