Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

нубийские козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 413 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 28 След. Страница 7 из 28

Сообщение
Автор
03-08, 15:28
Людмила Волкова писал(а):
Вот еще "цветочков" добавлю

Футболисты :grin:
03-08, 16:40
Примите и мой цветочек в вашу "клумбу" :grin:
Изображение
Королинка уже позирует на 3 сутки от рождения :wink:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
01-09, 01:16
Хочу внести 5 копеек в копилку знаний о нубиках :)))
Кто-то на форуме спрашивал о сережках - допустимы ли они у нубийских коз. Так вот, я сегодня отправила фото козы, представленной у нас в России как нубийская, в Германское племенное хозяйство, занимающееся нубийскими козами, обратив внимание хозяйки этой фермы на сережки у козы. У них самих элита - национальные чемпионы, призеры многих выставок
Так вот она прислала мне обратно фото, подчеркнув стрелочками сережки и подписью: Mix ziege!!!- nicht AN. :lol:
Что означает, что коза помесная - не англонубийская.
А я видела не единожды "нубиков", предлагаемых у нас как чистопородные с сережками и ушами-вертолетами.
Еще она мне прислала стандарт, но краткий - я его переведу и выложу, вдруг там что-то новенькое будет.
01-09, 02:07
Наталья Варфоломеева писал(а):
А я видела не единожды "нубиков", предлагаемых у нас как чистопородные с сережками и ушами-вертолетами.

Странно что Вас это удивляет. Почитать так у нас в России сплошняком породистые животные.То тут то там выскакивают не весть от куда всякие разные породы..Главное чтоб цвет соответствовал... :lol:
01-09, 03:35
Натка писал(а):
Почитать так у нас в России сплошняком породистые животные.

Так и есть :twisted: Мне ,вчера, один мужчина из Шарыпово хвастал, что привез нубиков и чехов с Алтая по 3 тыс. и себе и соседке :twisted: А вы за границей " роете? а у нас почти даром раздают :lol: :lol: :lol: Вот так! Может правда, а может принять за сказку?

Ир@
01-09, 07:02
Легче всего верить сказкам. Так там всё хорошо и прекрасно. И Нубики дармовые, и совсем рядом с домом. А ещё , чуть подальше, за леском, сплошной зааненский рай. Альпийцы, Ламанчи. Буры........ так те вообще посуться стадам на окресных лужках. И небо всегда голубое. и солнышко светит круглый год. И, что характерно не жарко, и дождей всегда столько, сколько нужно именно Вам. А реки, так все сплошь молочные, а берега........ :wink:

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
01-09, 07:08
Наталья Варфоломеева писал(а):
Так вот, я сегодня отправила фото козы, представленной у нас в России как нубийская, в Германское племенное хозяйство, занимающееся нубийскими козами,

А можно ли мою Тари отправить на экпертизу в Германию?

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
01-09, 08:04
Kockul писал(а):
Легче всего верить сказкам. Так там всё хорошо и прекрасно. И Нубики дармовые, и совсем рядом с домом. А ещё , чуть подальше, за леском, сплошной зааненский рай. Альпийцы, Ламанчи. Буры........ так те вообще посуться стадам на окресных лужках. И небо всегда голубое. и солнышко светит круглый год. И, что характерно не жарко, и дождей всегда столько, сколько нужно именно Вам. А реки, так все сплошь молочные, а берега........
Это точно!. Я ему также сказала! Он не понимает, видимо , в козах, решил прехваснуть. А не тут то было. Больше не звонит, после того, как я ему все по полочкам разложила.

Ир@
01-09, 09:27
Натка писал(а):
Странно что Вас это удивляет. Почитать так у нас в России сплошняком породистые животные.То тут то там выскакивают не весть от куда всякие разные породы..Главное чтоб цвет соответствовал... :lol:

Я не сказала, что меня это удивляет, я уже и сама к этому привыкла, что все, что предлагается здесь у нас нужно делить как минимум на два.

Kockul писал(а):
А можно ли мою Тари отправить на экспертизу в Германию?

:))))
Думаю достаточно будет, если Вы сравните свою Тари с фото англо-нубийцев и их стандартом.
В данном случае я просто не знала как по-немецки объяснить человеку что мы подразумеваем под словом "сережки" - она мне в ответ фото чипов на ушах присылала, поэтому выслала ей фото той козы.
У них английские, голландские и американские линии. Каждому козленку выдается сертификат, родословная.

Одна из коз Artemis имеет жирность молока 8,92% (5-тикратный национальный чемпион),

Изображение

Изображение


другая Sappho - 7,3% жирность молока (4-хкратный национальный чемпион).

