Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Концентратный тип кормления коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
27-09, 15:35
Для тех козоводов, которые предпочитают концентратный тип кормления коз рекомендую книгу Raising dairy goats авторы Jerry Belanger и Sara Bredesen. Книга выпущена в Англии. Основное правило по кормлению: для поддержания жизни козе требуется 500г комбикорма в день плюс на каждый литр молока дополнительно дается еще по 500г комбикорма. Но при этой системе очень точно вычисляется содержание перевариваемого протеина в комбикорме в зависимости от того какого вида грубые корма предлагаются козам. Корнеплоды в кормлениии не предусмотрены. Итак, рассматриваются три варианта:1) вы кормите коз только бобовым сеном или травой, при этом уровень перевариваемого протеина в комбикорме будет 12,6%; 2) вы кормите коз только злаковым сеном или травой, при этом уровень перев прот в комбикорме будет 21.2%;3) вы кормите коз злаково-бобовым сеном или травой, при этом уровень перев прот будет 15,2%.
Для балансирования сахаро-протеинового соотношения используется сухая меласса с уровнем содержания сахара 63%.
В сухостойный период коз кормят только злаковым сеном или травой.
В первый месяц сухостойного периода козам дают 500 г комбикорма с уровнем содержания перев прот 10%. Во второй месяц сухостойного периода количество комбикорма к окоту увеличивают до 1 кг. Уровень содержания перев прот в комбикорме 10%.
12-04, 14:56
Светлана Владиславовна писал(а):
Для тех козоводов, которые предпочитают концентратный тип кормления коз рекомендую книгу Raising dairy goats авторы Jerry Belanger и Sara Bredesen.

Спасибо, обязательно прочитаю
12-04, 23:35
Светлана Владиславовна писал(а):
Для тех козоводов, которые предпочитают концентратный тип кормления коз рекомендую книгу Raising dairy goats авторы Jerry Belanger и Sara Bredesen. Книга выпущена в Англии. Основное правило по кормлению: для поддержания жизни козе требуется 500г комбикорма в день плюс на каждый литр молока дополнительно дается еще по 500г комбикорма.

Получается, что если коза дает 3л, то ей надо 500г плюс 1500г итого 2кг :shock: :shock: А козе за раз дают только 300г зерна (приравнивается ли комбикорм к зерну?), то сколько раз в день надо кормить её - не менее 6 раз :roll:
А если коза дает 5л, то комбикорма получается 3кг и кормить 10 раз в день (по 300г за прием) :?:
Как правильно понимать такое кормление?

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
13-04, 07:36
Сейчас посмотрела книгу еще раз. Да, я не ошиблась с переводом. Только концентраты с самого рождения по этой системе не выдаются дозированно, а насыпаются для свободного потребления вволю. Видимо, козы привыкают к постоянному наличию комбикорма и едят его из бункерных кормушек столько, сколько хотят, не переедая, и без вредных для себя последствий.
Я не кормлю коз по этой системе, поэтому о практическом ее применении ничего сказать не могу.
17-04, 22:22
Любовь писал(а):
Светлана Владиславовна писал(а):
Для тех козоводов, которые предпочитают концентратный тип кормления коз рекомендую книгу Raising dairy goats авторы Jerry Belanger и Sara Bredesen. Книга выпущена в Англии. Основное правило по кормлению: для поддержания жизни козе требуется 500г комбикорма в день плюс на каждый литр молока дополнительно дается еще по 500г комбикорма.

Получается, что если коза дает 3л, то ей надо 500г плюс 1500г итого 2кг :shock: :shock: А козе за раз дают только 300г зерна (приравнивается ли комбикорм к зерну?), то сколько раз в день надо кормить её - не менее 6 раз :roll:
А если коза дает 5л, то комбикорма получается 3кг и кормить 10 раз в день (по 300г за прием) :?:
Как правильно понимать такое кормление?

да где то Людмила Ивановна писала по 300гр и часто давать

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
05-09, 13:02
Мой опыт кормления коз гранулами ВТМ(витаминно-травяной муки).
Сразу скажу, что специально для коз сначала не покупала, а брала для зимней подкормки курам, ведь в ВТМ есть натуральный каротин, следовательно, и желтки у куриных яиц будут ярче и выводимость цыплят лучше. Когда обзавелась козочкой, травы еще было мало, а сено только прошлогоднее и еще меньше. Вот и решила попробовать ВТМ давать. Читала и спрашивала людей, но опыта ни у кого не было такого кормления. Кто-то говорил- разбухнет в желудке и поплохеет козе, замачивать надо гранулы. Я попробовала- замоченное не ест, масса быстро превращается в какую-то труху(курам потом я смешивала размоченное с дробленкой, а козе не пошло так). Стала сухие гранулы ставить в смеси с овсом и много чистой воды рядом. Коза быстро распробовала, никаких проблем не возникло, только молочка добавилось. Сначала горсть, потом до 0,5 кг в день и 0,5 кг овса. Было, что и вдоволь наедавась только гранул(мешок раздербанила и ела сколько влезет)- тоже ничего не случилось.
Поглядев на такое дело и убравшись пару раз у коз(а их вскоре стало две, а теперь три), мой муж дал добро на покупку гранул для зимнего кормления. Аргументы такие: не сорят, съедают все- убираться легче; витамины-протеины(14%) содержат и зелень заменяют; занимают мало места при хранении, удобно; для своих козюлек ничего не жалко(это в плане дороговизны 13руб/кг) а если учесть, что сено тоже покупное, а половину затопчут и не съедят, то и ВТМ выгоднее.
Вобщем, поехали и купили сначала 320кг, потом еще 120. По полкило на козу буду давать. Если кому-то нужны контакты, выложу.
05-09, 15:21
Это не дорого - у нас сено можно по такой цене купить ! Жаль, что Вы так далеко живёте, с удовольствием бы купила !

