Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Когда у первокоток появляется вымя?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
23-02, 18:19
Валентин Флоря писал(а):
Мне посоветовали гладить вымя козочке чтоб привыкала для начала доения. Это правда, или она и без этого будет спокойно стоять при первом доении?
Благодарю.


Да, лучше, когда козочка спокойно относится к таким прикосновениям. Раньше такое приучение рекомендовалось для нетелей на фермах, как сейчас - не в курсе.

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
24-02, 10:48
"Сирень22
Благодарю.
Так я и делаю, она у меня и так трусиха :=)
28-02, 07:51
Здравствуйте, у меня вот тоже вопрос. У нас был козлик мы его в октябре убрали, и вот не знаю покрыл он двух козочек или нет, одной год был, другой полтора. Вроде живот увеличился, но у меня козы совсем недавно, я не знаю как это .. Щупаю им вымя, сначала просто было два "пупырышка" а две недели назад вроде стало наливаться, сейчас по объему как куриное яйцо. Они все таки беременны или нет? по моим подсчетам роды должны быть к 10 марта, я точного дня покрытия не знаю((
28-02, 23:20
Вечная проблема с первокотками: беременна или нет? :roll: Я сейчас в такой же ситуации, то под хвост заглядываю, то вымя щупаю!! :P

Моя страничка на форуме
зааненские козы
01-03, 10:36
Татьяна Орел 28-02, 23:20
Вечная проблема с первокотками: беременна или нет? :roll: Я сейчас в такой же ситуации, то под хвост заглядываю, то вымя щупаю!! :P


вот,вот...и я так же два раза в день))
01-03, 15:51
У меня у первоокотки вымя вообще практически не было, так в ладошку попещалось. Очень переживала. Увеличиваться начало где-то за неделю-полторы. К окоту вымечко было приличным и на 20сутки вышла на 4 литра. Так что, наверное, есть такие поздние дамы, которые в последний момент вымя опускают.

Спасибо всем козоводам, которые делятся опытом!
01-03, 16:19
anyutamusina писал(а):
У меня у первоокотки вымя вообще практически не было, так в ладошку попещалось. Очень переживала. Увеличиваться начало где-то за неделю-полторы. К окоту вымечко было приличным и на 20сутки вышла на 4 литра. Так что, наверное, есть такие поздние дамы, которые в последний момент вымя опускают.


спасибо, хоть немного успокоили))
01-03, 16:20
а вообще, если вымя маленькое, с"с ладошку" то коза точно беременна? у молодых коз ведь вымя само по себе не растет?
01-03, 21:05
Ну почему не растет. Есть и девичье вымечко у молодочек. Но будем надеяться, что ваши беременны и вымечко стало расти из за этого

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
01-03, 21:46
ИрЭН писал(а):
Ну почему не растет. Есть и девичье вымечко у молодочек. Но будем надеяться, что ваши беременны и вымечко стало расти из за этого


я на это очень надеюсь))
25-02, 22:18
Добрый вечер! У меня тоже вопрос про вымечко у первокотки. У Маруськи ровно 3 мес беременности, (теперь уже думаю, что точно беременна, т.к вчера первый раз почувствовала шевеление козленка :D ). Так вот,вымечко у нее растет уже наверное с 2 месяцев беременности, причем достаточно быстро. Но сегодня при поглаживании (приучаю к будущему доению) я почувствовала,что вымя очень теплое, можно сказать горячее. Это не опасно? С чем это может быть связано? Неужели молозиво появляется, рановато, ведь до родов еще 2 месяца.Что скажете?

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0