Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Беломышечная болезнь

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
05-02, 22:20
Людмила Волкова писал(а):

БЕЛОМЫШЕЧНАЯ БОЛЕЗНЬ

Беломышечная болезнь является заболеванием, поражающим, в основном, молодняк, возникающим вследствие недостатка селена и витамина Е, последствиями заболевания являются атрофия или ослабление мышц в различных частях тела, таких как нога, челюсть, сердце, диафрагма, и может проявиться в симптомах хромоты на одну или более ноги, голодания, сердечной недостаточности или затрудненного дыхания. Смерть может быть внезапной, если задеты жизненно важные органы, либо заболевание принимает затяжной характер. В тех областях, где эта болезнь является проблемой из-за нехватки селена или витамина Е в кормах, мы рекомендуем добавлять селен и витамин Е в корм за 3 недели до появления первого ягненка на свет. Это можно сделать с помощью пилюль, обогащенных селеном и витамином Е (на основе люцерны). Сейчас можно приобрести различные смеси соли, содержащей селен и витамин Е, однако, такую соль следует давать круглый год. Там, где нет кормов с содержанием селена, мы рекомендуем подкожное введение Во - Se (приобрести у ветеринара) в дозах, указанных на бутылочке. В связи с тем, что Во - Se не имеет достаточно высокого содержания витамина Е, вам потребуется сделать инъекцию витамина Е.

С сайта
http://www.fadr.msu.ru/rin/livest/less5.htm

Там есть еще много информации об овцах, которая очень подходит и козам.


============================================================================


Здравствуйте!
Может быть кто-нибудь сталкивался с чем-то похожим, не у овец, так у коз.
У меня две овцематки. С одной - все в порядке, овца здоровая, приплод здоровый, НИКАКИХ признаков заболевания нет. Вторая - болеет сама и болеют ВСЕ ее дети.

Сама овца. В стойловый период начинает вылезать шерсть на ногах, шее и крестце. Клочками, не целиком. Худеет. У взрослых ягнят - то же самое, но потом появляется вялость, они не могут самостоятельно подняться, ставишь на ноги - стоят, идут жевать сено, аппетит сохраняется, но без энтузиазма. Одна овечка умерла внезапно, я подумала, что ее зашибла коза, но сейчас сомневаюсь. Взрослая овца встает нормально, бодрая, аппетит хороший, но смотреть на нее тошно, тем более она суягная. Худая, что там у нее с молоком будет...

У новорожденных ягнят - кератит, гнойный, но довольно быстро вылечился и прошел бесследно.

Все органы при вскрытии в порядке, разве что нервные волокна мне показались толще, чем должны быть. И , возможно, увеличены лимфоузлы. Не могу точно сказать, последний ягненок был молодой, может быть - это возрастное.
Печень - здоровая. Протоки - чистые.

Овцы живут с козами, козы не болеют.
Предположений было много, все упирается в то, что не болеют овцы из другой линии и козы. Соответственно, если это - недостаток чего-либо, то наследуемое нарушение обмена веществ, а если инфекционное - то слабый иммунитет? И хороший - у всех остальных.

На недостаток разнообразных в-в и витаминов думала, поскольку у меня песчаная бедная почва. Но сено мне привезли с хороших лугов, разнотравное, качественное, зеленое. Премикс, отруби, овощи. Ветки, хвоя, регулярно. У всех все одинаково.

Вот так, примерно, я в затруднении. :roll: Перебрала все что знала, ничего не подходит. На что еще смотреть - не знаю. Уже точно решила избавляться от этой овцы, но выяснить причину все равно хотелось бы на будущее.

PS. Не могла определиться как толково тему назвать. Чтобы было понятно о чем речь. Может быть выяснится, что это, и можно будет переименовать.

Последний раз редактировалось Овсянка 22-02, 23:20, всего редактировалось 1 раз.


С уважением, Наташа
06-02, 05:02
Наташа, думаю, что это не инфекционное заболевание, а обменные нарушения в организме. А связаны они, возможно, с недостатком селена и других микроэлементов.
Установить диагноз можно было бы исследовав анализ крови и мочи.
Но вообще Псковская обл. относится к селенодефицитным районам и там вполне может встречаться такое заболевание,
как беломышечная болезнь. Посмотрите вот здесь, похоже?

Моя страничка
06-02, 08:54
Да, спасибо, оооочень похоже. Селен я тоже подозреваю, исходя из-того, что почва у меня песчаная, само место.
Меня с толку сбивает, что вторая овца - вообще никаких признаков не проявляет. И ягнята у них родились осенью в один день, а на днях пришлось зарезать ягненка от больной овцы, перестал сам вставать. Так он чуть не в два раза меньше своего ровесника был. Как такое может быть? Индивидуальная чувствительность к недостатку селена? Или то что болезнь протекает скрыто? Но, чтобы у всей линии... Или это вполне обычное явление?

Фелуцен у них лежит, лизать, но подозреваю,что от селена там могли остаться только воспоминания.