Моя страничка на форуме
05-09, 15:29
Бусинка Спасибо за информацию! Я тоже как-то кормила коз ВТМ, гранулы они ели с удовольствием (когда распробовали), а труху добирали куры. Я так поняла, что это тоже сено, но очень хорошего качества и размолотое, поэтому в сухом виде можно давать от пуза. Добавляла и в пойло, и в кашу, тоже хорошо ели, а запах какой! Кроликам вообще заменила сено этими гранулами.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
05-09, 16:02
А где покупаете гранулы ВТМ?
Я несколько лет назад покупала для птиц. Очень понравилось. Но потеряла контакты и больше не могу найти где продают :(

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
05-09, 16:05
Бусинка писал(а):
Мой опыт кормления коз гранулами ВТМ(витаминно-травяной муки).
очень интересный опыт. У нас в этом году с сеном проблемно, да и с зерном тоже наверно будет.Слишком сырое лето выдалось.Поспрашиваю у наших местных, может кто привозит такое. И цена тоже хорошая, у нас сейчас овес по 11-13 рублей за кг.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
05-09, 21:20
Сейчас нашла в нашем городе фирму, которая производит ВТМ в гранулах, но цена 600 руб за мешок 25 кг, т.е. 24 р за 1 кг получается. Дороговато всё-таки.

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
05-09, 22:29
izlk писал(а):
Сечас нашла в нашем городе фирму, которая производит ВТМ в гранулах, но цена 600 руб за мешок 25 кг, т.е. 24 р за 1 кг получается. Дороговато всё-таки.

Может, фирма не производит, а перепродает все же? уж что-то дорого... Мне из Татарии в прошлом году привозили по 15руб. А теперь. когда недалеко новый заводик открылся, вообще первый раз по 11руб купили, а по 13руб мне домой привезли(директор-мой знакомый, по пути завез, он на анализ привозит гранулы в лабораторию нашей с/х академии)... Мешки по 40кг за 520руб. Немного попозже там же будут гранулировать свекольный жом, тоже возьму для коз.
Особенности ВТМ. Нельзя хранить на свету(снижается содержание каротина). ВТМ делают из сеяных бобовых трав(люцерна, козлятник), злаков молочной спелости(я как раз купила из пшеницы зеленой), из трав заливных лугов, даже из топинамбура... Поэтому состав бывает разный, я смотрю на такие показатели как протеин, каротин и клетчатка- вот пока мои скромные познания про ВТМ.
05-09, 22:50
izlk писал(а):
А где покупаете гранулы ВТМ?
Я несколько лет назад покупала для птиц. Очень понравилось. Но потеряла контакты и больше не могу найти где продают :(

ООО ПКФ "Планета здоровья-63"-это название фирмы. офис в г.Тольятти Телефон: +79276877342. Заводик расположен в с. Елховое Озеро Красноярского р-на Самарской обл. Я не занимаюсь продажей кормов и это не реклама- сама пользуюсь и с вами делюсь информацией. Хозяина завода зовут Анатолий Иванович Путинцев, и он любезно позволил мне давать свой телефон всем желающим приобрести ВТМ. Для козоводов Самарской обл и окрест, думаю, вполне актуально без перекупов купить хороший корм.
06-09, 02:02
думаю это многим интересно..но вот ни как не пойму :roll: втм заменяет полностью сено...или идет,как добавка к сену? и в каких объемах дается на козоголову? :roll:

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
06-09, 11:01
olmax писал(а):
думаю это многим интересно..но вот ни как не пойму :roll: втм заменяет полностью сено...или идет,как добавка к сену? и в каких объемах дается на козоголову? :roll:


ВТМ все же относится скорее к концентратам. чем к грубым кормам, поэтому полностью заменить сено не получится, длинные грубые волокна нужны для пищеварения. Думаю, треть рациона могут составлять гранулы, еще треть- овощи или жом и треть сено. Как-то так. Я своим планирую скармливать по 0,5кг на голову в день ВТМ, по 0,5кг овса, по 1кг жома и по 1кг сена козлятника и соломы просяной. Конечно, корректируя в зависимости от продуктивности. Мои козы пока не очень-то молочные, попробую раздоить в следующем сезоне и концентратов тогда добавлю. Вообще это мои первые опыты по кормлению жвачных, учусь и читаю, читаю и учусь... Вот одной соломой с полей натасканной и помоями, как их раньше кормили, у меня точно не получится :) Меня прежние хозяева ругают, говорят, зачем дома кормишь, пока лето...

Сообщений: 62 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0