Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Концентратный тип кормления коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
06-09, 11:04
Уже не помню где, видела ролик про коз молочных забугорных, там ВТМ в порядке вещей, как основной корм. Но мне хочется все-же не выжимать из своих коз все до капли, а чтобы они подольше сохраняли продуктивность и гармонично жили рядом с нами, поэтому чисто концентратного кормления у меня не будет.
06-09, 13:45
Да, сено сеном, без грубого корма никак, а втм - приятная добавка к рациону, тем более, что её не всегда купишь. По составу - сено, а по виду и способу использования, скорее ближе к отрубям, размолам.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
06-09, 15:09
elf писал(а):
Да, сено сеном, без грубого корма никак, а втм - приятная добавка к рациону, тем более, что её не всегда купишь. По составу - сено, а то виду и способу использования, скорее ближе к отрубям, размолам.

Не соглашусь, не сено, а трава зеленая. Давать зимой ВТМ- это все-равно, что зеленой травкой покормить...Способ приготовления сена и втм отличаются сильно. Сено сохнет медленно, на свету, во многом теряя питательные вещества и витамины. ВТМ быстрая сушка и прессовка-чтобы не потерять эти самые витамины-каротины. И белков в втм больше, чем в зерне, пшеница -10,8%, втм- 14-17%
06-09, 15:12
Бусинка писал(а):
olmax писал(а):
думаю это многим интересно..но вот ни как не пойму :roll: втм заменяет полностью сено...или идет,как добавка к сену? и в каких объемах дается на козоголову? :roll:


......... по 1кг жома ........

Сухого жома 1 кг? это много!

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
06-09, 16:00
Нет, не сухого, размоченного(если будут есть) На практике виднее будет, я пока жом гранулированный в глаза не видела, видела только у одной нашей форумчанки ванну с размоченным(или просто сырым) жомом для десятка(примерно, не считала) коз. Сочных кормов от 1,5 до 3кг можно на голову, сухого жома наверное по 250-300г для этого нужно?
06-09, 16:54
Бусинка писал(а):
Нет, не сухого, размоченного(если будут есть) На практике виднее будет, я пока жом гранулированный в глаза не видела, видела только у одной нашей форумчанки ванну с размоченным(или просто сырым) жомом для десятка(примерно, не считала) коз. Сочных кормов от 1,5 до 3кг можно на голову, сухого жома наверное по 250-300г для этого нужно?

Я заметила,что жом жому рознь..в среднем 1,5кг на 10л воды холодной...это на 8 коз получается..и так два раза в день :D

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
06-09, 18:01
Поправочка...свекловичный жом-сочный корм,а не концентрат! :D

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
07-09, 00:12
Бусинка писал(а):
izlk писал(а):
Сечас нашла в нашем городе фирму, которая производит ВТМ в гранулах, но цена 600 руб за мешок 25 кг, т.е. 24 р за 1 кг получается. Дороговато всё-таки.

Может, фирма не производит, а перепродает все же? уж что-то дорого... Мне из Татарии в прошлом году привозили по 15руб. А теперь. когда недалеко новый заводик открылся, вообще первый раз по 11руб купили, а по 13руб мне домой привезли(директор-мой знакомый, по пути завез, он на анализ привозит гранулы в лабораторию нашей с/х академии)... Мешки по 40кг за 520руб. Немного попозже там же будут гранулировать свекольный жом, тоже возьму для коз.
Особенности ВТМ. Нельзя хранить на свету(снижается содержание каротина). ВТМ делают из сеяных бобовых трав(люцерна, козлятник), злаков молочной спелости(я как раз купила из пшеницы зеленой), из трав заливных лугов, даже из топинамбура... Поэтому состав бывает разный, я смотрю на такие показатели как протеин, каротин и клетчатка- вот пока мои скромные познания про ВТМ.

Мне сказали, что они производители, ну или может диллеры - новое производство в этом году запустили, только начали фасовку.
Но я согласна - дороговато однако. В районе 14-15 рублей такие гранулы в Чебоксарах и Москве. Но я в Нижнем Новгороде живу. Небольшое количество везти из другого региона... те же деньги встанут.
Но вот несколько лет назад находила эти гранулы у нас в городе по более адекватной цене. телефон потеряла.
А как корм - мне очень понравился. Но я кормила гусей и кур зимой. Думаю козочкам такая добавка, особенно зимой - очень кстати будет

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
07-09, 07:37
Бусинка, а фото ваших гранул можете показать ? Я один раз достала какие-то гранулы - они были довольно большие, 1,5 см в диаметре , тёмно зелёные, очень твёрдые и козы наотрез отказывались их есть, пришлось скормить курам и свинкам. А у Вас какие ?

Моя страничка на форуме
07-09, 20:06
toronto писал(а):
Бусинка, а фото ваших гранул можете показать ? Я один раз достала какие-то гранулы - они были довольно большие, 1,5 см в диаметре , тёмно зелёные, очень твёрдые и козы наотрез отказывались их есть, пришлось скормить курам и свинкам. А у Вас какие ?

Фото позже как-нибудь сделаю- открытый мешок докормила, пока не буду новый открывать. Гранулы примерно 1см в диаметре, не темные, поскольку из пшеницы. Темные из люцерки были из татарии, и да, они были жестче.
07-09, 21:30
Гранулы из зелени пшеницы ?

Моя страничка на форуме
09-09, 23:31
Сегодня взяла один мешок на пробу.
У нас вот такие:
(зеленые и пахнут травкой очень вкусно :) )
Изображение
Изображение
Изображение

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
10-09, 08:54
И как козы отнеслись к этим гранулам, понравились ?

Моя страничка на форуме
10-09, 10:44
хорошее фото- сразу видно и размер и цвет и плотность прессовки. у меня такие же примерно.
вывод о том, понравилось козам или нет, можно будет сделать спустя недельку регулярного кормления. как всякий новый корм, требуется время на привыкание микрофлоры рубца... моих за уши не оттащишь теперь.
У нас дожди зарядили, придется мешок вскрывать с гранулами, пасьбы сегодня не будет.
10-09, 11:59
Да, они немного чуть более зеленые, т.к. снимала вечером при искуственном свете, а он дает желтизну.
Понравятся или нет напишу позже, но думаю понравятся. У меня даже собаки с удовольствием схрумали парочку гранул :)))
А вот про люцерновые гранулы могу сказать, что, например, кролики у меня их не все любят. Кто-то ест, а кто-то оставляет. Травяные едят с удовольствием все.

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение

Сообщений: 62 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0