Заеду сегодня в райцентр, спрошу, что мне смогут предложить с селеном в ветлечебнице. Надо что-то срочно делать с суягной овцой.

С уважением, Наташа
06-02, 09:16
Овсянка
Седимин.Недавно Людмила Ивановна поместила про него информацию в теме "витамины и микроэлементы".

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
06-02, 09:30
Овсянка писал(а):
Надо что-то срочно делать с суягной овцой

А кровь и мочу на анализ не получится сдать?

Моя страничка
06-02, 19:41
Придется отложить до понедельника, оказывается на ветстанции был пожар, они переезжают куда-то... Приехала, окна заколочены, без стекл, внутри все черное :o

В понедельник поеду в ветснаб псковский, может быть что-нибудь узнаю. Если псковская область входит в неблагополучную по селену зону, у них должно быть что-то.

С анализами сложно. Хотела вызвать весной - сказали - не поедут, у них пропусков нет, а я в погранзоне. Ну, это отговорка, конечно, просто ехать почти 40 км. Когда переедут в новое место, я попробую договориться, взять анализы самой и привезти им. Но, боюсь, они погонят в областную ветлабораторию... ну, надо поговорить.

Пока начну давать витЕ в капсулах. Может будет польза.

С уважением, Наташа
07-02, 09:22
По данным Института питания РАМН, на сегодняшний день 80 процентов россиян испытывают острый дефицит селена (козы и овцы тоже россияне). Вот здесь интересные цифры в таблице.

Кроме беломышечной болезни у ягнят и овец может быть и другое, несколько схожее заболевание -
энзоотическая атаксия. Симптомы и лечение описаны здесь

Конечно хорошо бы сделать анализ крови, а если не получается, то м.б. просто провести курсы лечения по этой ссылке, разделив заболевших на 2 группы?

Моя страничка
16-02, 10:33
Отруби. Корм хороший, почти по всем показателем сбалансированнее любого комбикорма... кроме одного - там избыток фосфора, который при длительном скармливании неизбежно приводит к обменным нарушениям. Причем выйти из положения путем увеличения в рационе кальция очень проблематично - это проверено. Поэтому я никому не советую в стойловый период полагаться на отруби как на один из основных кормов, их надо использовать эпизодически. Исходя из этого я не стал бы все валить на недостаток селена и др микроэлементов, т. к. причина может быть попроще.
Что касается того, что одни животные болеют, другие нет - известно, что некоторые породы сильно подвержены обменным нарушениям (в первую очередь высокопродуктивные молочные и шерстные животные с нежной конституцией), другие породы этим практически не страдают. Поэтому в болезни той овечки скорее всего играет роль и наследственный фактор.
22-02, 23:17
да, наверное наследственный, хотя та овца, что не болеет - более шерстная, чем больная, и выглядит породистей. Просто восприимчивая.
про отруби подумаю, что можно сделать. Надо глянуть, как там соотношение сбивается, спасибо, я этого не знала.. У меня вариантов мало - либо давать их, либо - ничего. За овсом поехала - нет овса. Вообще ничего нет, последний мешок вчера забрали. Только в райцентр ехать.

А недавно выяснилось, что, видимо да, беломышечная болезнь. Одна бабушка припомнила, что когда держали много овец, то колхозные врачи им делали уколы от "мышечной" болезни, а она сама 8 штук как-то закопала.
Уколола им седимин, погляжу.

С уважением, Наташа
23-02, 14:47
Вот еще по этой теме:

БЕЛОМЫШЕЧНАЯ БОЛЕЗНЬ

Беломышечная болезнь является заболеванием, поражающим, в основном, молодняк, возникающим вследствие недостатка селена и витамина Е, последствиями заболевания являются атрофия или ослабление мышц в различных частях тела, таких как нога, челюсть, сердце, диафрагма, и может проявиться в симптомах хромоты на одну или более ноги, голодания, сердечной недостаточности или затрудненного дыхания. Смерть может быть внезапной, если задеты жизненно важные органы, либо заболевание принимает затяжной характер. В тех областях, где эта болезнь является проблемой из-за нехватки селена или витамина Е в кормах, мы рекомендуем добавлять селен и витамин Е в корм за 3 недели до появления первого ягненка на свет. Это можно сделать с помощью пилюль, обогащенных селеном и витамином Е (на основе люцерны). Сейчас можно приобрести различные смеси соли, содержащей селен и витамин Е, однако, такую соль следует давать круглый год. Там, где нет кормов с содержанием селена, мы рекомендуем подкожное введение Во - Se (приобрести у ветеринара) в дозах, указанных на бутылочке. В связи с тем, что Во - Se не имеет достаточно высокого содержания витамина Е, вам потребуется сделать инъекцию витамина Е.

С сайта
http://www.fadr.msu.ru/rin/livest/less5.htm

Там есть еще много информации об овцах, которая очень подходит и козам.

