Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мочеполовая система

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
05-04, 09:23
Polina писал(а):
Помогите, пожалуйста!
Проблема у козленка - от роду 4 суток - жалуется при мочеиспускании, писает по каплям, очень долго. ....
Предполагаю, что это какая-то инфекция....
Больше похоже на врожденный дефект мочевыделительной системы.
05-04, 11:48
Это очень похоже на цистит. Купите детский бисептол и по 1/4 два раза в день. Лечение 5 дней.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
08-05, 12:33
Где можно прочитать о цистите у коз?И чем лечить?
29-12, 17:32
Добрый день! У козы в первых порциях мочи какой-то белый осадок,из мелких-мелких хлопьев. Ведет себя как обычно, ранее такого не замечалось... Что это?

Спасибо всем козоводам, которые делятся опытом!
29-12, 18:22
Если осадок именно в первых порциях мочи, то это может говорить о воспалительных процессах во влагалище или уретре. Понаблюдайте за козой. Если есть возможность, то сдайте пробу мочи в лабораторию на анализ.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
19-05, 20:21
Коза стала мекать при писании. Не каждый раз, но как правило. Писает и мекает. Как можно проверить состояние мочеполовой системы?

Зааненские
19-05, 21:10
Сдать мочу на анализ.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
13-06, 17:34
здравствуйте.
нужен совет.
у меня в том году был козлик. мне его пришлось убрать из - за проблем мочеиспускания. он мог мочиться только при помощи лекарств. так вот от него родились 3 козочки и козлик. 1 козочка родилась именно с такими же проблемами. сейчас ей 6 мес. растёт развивается - отлично, НО кричит она при мочеиспускании. мочится часто малыми порциями. ставила нитокс 200 - не помогло.
сейчас у нас дожди, на улице прохладно и сыро и у козочки похоже обострение пошло, чаще мочится, а в жару почти не заметно.
я теперь призадумалась что осенью и весной у неё будут такие обострения. это значит у неё не лечится, а только можно поддерживать.
и ещё. а если передастся по наследству? такое возможно.
я думаю что её буду выбраковывать, а ваше какое мнение?

ВСЕМ ПРИВЕТ!
13-06, 20:36
Если у отца и у дочери - скорее всего, какие-то физические дефекты мочеиспускательной системы могли передаться. Потому и проблемы. Антибиотик поэтому и не помог.
Как ни жалко, а, наверное, стоит отбраковать козочку.

Только попробуйте сначала сборами попоить, что Альфира написала. Для девочек хорошо иван-чай ферментированный (так называемый копорский чай) с ежевикой заваривать. Брусничный лист. Что там еще мочегонное?
Если уж не поможет...
Как раз иван-чай цвести начинает, и себе заодно заготовите. Очень полезный напиток. На мясорубке листья перекручиваете, плотно-плотно набиваете в банку, и в тепло. Чтоб "загорелось". Через день-два пахнуть будет кисло-сладко, как компот из сухофруктов, тогда в духовке высушиваете. Это очень упрощенный вариант, зато быстро.
13-06, 21:11
спасибо за ответ.
на днях её заберут, а там решат что с ней делать. мне колоть её очень жалко она от 6 л коз и молока не жалела, я ей примерно 300 л выпоила, думала что может останется. НО увы. лучше сейчас её забраковать, чем дойную. и чтоб такая наследственность не пошла.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
16-06, 17:53
иван- чай у нас сейчас мололдой и так как каждый день дожди - очень сочный. козы его полностью съедают, а когда иван - чай начинает цвести - козы даже не подходят.
пробовала вязать веники из цветущего - не ели.
на зиму могу заготовить: крапиву берёзу зверобой тысячелистник укроп.
ещё:
козы сейчас не только иван - чай едят, но и на расхват мать и мачиха.
а так огромное изобилие - это и черёмуха и ольха и акация, берёза ива осина рябина . лопухи хорошо едят и лесные травы.

к чему это я?
дело в том что козочка сегодня пришла в охоту. добрыня 1 раз махнул и хватило. самое интересное, что во время охоты козочка мочилась и ни разу не пискнула. меня это удивило.
дам ей родить. а там буду действовать по обстоятельствам.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
02-11, 11:23
Девочки нужна помощь сегодня загуляла коза отправила к козлу и к моему ужасу у видела кровь на боках козы козлик чувствует себя хорошо все ест пьет даже две полноценные садки сделал но из члена идут кровяные выделения козлик венерически не мог заразиться потому что козочки все свои и под другим козлом не стояли. Что делать и как лечить сегодня праздники и веты не работают
02-11, 16:27
Наталья, а не камни у Вашего козлика в почках? Мб песочек пошел?

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
03-11, 16:11
Это не венерическое.
Ой, по-моему Людмила Ивановна когда-то здесь писала о микротравмах головки члена после садок. Там маленький усик-хвостик может пораниться при слишком ярой садке. Мне кажется, боюсь соврать, что это временно, но козлика надо поберечь.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
03-11, 16:18
Вот нашла на странице "Половые органы козлов"
Это не Людмила Ивановна писала , прошу прощенья.

Любисток писал(а):
У козла на кончике члена есть отросток мочеполового канала длиной 3 — 4 см , который во время эякуляции вибрирует, разбрызгивая сперму во влагалище при естественном осеменении. Бывает , что при незначительной механической травме этот отросточек частично отрывается (по типу недочищенной банановой кожуры ). Появляется постоянное или только в момент садки кровотечение . То ли из-за боли , то ли еще по какой причине , но такая травма ведет к бесплодию .


Но ответ Любы какой-то неутешительный
Если бы был цистит или выход камней, то там наверняка были бы боли и козлику было бы не садок.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html

Сообщений: 75 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0