Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мочеполовая система

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
21-10, 16:45
Леночка писал(а):
Что с ним случилось незнаю, вначале изменилась походка, стал шататься, а задние ноги как бы прогнулись, два дня стоял потом падать стал, ветврач сказал ушиб семенников-назначила лечение, всё бесполезно, вчера вечером Цезаря не стало Где он мог ушибиться не знаю, мы его никуда не выгоняли

Люба писал(а):


Пожоже на простатит - довольно часто у малоработающих малоподвижных с хорошим аппетитом взрослых производителей .

А что, у козлов бывает острый простатит с летальным исходом, проявляющийся задним парапарезом? Думаю, внешне, измениться походка может у козла при простатите, но не более...
21-10, 17:24
Артем Челябинский
А у Вас есть какое-либо предположение, что же могло с ним случиться? Ведь хочется подстраховать своих любимцев от беды, а когда нет диагноза, остается только на судьбу уповать(((

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
24-10, 08:49
Люба писал(а):
Леночка писал(а): Цезарю всего 2,5 года было, можно сказать самый расцвет.

Тогда остается заражение какой-либо инфекцией , с которой организм не справился . "Внегаремные связи " рано или поздно , но дают о себе знать .

Если предположить, что у козла острый простатит, не мог ли он застудиться? Хозяйка могла этого не заметить сразу, в теплый сезон воспаление спряталось, а с приходом холодов обострилось. У моей козы наблюдалась такая картина. Все таки козел молодой и условия хорошие, на простуду могла и инфекция наложиться.

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
07-10, 04:52
Перенесено из «SOS!» от 24.01.12 Воспаление мочеполовой системы
Альфира писал(а):
Итак, как помочь козлу при следующей СИМПТОМАТИКЕ: отказ от корма, сильное угнетение, отсутствие реакций на коз, отставленные назад задние конечности, безуспешные попытки мочеиспускания, отсутствие жвачки и дефекации. Обследование козлика выявило следующее: температура в норме (39 град.), прощупывание мошонки и полового члена болезненности не выявило, прощупыванием в области мочевого пузыря выявлено его переполнение и дискомфорт. В желудках и кишечнике звуки перистальтики не слышны, сокращения рубца отсутствуют. Кал в виде колбаски, сухой. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДИАГНОЗЫ: спазм мочевого пузыря или острый простатит и сужение уретрального канала по причине отёка простаты, атония ж.к.т..
ЛЕЧЕНИЕ:
1. Противошоковая и противовоспалительная терапия. Первая задача:снять болевой шок, отёк простаты и спазмы мочевого пузыря и кишечника. В мышцу ввела 2 мл. вольтарена(диклофенака) (что было под рукой), через 0,5 часа ввела но-шпу 2 мл., через час - дексаметазон 1 мл. Если есть гомеопатические препараты, такие, как лиарсин, травматин, кантарен, то хорошо использовать их. Я колола кантарен со 2-го дня(как нашла), по 3,5 мл 2 раза в день. Со второй недели надо ставить его 3 раза в неделю.
2. Восстановить работу ж.к.т.. Глауберова соль 1 столовая ложка порошка соли на 200 мл. воды растворить и выпоить насильно (из бутылки). Через пол-часа выпоить болтушку: водка 50 грамм +сахар 1 стол. ложка + пекарские дрожжи 1/3 чайной ложки, развести всё в тёплой водичке грамм 100 и выпоить из бутылки. Ещё через 0,5 часа выпоить 2 мл. настойки чемерицы. После каждой процедуры массаж живота и массаж акупунктурных точек вдоль позвоночника. Можно ввести в/венно глюконат кальция с 5% глюкозой(50мл+20мл.) или борглюконат кальция подкожно 20-40 мл.
3. Антибактериальные препараты вводим для борьбы с болезнетворными микроорганизмами: нитокс - 200 1 мл/10 кг. массы тела однократно глубоко в мышцу или тилозин(фармазин) 50(200) в дозе 8 мг. действующего вещества на кг. массы. (и другие.) При воспалении мочеполовой сферы хорошо работает сульфаниламидный препарат фурадонин(1 таблетка 2 раза в день). Я его растворяла в отваре брусничного листа.
4. Общеукрепляющая терапия. Витаминные, минеральные комплексы, иммуностимулирующие препараты. В нашем случае я колола: гамавит по 5 мл. 2 раза в день 3 дня подряд, седимин 5 мл. однократно, элеовит 2,5 мл. однократно.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
12-02, 22:35
Простите, но вы столько вводили козлику, а как же он писал? У меня такая же ситуация, только у него до писюля уже больно дотронуться. Возила его в клинику, пошли мне на уступки и сделали ему катетеризацию и узи. На узи показало, что мочи в нём примерно - 1.3, после катетеризации, он пописал. К вечеру следующего дня, снова здорово, перестал писать, не ест. Делаю ему гентамицин, но-шпа, дицинон. Но козлёнок всё угасает. По прогнозам врачей, если даже удастся его поднять, то это до поры, до времени. Если есть предрасположенность к этому заболеванию, то это по любому повториться. Вот сидим и плачем, что делать, и козлёнка жалко (ему годик) и на страдания его тяжело смотреть.
14-02, 12:18
К вечеру первого-же дня заболевания козлик уже смог пописать.А вот мне интересно: каким-же это образом вашим ветеринарам удалось провести козлику процедуру катетеризации? Ведь у козлов, так-же, как и у большинства самцов других видов млекопитающих, S-образный изгиб уретры? И ещё вопрос: а что ещё, кроме наполненого мочевого пузыря, вет.врачи увидели на мониторе аппарата УЗИ? И какое лечение было назначено?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
15-02, 15:00
Катеризировали катетором для кошек, который дотянулся до половины, потому что короткий. Но и после этого козлёнок пописал. Сначала вышла моча с кровью. На УЗИ увидели, что мочевой полный и всё. Предложили - нож. Я ещё два дня его пыталась спасти, но в итоги :cry:
Делала: Гентамицин сульфат 4%, но-шпа, потом у Вас прочитала про Фурадонин, начала давать, но толку ноль. Когда его ........, вскрыли, пузырь был очень большим, через писюн моча не выливалась. :cry: :cry: :cry:
15-02, 15:02
А ещё ему в клинике какой-то препарат силный противовоспалительный сделали. Название не помню. Сказали, что если он не поможет, то......
15-02, 17:53
фарри писал(а):
А ещё ему в клинике какой-то препарат силный противовоспалительный сделали. Название не помню. Сказали, что если он не поможет, то......

