Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
08-03, 22:58
Ruido писал(а):
Подскажите пожалуйста какие-нибудь устройства чтобы побороть эту беду. Может есть где-нибудь инструкция как сделать защиту вымени не травмируя его (вымя)...
Ruido, вот здесь есть толковые советы
viewtopic.php?f=44&t=361&p=9580#p9580
viewtopic.php?f=44&t=361&p=100963#p100963
21-03, 09:38
Предыдущие ссылки помогли. Спасибо. Хомуты эти приходят в негодность быстро, но на первое время хватает. Дальше буду думать.

Но возник ещё вопрос...

Две козы. Одна на одной дойке дает почти литр. После дойки вымя становится тряпочкой. Вторая коза даёт около 500 мл. После дойки вымя достаточно тугое. Эти козы у меня уже три месяца.
Вопрос про вторую козу - это у неё другой тип вымени и нормально что не тряпочка? Или какие-то проблемы?
21-03, 14:35
Ruido писал(а):
Вопрос про вторую козу - это у неё другой тип вымени и нормально что не тряпочка? Или какие-то проблемы?
Может быть и то, и другое. Например, или текстура вымени вообще такая плотная, или это послеродовой отек вымени, или молоко полностью не выдаивается по каким-то причинам.
23-03, 08:50
Ещё уточнить...когда летом на выпасе. Им нужно на ночь сено класть?
Решаю закупать на лето или нет(
23-03, 13:11
Сено вообще полезно для пищеварения, поэтому летом тоже хорошо давать. А весной и ранним летом, когда трава еще молодая, давать сено перед пастбищем просто необходимо. Это убережет от серьезных проблем. В середине и конце лета пищеварение коз уже адаптировано к зеленке, а сухого вещества в траве становится больше. Тогда сена можно и не давать, но я своим всё равно добавляю. Для меня это удобнее, чем скошенная трава.
23-03, 13:16
Мы сеном не докармливаем летом. Начинаю выпас с ранней весны, когда лежит прошлогодняя трава, а зелени еще нет. Постепенно появляется зелень и козы по мере ее появления привыкают к зеленке и проблем нет с этим.
10-12, 12:12
Здравствуйте! Купил 2 козочек, хотел поставить на ветучет. Позвонил в государственную ветстанцию. Сказали, что такого понятия, как постановка на учёт нет, если я имею ввиду получение паспорта и вакцинацию со взятием анализов, то нужно вызвать ветврача на дом, и он все сделает. Правильно мне сказали? Под ветучетом подразумевается получение ветпаспорта?
10-12, 12:19
Михаил Сергеевич, Вам правильно сказали. Вызываете ветеринара, он всё сделает и выдаст вет.паспорт. Взятие анализов будет зафиксировано в ветклинике - это и есть ветучёт.
18-06, 19:37
Чудеса...А мне в Торжокском районе Тверской области сказали ,что сначала нужно оформить ЛПХ, потом зарегистрироваться в МЕРКУРИИ и только потом поставят на вет.учет...
18-06, 20:18
Здравствуйте ,уважаемые козоводы!ко мне уже 2 недели как приехали камерунские козы,жившие раньше только в стойловом содержании.В связи с этим вопрос-как приучить их к траве???Едят только сено и веники,соль рассыпную и лизунец "гималайская соль" игнорируют...а хотелось бы летом пасти по травке,благо пастбище преогромное!
Заранее спасибо!!!
19-06, 12:45
leleka писал(а):
Чудеса...А мне в Торжокском районе Тверской области сказали ,что сначала нужно оформить ЛПХ, потом зарегистрироваться в МЕРКУРИИ и только потом поставят на вет.учет...
Это уже по-новому, ведь в 2022-2023г.г. вступили в силу новые ветеринарные законы и правила. Кроме того, не к маленьким хозяйствам, а к крупным козоводческим предприятиям могут предъявляться особые требования (приказ Минсельхоза № 774).

leleka писал(а):
...ко мне уже 2 недели как приехали камерунские козы,жившие раньше только в стойловом содержании.В связи с этим вопрос-как приучить их к траве???...!
Процесс приучения может быть не очень быстрым. Нужно время, терпение и использовать только "метод пряника".
19-06, 14:06
lena.t спасибо
23-09, 15:56
lena.t. писал(а):
Михаил Сергеевич, Вам правильно сказали. Вызываете ветеринара, он всё сделает и выдаст вет.паспорт. Взятие анализов будет зафиксировано в ветклинике - это и есть ветучёт.


Уважаемые козоводы, а это обязательно, ставить козу на учет? Мы когда свою Глашу купили, никуда не ставили. Просто привезли и в сарайчик запустили. Я даже не слышал про ветучет коз( Может, к ветеринару местному сходить, спросить?
23-09, 16:29
Bobbi86 писал(а):
...а это обязательно, ставить козу на учет?...
В принципе, можно и не ставить, только тогда ни к ветеринару не обратиться, если что-то случится, ни анализы не сдать. А если вет.справка потребуется, её тоже не дадут.

Зинаида Ивановна Федорова
23-09, 20:15
zif писал(а):
Bobbi86 писал(а):
...а это обязательно, ставить козу на учет?...
В принципе, можно и не ставить, только тогда ни к ветеринару не обратиться, если что-то случится, ни анализы не сдать. А если вет.справка потребуется, её тоже не дадут.


Мдаа. Тогда лучше поставить. В понедельник узнаю все. Спасибо за консультацию.

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131 След. Страница 129 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0