Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

нубийские козы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
25-10, 16:21
Нубийцы во Франции есть конечно, только они там не очень многочисленны. При разведении распространено поглотительное скрещивание, в 3 поколении уже набраны породные признаки, а 5 поколение считается уже чистопородным. В общем, всё, как практикуется и в других странах.
Хорошая информация на этом французском сайте , там и об истории англо-нубийской породы, и о продуктивности, и еще много чего интересного. Перевод Гугла.

Моя страничка
25-10, 18:22
Спасибо!!! Почитаем вечерочком. Просто думаю,про всю Европу,в принципе,что то да знаем. А про Францию....

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
29-10, 18:15
У моей нубийской козочки одно ушко сложено вдоль и как бы развернуто. Это будет передаваться её потомству? И еще вопрос. Мне надо будет подобрать для неё ч/п нубийского козлика. Посоветуйте, на что обратить внимание при покупке? Окрас, длина ушей, горбоносость?
29-10, 19:40
Насчет сложенного ушка я бы не стала очень уж переживать - такое иногда бывает и в Англии даже у детей английских породных супер-чемпионов! Причину не знаю, но не замечено, чтобы такой дефект передавался по наследству уже этими детьми.
Когда будете выбирать себе козлика, обращайте внимание не только на окрас и нубийские породные черты. Постарайтесь найти козлика молочного типа, что сейчас, к сожалению, сделать не очень легко, т.к. завезено много нубийцев совершенно обратного типа. Да, они длинноухие и горбоносые, но разведение таких коз через несколько лет может привести вообще к потере интереса к нубийцам. Я сейчас уже с ужасом наблюдаю, что уже начались разговоры о том, что ч\п нубийцы всегда дают меньше молока, чем помесные, якобы чем выше породность, тем меньше молока и прочие заблуждения... :(

Моя страничка
01-04, 21:17
Может ответ где уже есть. Но... я собираюсь купить нубийскую козочку.
Козлята уже родились. продавать будут в мае только.
Мама козлят привезена с Германии. Как и три козла.
Козы вроде, чёрного окраса.. козлы разные. Козлята родились - две светло коричневые и две чёрные. Удоями не блещут, как я поняла. Но.. другого выбора у меня нет. По крайней мере я и так 2 года пыталась найти именно нубиков.
Фотографии мне скинут недели через две, когда решат какую козочку из 4 оставят себе.
Скажите, на что обратить внимание при выборе? Потому как слова могут быть только словами. выбирать придётся по фото, потому как ехать в другой конец страны. Но... какие вопросы задавать хозяйке. и окрас.
Я даже не знаю - какой лучше?? Чёрный или коричневый?
01-04, 22:19
Сейчас такой выбор нубийских козлят и с хорошими удоями. Что повлияло на ваш выбор именно там, где собираетесь брать?

topic2204.html Изображение
01-04, 22:27
это в России выбор. огромный выбор. в Латвии его нет. Или... так закрыты хозяйства что на сайтах себя не рекламируют. По крайней мере, за 2 года мне дали только один адрес хозяйства где есть нубики. много в германии, но.. кто ж меня туда повезёт и доставка дороже козочки будет.
02-04, 14:38
Людмила Паршина, посмотрите на родителей козлят, соответствуют ли они породе? Просматривается ли молочный тип? Это также важно, поскольку количество молока не менее ценно, чем красивые уши и окрас!
Людмила Паршина писал(а):
это в России выбор. огромный выбор. в Латвии его нет
В Беларуси еще есть хорошие нубийцы. Посмотрите здесь на форуме у Татьяны Уваровой (toronto) и Анжелики Масюк (Angel).

Зинаида Ивановна Федорова
31-07, 05:27
У меня затруднения с породой англо нубийских коз. Вопрос в следующем, почему так разнятся чистопородные животные. У одних уши очень длинные и голова с рождения с большой горбинкой у других уши широкие и короче и горбинка у мальчиков появляется с возрастом. Что это обман продавцов о чистоте животных или разные линии разведения.
03-08, 15:48
Ни сколько не сомневаюсь, что эту тему вскоре подотрут, а меня забанят. Как же? Подружку администрации на чистую воду выводят...
Правду теперь только на Ок и можно говорить!
04-08, 01:23
Dana писал(а):
Ни сколько не сомневаюсь, что эту тему вскоре подотрут, а меня забанят.
Ошиблись вы, гражданка Dana! За то, что вы устроили в этой теме, у нас принято не банить, а пожизненно выселять из нашей страны :mrgreen: . Даже не сосчитать сколько раз вами были нарушены правила форума! Здесь и заведомо ложная и недостоверная информация, клевета, оскорбления, нечестные приемы ведения дискуссии, антиреклама...
Администрация по достоинству оценила такие "старания" и удалила вас из списка пользователей.

