Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Концентратный тип кормления коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
27-10, 16:41
toronto писал(а):
И как козы отнеслись к этим гранулам, понравились ?

Вот предложила гранулы козе. Она взяла, пожевала и сложилось у меня впечатление, что они оочень жесткие, и разжевать их её очень сложно. В результате сухими их есть она отказалась.
А жаль :(
Приходится как и гусям размачивать в воде и смешивать с отрубями.
В таком виде - ест.

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
27-10, 19:55
Плохо что надо размачивать, долго не постоит в миске - испортиться может, если сразу не съест.

Моя страничка на форуме
30-10, 23:29
Это да, это тоже расстроило. Потому что я размачиваю для гусей и знаю - портится и скисают они очень быстро. Но птице это не так страшно.
Так что козе размоченные надо скармливать как можно быстрее и что не съела убирать.
А как бы было удобно - насыпал сухих и пусть хрумает.
Может у других производителей менее жесткие гранулы?

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
21-11, 19:05
Не знаю как у других, но судя по своим козам ,пришла к выводу, что козы не знают меры в еде, я имею ввиду комбикорм. Был случай у нас. Мы привезли коз, кормили по нормам как прежние хозяева, а мешки с комбикормом стояли в том же помещении , где содержались козы, так вот, две козы, снесли дверцу, прорвались к комбикорму и так его налупились, что бока стали , будто вот-вот рожать . Благо я вышла посмотреть как там козы . Ну и начались наши беспокойные денечки. Еле откачали. Я в шоке,т.к это мои первые козы , до этого у нас не было живности такого рода ., Хорошо, что это не было цельное зерно, а то бы сразу кирдык . Сделали для себя выводы - все съедобное убираем туда, где им не достать, и пришлось усилить дверцы, на всякий случай )))
23-11, 10:14
Бусинка писал(а):
Мой опыт кормления коз гранулами ВТМ(витаминно-травяной муки).
Сразу скажу, что специально для коз сначала не покупала, а брала для зимней подкормки курам, ведь в ВТМ есть натуральный каротин, следовательно, и желтки у куриных яиц будут ярче и выводимость цыплят лучше. Когда обзавелась козочкой, травы еще было мало, а сено только прошлогоднее и еще меньше. Вот и решила попробовать ВТМ давать. Читала и спрашивала людей, но опыта ни у кого не было такого кормления. Кто-то говорил- разбухнет в желудке и поплохеет козе, замачивать надо гранулы. Я попробовала- замоченное не ест, масса быстро превращается в какую-то труху(курам потом я смешивала размоченное с дробленкой, а козе не пошло так). Стала сухие гранулы ставить в смеси с овсом и много чистой воды рядом. Коза быстро распробовала, никаких проблем не возникло, только молочка добавилось. Сначала горсть, потом до 0,5 кг в день и 0,5 кг овса. Было, что и вдоволь наедавась только гранул(мешок раздербанила и ела сколько влезет)- тоже ничего не случилось.
Поглядев на такое дело и убравшись пару раз у коз(а их вскоре стало две, а теперь три), мой муж дал добро на покупку гранул для зимнего кормления. Аргументы такие: не сорят, съедают все- убираться легче; витамины-протеины(14%) содержат и зелень заменяют; занимают мало места при хранении, удобно; для своих козюлек ничего не жалко(это в плане дороговизны 13руб/кг) а если учесть, что сено тоже покупное, а половину затопчут и не съедят, то и ВТМ выгоднее.
Вобщем, поехали и купили сначала 320кг, потом еще 120. По полкило на козу буду давать. Если кому-то нужны контакты, выложу.

Что за комбикорм? Кто производитель? Ну, и, если можно, контакты. Вы тоже из Новосибирска. Да?

Добро пожаловать в гости: topic4046.html
15-01, 11:19
Наташа, (izlk), муж ездит в Самару достаточно регулярно. Он сам был заинтересован, когда покупал, взять побольше, чтобы оправдать дорогу. Все козоводы, которым он взял, очень довольны. Даю их только сухими, после основного кормления, утром и вечером. Если попадаются тюки сена не очень хорошего качества, то козы вообще едят только гранулы, сено не хотят. На следующий год планируем еще взять, если с производством гранул ничего не случится. Сейчас владелец производства - банк, забравший цех у бывшего хозяина за невыплату по кредитам.
19-01, 10:32
Мы берем комбик для кур постоянно у одного производителя. По вашей подсказке нашла у них гранулированный комбик с травой для кроликов. Это сильно отличается от ВТМ? Можно такой козам давать?
19-01, 14:39
Елена_33, а какой у вас маршрут? Через Нижний Новгород он не проезжает? А то я бы присоединилась к закупке гранул.
Кормление ими очень понравилось. Только у нас в городе стоимость травяной муки в гранулах 25р/кг + доставка платная. Дороговато всё-таки. При том что цены на ВТМ в Тольяти,Краснодаре, Москве указывают 13-14р.
Может быть потому и разорились?