Моя страничка
04-03, 12:24
Во-первых, беломышечная болезнь считается вообще-то болезнью молодняка. А здесь болеют взрослые животные и подросшие ягнята. Во-вторых - эта болезнь имеет место в южных регионах - в Болгарии, в Краснодарском крае и т. п., возникновение ее на Русском севере считается маловероятным. Поэтому надо проконсультироваться со специалистами в областном центре, имели ли там когда-либо место вспышки беломышечной болезни и вообще как там проявляется проблема нехватки селена... На слова бабушки о мышечной болезни полагаться не стоит. А описанные симптомы могут быть и по другим причинам, притом по самым разным. Желаю Вам поскорее разобраться с вопросом.
Еще по поводу отрубей. Какие Вы используете? Я бы советовал для овец и коз брать ржаные, они самые лучшие, да и состоят примерно на половину из молотых зерен... во всяк случае у нас было именно так, а в книжках пишут что ржаные отруби всегда отличаются большим содержанием измельченных и неизмельченных зерен или как это назвать правильнее...
28-04, 18:36
нет, Вы ошибаетесь, Ярослав. Ближайший наш сосед с острейшим дефицитом селена в почве - это Финляндия, у них даже были программы по обогащению почв селеном.
Вот, попалась диссертация по селену, цитирую:

Обогащенные селеном почвы характерны для участков
распространения пород и руд с высоким его содержанием. Такие почвы
известны в Туве, некоторых районах Средней Азии, Южного Урала,
Минусинской котловине, западных штатах США, Канаде, Мексике,
Австралии и других странах...

Вместе с тем имеются геохимические провинции с дефицитом селена в
США, Финляндии, Китае, Забайкалье, на Урале, Прибалтике, отдельные
очаги в Ярославской области, в Белоруссии, Удмуртии, Татарии...

По оценке Н.А. Голубкиной основным источником селена для
жителей стран СНГ и Балтии являются зерновые. Содержание селена в
зерновых для различных регионов может существенно отличаться...

Исходя из анализа проб пшеничной муки, непосредственно поступающей потребителям, установлено, что низкий
уровень поступления селена с пшеницей в организм человека и
сельскохозяйственных животных характерен для Новгородской, Псковской и Брянской областей России, восточной части Белоруссии, на севере Украины (менее 70 мкг/кг)...

а ржаных отрубей ни разу в продаже не встречала, к сожалению. Но буду знать, спасибо, если попадутся - обязательно куплю на пробу.

С уважением, Наташа
27-09, 12:33
ИРУ-ИР *LISONYA* писал(а):
Здравствуйте, уважаемые козоводы!
Сегодня ко мне подошла соседка и попросила спросить на форуме про своего козленка. Что-то ему совсем ПЛОХО - потеря ориентации, ветврач наш местный говорит поколоть витамины, соседка колет, но детке все хуже и хуже. Козленку 3 недели, до этого все было хорошо, крупный, красивый... но ооочень сейчас больной. Может, кто сталкивался с такой бедой и знает, как помочь???

Людмила Волкова писал(а):
Здравствуйте, ИРУ-ИР *LISONYA*
Можно предположить, что у козлёнка беломышечная болезнь, об этом можно почитать здесь:
http://webmvc.com/bolezn/livestock/ncd/ ... yopath.php
При этом заболевании применяются препараты, содержащие селен, например, Седимин или Е-селен или Селемаг:
viewtopic.php?p=5164#5164
А чем и как кормили козлёнка до заболевания?
Дело в том, что похожие симптомы могут быть и при перекорме молоком, киселем и прочих нарушениях правильного кормления.

ИРУ-ИР *LISONYA* писал(а):
Ох. не знаю, беломышечная ли это болезнь... Он ходит как пьяный, запрокидывает голову, он постоянно старается двигаться, но мотыляется из стороны в сторону, ест, конечно, никак... Аааа, хозяйка говорит, что двигаться уже не пытается - лежит.

Людмила Волкова писал(а):
ИРУ-ИР *LISONYA* писал(а):
а вы на практике с такой бедой встречались?

У нас, в нашей местности, про такую беду не слышно, ТТТ, а вот козоводы из Тверской и Псковской обл. об этом рассказывали. У них, похоже, там больше дефицит селена.

ИРУ-ИР *LISONYA* писал(а):
дааа, прочитала внимательней - как раз про запрокидывание головы говорится в статье про беломышечную болезнь:((((

Людмила Волкова писал(а):
Говорят, что при своевременном введении препарата с селеном, наступает очень быстрое улучшение состояния, просто чудодейственный эффект!

Людмила Волкова писал(а):
Селен надо вводить инъекцией.
Еще добавлю, что при этом заболевании не обязательно имеются в наличии ВСЕ перечисленные в статье симптомы, скорее всего их всех и не будет. Большинство тех, кто столкнулись с беломышечной болезнью у козлят, отмечали только их слабость, проблемы с передвижением и внезапную гибель :cry: . При вскрытии –необычно светлые мышцы (отсюда и название болезни).

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1