Дексафорт делали, как обычно. Можно было мочу откачивать через брюшную стенку длинной иглой, но это дало-бы только временное облегчение. Сам камень из уретры извлечь трудно, порой просто невозможно. Ну что-же теперь поделаешь? Жалко, конечно, козлика. Сочувствую Вам!

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
15-02, 19:47
Спасибо! Сами очень переживаем. Очень хотелось, что-то ещё сделать для него, но как-то не получилось, всё так быстро.
15-02, 20:27
Я читаю эту тему и начинаю с ужасом понимать, что сохранить козла в здравии очень сложно!!
Сама в том году потеряла по такой же причине производителя....
Альфира, будьте добры - может Вы посоветуете как правильно кормить-растить козлика с детства, чтобы избежать проблем с моче-половой системой?

Моя страничка на форуме
15-02, 22:40
Как предупредить мочекаменную болезнь? Камни образуются при неправильном соотношении кальция и фосфора в кормах. Фосфора должно быть меньше, чем кальция. Поэтому, козла нужно правильно кормить. Как можно меньше концентратов, так как в них много фосфора. Отруби исключить абсолютно, так как в них фосфора огромное количество. Допускается чуток овса, много грубых кормов(сено, веники) и немного овощей. Пить козлик должен много - не менее 6 литров в день, а в идеале - не менее 10 литров. Обеспечьте мужскую особь своевременным поступлением в организм витамина А и микроэлементов(кобальта, марганца, меди, цинка, селена). Не допускайте снижения иммунитета и, как следствие, воспалительных явлений в мочевыделительной системе(переохлаждения, перегревы, инфекции, гиповитаминозы, скудное кормление, стрессы).

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
15-02, 23:33
Альфира писал(а):
Отруби исключить абсолютно,
:shock: :shock: :shock:
А мои козлы без отрубей и пить не хотят!
У моего Туима, кажется, что-то похожее на мочекаменную болезнь начиналось- был заторможенным, чувствовалось, что что-то болит, слабость как-будто в задних ногах, вроде всё как обычно, но вт сойке, когда писает, чувствовалась какая-то неуверенность... Но живот, писюн - безболезненны. Антибиотик, кантарен, веракол 5 дней колю - ожил. :D ТТТ! И ведь балда, сама виновата. Козам пойло с мелом, ну и ему заодно: растет ещё, не помешает! :evil: :evil: :evil:
Альфира писал(а):
Допускается чуток овса
А чуток- это сколько? Ячмень вообще не нельзя?
Альфира, спасибо большое!!! :!:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
15-02, 23:38
А вот ещё. Людмила Ивановна писала:
...что у козлов может быть такая проблема, ведь можно было проводить профилактику, применять хлористый аммоний...
Если время еще не упущено и уретра не полностью заблокирована, что может привести к разрыву мочевого пузыря, можно попытаться растворить мелкие камни и кристаллы с помощью хлористого аммония

Хлористый аммоний - это что и где его взять?

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
16-02, 11:23
Аммония хлорид

Аммония хлорид (хлористый аммоний, нашатырь) — белый кристаллический порошок или бесцветные кристаллические куски солоноватого вкуса. Хорошо растворяется в воде.
Лечебные свойства

Принятый внутрь в малых дозах, улучшает аппетит, умеренно раздражает слизистую оболочку желудка. При длительном применении может вызвать катар желудка. Действует как мочегонное и отхаркивающее средство, облегчая выведение слизи из бронхов и трахеи при кашле.
Применение

Внутрь назначают в форме раствора (1—2%-ного), порошка, болюсов, пилюль и кашек. Применяют как улучшающее пищеварение и отхаркивающее средство.
Дозы

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту 10— 25 граммов; лошадям 8—15; ослам 2—5; мелкому рогатому скоту 2—5; свиньям 1—2; собакам 0,2—1; кошкам 0,1—0,3; курам 0,05—0,2; лисицам и песцам 0,3— 0,5 грамма.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач

Сообщений: 75 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0