Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
22-07, 10:49
Светлана456987 писал(а):
У козы был второй окот принесла двух козлят.
Дальше заболела и перестала есть. Ветврач поставил нехватку витаминов и минералов. Козу в общем с трудом но восстановили так есть ли смысл оставлять ее дальше. Молока сейчас дает 1.4 за день. Болела не доилась совсем.

Ну конечно коза не будет доиться если ее состояние плохое,они же живые,могут болеть,почему же ее не оставлять?Хороший уход,кормление,зимой витамины и коза будет себя хорошо чувствовать и радовать удоями

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
05-08, 15:00
Здравствуйте,кто может пояснить,можно ли по первому шелушение роговицы у козляки определить её возраст?Спасибо
05-08, 15:32
можно ли по первому шелушение роговицы у козляки определить её возраст?
Если Вы имеете в виду шелушение рогов, то к возрасту это отношения не имеет.
Означает только, что козлёнку чего то не хватало в питании. Чаще всего бывает при недокорме молоком.

Зинаида Ивановна Федорова
26-08, 20:43
Здравствуйте, уважаемые козоводы! Хочу пополнить ваши ряды, уже присмотрела себе пару козочек, выбираем... нужен ваш совет!
Дело в том, что у одной из них рога растут колечком и упираются в голову, значит, нужна будет регулярная обрезка (советуют использовать спец. резинки). Это немного пугает - вдруг эта операция слишком сложна для новичков, или вообще это серьезный дефект козы??
Поделитесь своим мнением, пожалуйста!



Вот мои красавицы, обе понравились, но смогу купить только одну из них
26-08, 20:52
kozarogataya писал(а):
Здравствуйте, уважаемые козоводы! Хочу пополнить ваши ряды, уже присмотрела себе пару козочек, выбираем... нужен ваш совет!
Дело в том, что у одной из них рога растут колечком и упираются в голову, значит, нужна будет регулярная обрезка (советуют использовать спец. резинки). Это немного пугает - вдруг эта операция слишком сложна для новичков, или вообще это серьезный дефект козы??
Поделитесь своим мнением, пожалуйста!

Обезроживание резинками - дело непростое и опасное. Не советую вам брать козу с такой проблемой, тем более без опыта общения с козами.

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html
26-08, 20:55
kozarogataya писал(а):


Вот мои красавицы, обе понравились, но смогу купить только одну из них
А козу эту необходимо обезрожить. Пусть сами это сделают, а потом уже продают.

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html
26-08, 21:02
Спасибо! Вы считаете, простым укорачиванием рогов не обойтись?
В таком случае, персиковая нам подходит больше. Как считаете, хорошая козочка?
26-08, 21:08
kozarogataya писал(а):
Спасибо! Вы считаете, простым укорачиванием рогов не обойтись?
В таком случае, персиковая нам подходит больше. Как считаете, хорошая козочка?

Нет, это опасно для козы, в данном случае, ее нужно полностью обезрожить. По этому фото трудно сказать. А возраст какой? И молочность родителей? Но на вид симпатичная :)

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html
26-08, 21:12
рога растут колечком и упираются в голову, значит, нужна будет регулярная обрезка

У этой козы, чтобы рога не упирались в голову, можно отпиливать только их кончики. Там нет нервов и кровеносных сосудов, поэтому боли, кровотечения и ничего опасного не будет. Делается быстро и безболезненно обычной хирургической пилой-струной. Дело пары минут!

регулярная обрезка
Следующая может потребоваться только через год-два.

Зинаида Ивановна Федорова
26-08, 21:21
Victoria писал(а):
kozarogataya писал(а):
Нет, это опасно для козы, в данном случае, ее нужно полностью обезрожить. По этому фото трудно сказать. А возраст какой? И молочность родителей? Но на вид симпатичная :)


Жаль, мне она сразу понравилась, поэтому в основном её фотографировала, а персика - только одно фото) Ей 1,5 года, от хорошего папы, но их покупали козлятами в другом хозяйстве, поэтому на родителей нельзя посмотреть.
26-08, 21:26
zif писал(а):
У этой козы, чтобы рога не упирались в голову, можно отпиливать только их кончики. Там нет нервов и кровеносных сосудов, поэтому боли, кровотечения и ничего опасного не будет. Делается быстро и безболезненно обычной хирургической пилой-струной. Дело пары минут!


Уфф, надо глянуть, может, и вправду не всё потеряно:) Если я правильно всё понимаю, кончики рогов будут холодными и на свет прозрачными, тогда - вперёд, пусть хозяева ей их пилят)
26-08, 23:41
kozarogataya писал(а):
Если я правильно всё понимаю, кончики рогов будут холодными и на свет прозрачными, тогда - вперёд, пусть хозяева ей их пилят)
Если фонариком просветите, то увидите, где заканчивается живая часть рога (там,где кровеносные сосуды). А сам кончик будет светлым, на белых рогах это хорошо видно. Фломастером черту отметите и можно пилить.
Изображение

пусть хозяева ей их пилят)
Лучше всё же самим научиться делать, полезный опыт .

Зинаида Ивановна Федорова
14-10, 09:45
Здравствуйте уважаемые козоводы! Я хотела открыть свою страничку и показать своих животных, задать по ним вопросы, посоветоваться, но тема, где это делается, закрыта. И так как я занимаюсь козами всего 2 года, то я - новичок. Может быть это можно сделать здесь? У меня есть две козочки 9 и 6 месяцев, которых я хочу оставить на племя. Посмотрите на них - будет ли от них толк? 1. 9 мес. (белая), заано-альпо-чешка, РХ - 70см., вес - 54кг.
.
2. 6 мес. (черная) 50% - русский ситец, 50% альпийка, РХ - 68см., вес - 45кг.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
14-10, 13:16
frosichka писал(а):
Посмотрите на них - будет ли от них толк?
Красивые хорошие животные. Конечно, будут Вас радовать.
frosichka писал(а):
Я хотела открыть свою страничку и показать своих животных, задать по ним вопросы, посоветоваться, но тема, где это делается, закрыта.

topic128.html вот здесь описано, как открыть страничку

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
14-10, 13:24
Вот я сделала скрины, чтобы нагляднее было видно
Изображение Изображение

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131 След. Страница 127 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0