Я вот тоже ставлю их всё-таки сухими. Одна партия попалась очень жестких гранул. Коза их есть отказалась. Пришлось дробить. Но потом были более "рассыпчатые" Размоченные мне не понравились - закисают быстро, да и в холодной воде размокают долго, а горячая наверное витамины разрушает.

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
19-01, 21:23
Наташа, если в следующем году будут продавать в Самаре гранулы - я с Вами свяжусь.
21-01, 13:29
В прошлом году некоторым козоводам повезло, им организовали доставку ВТМ-гранул с завода (когда набиралась партия в 4тонны). Потом машина сломалась, начальство поменялось, и нам пришлось самим ехать за гранулами. Взяли 12 мешков, почти все скормили уже.
Потом долго надеялась, что будут гранулировать свекольный жом, но там опять посчитали невыгодным вести сырье и стали делать гранулы для топки печей. Что будет в этом году, не известно, а жаль, привыкли мы уже кормить коз зимой гранулами. Вкуснее их для козочек только свежая елка и резанная тыква.
21-01, 13:38
Leir писал(а):
Мы берем комбик для кур постоянно у одного производителя. По вашей подсказке нашла у них гранулированный комбик с травой для кроликов. Это сильно отличается от ВТМ? Можно такой козам давать?

В комбикорме для кроликов витаминно-травяной муки мало, большая часть зерновые. Козам дойным можно давать, сухостойным не надо (кролики с этого к/к жиреют). И мелкие гранулы в отличии от ВТМ.
21-01, 14:49
Бусинка писал(а):
Leir писал(а):
Мы берем комбик для кур постоянно у одного производителя. По вашей подсказке нашла у них гранулированный комбик с травой для кроликов. Это сильно отличается от ВТМ? Можно такой козам давать?

В комбикорме для кроликов витаминно-травяной муки мало, большая часть зерновые. Козам дойным можно давать, сухостойным не надо (кролики с этого к/к жиреют). И мелкие гранулы в отличии от ВТМ.

Спасибо. Значит для дойных можно немного закупить и использовать в виде добавки.
11-11, 13:12
Здравствуйте! Спасибо, что вы все есть! Честно прочитала все (или почти все)про корма - голова пухнет от норм и мнений. Хочу посоветоваться, может, делаю что-то ужасное с козами, поправьте, пожалуйста. Одна коза (сейчас дает 2 л)покрыта 20 октября (вроде удачно, ттт), остальным трем 6 месяцев. Рацион одинаковый, только мелкие получают комбикорм 13%, а взрослая 19%. Итак:
Сено всегда есть
Комбикором 300гр + овса 200гр/2 раза в день (все сухое)
на ночь по венику на козюльку и 250 гр люцерны в гранулах
Вода сама собой
Днем иногда получается дать понемногу овощей, но хочу заменить свекловичным жомом (если есть будут), потому как кроме меня никто не готов козочкам салатики резать, , а я бываю три раза в неделю. Результат пока такой - взрослая коза Зоя готова съесть даже забор. Особенно голодная такая стала после покрытия. Она небольшая, и была-то не толстая, а теперь что-то совсем поджарая, а уж злая... А малявки упитанные, тоже смотрят голодными глазами, но их-то страшно как раз перекормить... увеличивать разовую дозу Зое не хочу - мне кажется неправильно столько концентратов за один раз, может, еще одно кормление добавить... но моя интуиция говорит мне, что лучше немного недокормить. Извините, что так многословна. Волнуюсь за коз.

topic172.html нубийские % и чистокровная дворянка
11-11, 22:15
А сено вы козочкам даете?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
12-11, 09:42
Да, сено всегда есть. Сейчас не самого лучшего качества - решила первым скормить что похуже, но они лопают будьте-нате. А когда я с ними, еще обязательно пасу часа три днем. Сегодня выяснилось, что Зоя не покрылась :( Ходит злая и хочет опять делать детей... А это путешествие у меня на коленях...после прошлого раза я пахла, как будто бы это я с козлом детей делала. Извините, что не по теме - предвкушаю.

topic172.html нубийские % и чистокровная дворянка

Сообщений: 62 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0