На нашем форуме так давно не было скандалов! Когда-то я выставила самых ярых скандалистов, а остальные сами разбежались :lol: . И так стало хорошо и спокойно, как и должно быть в пасторальной козоводческой жизни. Вдруг на тебе, диверсант объявился :shock: . Надеюсь, что последний, потому что обезвреживать преступников совсем неприятное занятие. А удаленные сообщения (целых 3 страницы!) я позже пересмотрю (может быть найдется там что-нибудь полезное?), перед сном как-то не хочется разбирать эту гору дезинформации.

Моя страничка
05-08, 00:28
Пчёлка писал(а):
У меня затруднения с породой англо нубийских коз. Вопрос в следующем, почему так разнятся чистопородные животные.

Англо нубийская порода относительно новая, образована скрещиванием английских коз с индостанскими и африканскими аборигенными животными. Английская коза - самая привычная нашему взгляду коза, европейского происхождения животное, без экзотических ушей и формы головы. Отсюда и некоторые флюктуации во внешнем виде англо нубийских коз.
Второе на что надо обратить внимание, это критерии отбора в разных странах и личные предпочтения судей, которые не могут быть беспристрастны, к большому сожалению.
Допустим, большинство линий американского разведения, действительно обладает короткими ушами и непородными головами, но обладают телами и выменами близкими к идеалу стандарта молочной козы. То есть судьи обращали больше внимания на молочный тип козы, чем на стандарт породы и заводчики всегда следуют предпочтениям судей, так как животных чемпионских кровей можно продать дороже. Самое интересное, что коза Goddard Misty, козлята от которой являются самыми дорогими козлятами в штатах (5000$), вообще не соответсвует ни стандарту нубийской козы (коротконогая, короткоухая, не грациозная, со слабым римским носом) и стандарту молочной козы (толстая, мясистая, короткая шея и т.д) и выглядит как нубийско-бурская помесь. В то же время есть заводчики, которые считают, что породный стандарт и стандарт молочной козы должны одинаково учитываться при отборе, и как результат - красивые гармоничные животные на рынке есть. В Россию из штатов завезены самые разные животные, от разных заводчиков и с разными кровями, и качество племенной работы оставляет желать лучшего, что естественно сказывается на внешнем виде животных не лучшим образом. Так же в России много не чистопородных нубийцев, а "американских" (в родосдовных адга нубийцы могут быть записаны как чистопородные, или как американские - это животные с пробелами в родословной или с прилитием кровей других коз после закрытия племенных книг и доведенные до высокой породной процентности поглотительным скрещиванием). "Американские" нубийцы вообще здорово отличаются от линии к линии по внешнему виду, хотя есть и очень хорошие линии, которые дадут фору многим чистопородным животным и по виду и по продуктивности.
Австралийские животные обладают более экзотическим видом, скорее всего потому, что отбор шел именно по стандарту породы, по ее изначальной экзотичности, и в меньшей степени, по стандарту молочной козы. Более выраженные римские носы и длинные уши у австралийских животных можно связать и с жарким климатом. Именно жаркий климат повлиял на внешний вид индийских, пакинстанских и африканских коз, длинные уши и короткие изогнутые носы работают как радиаторы, охлаждая кровь и вдыхаемый воздух. Критерии отбора в Европе так же очень разнятся, животные, как и в штатах, очень разнятся от заводчика к заводчику, как по внешнему виду, так и по молочности (в штатах молочность вполне стабильна). Нубийская коза не пользуется популярностью у крупных коммерческих ферм (характер, и средняя молочность в 3-4 литра не интересуют такие фермы), поэтому заводчики в основном любители и отбирают по своим критериям - кому то нравятся уши, кому-то пятна, кому -то молочность.
05-08, 18:39
Людмила Паршина писал(а):
это в России выбор. огромный выбор. в Латвии его нет. Или... так закрыты хозяйства что на сайтах себя не рекламируют. По крайней мере, за 2 года мне дали только один адрес хозяйства где есть нубики. много в германии, но.. кто ж меня туда повезёт и доставка дороже козочки будет.

Наталья Прохазка переехала из Германии в Польшу со своими козами. А это уже ближе...

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
01-03, 16:27
Всю тему прочитал но так и не понял, где в России можно купить 100% Нубиков молочного типа?
01-03, 16:31
Tyler писал(а):
Всю тему прочитал но так и не понял, где в России можно купить 100% Нубиков молочного типа?
в тех хозяйствах где они есть))) это вам надо ни эту тему читать а походить по личным страничкам и посмотреть у кого какие козы)) вот здесь посмотрите странички хозяйств Северо-Запада topic450.html

forum61.html вот здесь еще

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 413 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28 След. Страница 27 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0