Изображение

Изображение


А еще мне понравилась вот эта козочка Paola - хоть я и не очень люблю черный окрас у коз, но это просто сказочка. Молодая, ее только в этом году в первый раз крыть будут в возрасте 1 год и 7 месяцев (раньше полутора лет они коз своих не кроют и только в октябре-ноябре)
От родителей - однократных и двукратных призеров выставок.
Изображение

Изображение


В общем, вам там не здесь :lol: . У них строго блюдут породу :)
01-09, 12:18
О чистопородности ТАМ.
За рубежом ведь как делается - ввозятся ч/п козы из-за рубежа, например, англо-нубийские из Англии, эти животные называются purebred, чистокровные. Только они должны быть не из обычного пользовательского стада, а из хозяйства, где занимаются чистопородным разведением и животные внесены в племенную книгу.
Ну, а дальше... начинается работа селекционеров путём поглотительного скрещивания, используя коз других молочных пород.
И вот когда через много-много лет и поколений потомки будут стабильно соответствовать стандарту породы, тогда они считаются породными. Только название у них будет уже не англо-нубийские, а другое, например Nubian goat или Nederlandse Nubische geit.

Конечно, если есть возможность завозить из Англии ч/п нубиков и заниматься только их разведением - это хорошо.
Вот только не для всех стран и козоводов такое возможно.

О чистопородности у НАС.
Как все понимают, у нас о чистопородности англо-нубийских коз вообще говорить не приходится :sad:
А то, что наши козоводы находятся в начальной стадии селекционной работы - это да, и достойно уважения!
Вот когда, повторюсь
через много-много лет и поколений потомки будут стабильно соответствовать стандарту породы, тогда ....

и будет всем счастье :grin:
01-09, 12:20
О серёжках.
В Англии, в подробном стандарте англо-нубийцев, действительно есть строчка, где написано, что шея без сережек:
GENERAL APPEARANCE

The ideal is alert, sound, well balanced animal, standing foursquare and possessing the capacity and breeding ability of a good milking goat, with a high, proud head carriage and majestic bearing.
HEAD

Short, with the base of the cheekbone to the highest part of the head equal to the distance from the nose to the maxillary joint. Pronounced convex nasal bone. Head carried high. A wry nose is not acceptable.
EYES

Medium sized, set obliquely and wide apart, almond shaped giving a supercilious expression.
EARS

Long and pendulous, set low on the head, wide and open, Longer than the nose when measured against it.
MOUTH

The teeth should meet the hard pad of the upper jaw. But an undershot jaw would not be penalized provided the teeth were not visible.
NECK

Long and fine, without tassels.
HORNS

If horned. These should be set wide apart and should sweep backwards without any outward curve.
FOREQUARTERS

The withers should be high, shoulders fine, merging smoothly into the body, broad between the points, good heart room. Fore legs straight, squarely set below the animal, slightly longer than the depth through the girth, Pasterns, short and upright.
BODY

Long, the croup may be slightly higher than the wither provided there is no curvature of the spine.
TAIL

A wry tail is not ideal.
FEET

Proportionate in size to bone structure, neat, even, level bearing.
COAT

Short and fine, without long hair.
UDDER

Spherical, attached to the body over a wide area, high silky not fleshy. Front attachment should extend well forward, without forming a pocket between the udder and wall barrel, without being pendulous and with no indentation between the two halves, Teats symmetrical, placed well apart and pointing slightly forward, not large and unsightly, and they should be clearly distinguishable from the udder. Milk duct large and prominent.
COLOUR

Colour and markings are immaterial
HEIGHT

Average Males 36” (90cm), Females 32”(80cm) One of the tallest breeds..
Источник

А вот в стандартах других стран, где разводят нубийских, такой строчки может и не быть, так как там была проведена, повторюсь
работа селекционеров путём поглотительного скрещивания, используя коз других молочных пород
в том числе и коз с сережками...
01-09, 16:39
Людмила Волкова писал(а):
О серёжках.

В Англии, в подробном

стандарте англо-нубийцев

действительно есть строчка, где написано, что сережек быть не должно!

А по поводу бороды есть стандарт ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
02-09, 00:07
Люба писал(а):
А по поводу бороды есть стандарт ?

В самом стандарте, который на сайте, про бороду ничего не говорится :sad: ,
а в различных описаниях пишется, что козы бород вообще не имеют, а козлы иногда не имеют.
На фотках английских чемпионов и победителей выставок это видно
ИзображениеИзображение Изображение
Изображение ИзображениеИзображение

Фотки отсюда:
http://www.anglo-nubian.org.uk/breed_show.htm
http://www.anglo-nubian.org.uk/other_shows1.htm
http://www.anglo-nubian.org.uk/champions.htm
http://www.anglo-nubian.org.uk/brch.htm

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 02-09, 01:34, всего редактировалось 1 раз.

02-09, 00:29
На сегодняшний день среди нубиек в Англии официально зарегистрирован рекордный годовой удой 2531 кг,
а максимальный суточный удой зарегистрирован на BGS шоу 8,25 килограмм (за 24 часа).
http://www.anglo-nubian.org.uk/the_breed.htm
02-09, 03:45
Людмила Волкова писал(а):
а максимальный суточный удой зарегистрирован на BGS шоу 8,25 килограмм (за 24 часа
Вот это да!!! А я слышала, от кого то на форуме, не помню от кого, что нубийки мало дают молока. А оказывается дают и не мало :lol:

Ир@

Сообщений: 413 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 28 След. Страница 7 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0