Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мочеполовая система

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
16-02, 12:32
А как его давать и сколько по времени?

Моя страничка на форуме
16-02, 13:08
Мочегонный эффект его теряется быстро. Но при мочекаменной нам нужен не столько мочегонный эффект, а сколько способность хлорида аммония растворять мочевые кристаллы, которые растут в почках или мочевом пузыре и способны закупорить просвет уретры(мочеиспускательного канала). Но должна предупредить, что не все виды камней поддаются растворению. Мы применяем хлорид аммония только при фосфатных камнях! Предварительно растворив в воде, по 3-7 грамм(в зависимости от веса), выпаиваем из бутылки 3 дня подряд, не более. Повторять такую процедуру для профилактики можно 1 раз в 2 месяца, не чаще. Наряду с этим препаратом, мы можем так-же применять цитрат аммония, метионин по 1 грамму 2 раза в сутки, фосфорнокислый натрий по 2 грамма 2 раза в сутки.
Нельзя применять эти препараты в период обострения болезни, при отсутствии акта мочеиспускания(закупорке мочевыводящих путей или остром воспалении и отёке простаты), при остром воспалении почек!

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
16-02, 13:16
Что же давать для профилактики?
И ещё вопрос -- а как узнать какие камни?

Моя страничка на форуме
16-02, 13:42
Только лабораторно.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
16-02, 13:53
Так что же давать для профилактики?

Моя страничка на форуме
16-02, 14:40
Нужно сдать пробу мочи в лабораторию на определение pH. По отклонению pH мочи в кислую или щелочную среду уже можно предположить и прогнозировать состав камней, ну и, соответственно, откорректировать профилактические мероприятия.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
16-02, 20:51
Скажите, а козичкам то можно воду с отрубями давать? А то и у меня без отрубей не пьют воду, научила на свою голову :roll: И получается, что рацион козлика и козичек отличается.
16-02, 22:49
Козам отруби можно. Хотя от мочекаменной они тоже не застрахованы. У коз другое строение уретры, она у них короче и просвет её больше, поэтому закупорка её маловероятна.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
17-02, 18:55
Спасибо! Хоть в этом радость, а то я до Вашего ответа, тряслась - дать отруби или не дать. Фууууууууууу, от сердца отлегло.
19-02, 08:27
Насчет отрубей, могу сказать только одно, наши соседи уже 15 лет поят своих коз жидким пойлом из отрубей 3 раза в день, да и многие у нас так делают, проблем особых не встречалось.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
19-02, 09:48
Любовь писал(а):
Насчет отрубей, могу сказать только одно, наши соседи уже 15 лет поят своих коз жидким пойлом из отрубей 3 раза в день, да и многие у нас так делают, проблем особых не встречалось.

Коз практически во всех деревнях только отрубями и балуют. А козлы, как правило, до зимы идут на мясо. :D

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
19-02, 09:49
Альфира, еще вопрос : я где-то прочитала ( ну не помню где!), что для профилактики мочекаменной болезни козликам с 2-х месячного возраста нужно давать горсточку сушеных яблок в сутки. Чем я сейчас и занимаюсь с своими двумя 3-х месячными козликами. Поможет ли?
Не вредно ли такая пропорция и не повлияет это на другие органы?

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
19-02, 10:20
Могут помочь в профилактике мочекаменной болезни дубильные вещества, которые препятствуют солям мочевой кислоты выпадать в осадок. Но содержатся они в соке свежих яблок. В сушеных яблоках много микроэлементов, поэтому, я думаю, пользу в некотором смысле они в любом случае принесут. :D

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
04-04, 23:20
Помогите, пожалуйста!
Проблема у козленка - от роду 4 суток - жалуется при мочеиспускании, писает по каплям, очень долго. Родился слабенький, два дня не мог стоять на ногах, ел плохо. Сделали ему Седимин и Тривит к исходу вторых суток. Сейчас двигается, ест активно, но перед мочеиспусканием начинает плакать, пока писает жалобно мекает. Цвет мочи не изменился (светлая).
(Его сестра тоже сегодня впервые "пожаловалась" на боль.)
Сидят дома в теплом месте.
Предполагаю, что это какая-то инфекция - что делать, как помочь?

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
05-04, 09:10
При лечении заболеваний мочевыделительной системы можно использовать следующие сборы и рецепты:
- отвар из ромашки, пустырника, хмеля, мелиссы, валерианы, череды и трилистника водяного;
- отвар из тысячелистника, семян укропа, корня солодки, листьев березы;
- отвар из семян льна, семян тыквы, семян конопли, цветов липы, листьев ежевики ромашки, зверобоя, багульника болотного.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач

Сообщений: 75 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0