Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
08-02, 12:14
Доброго времени суток, Уважаемые!
Mariya писал(а):
у многих продажных животных огромные животы, которые обычно появляются при пойловом кормлении

Я даю своей козе пойло 2,5 литра в утреннее кормление.( горсть микс дроблёной крупы + горсть сухофруктов + соль +вода). Летом тоже давала. Живота большого у неё не появилось. Но коза у меня недолго, около 9-и месяцев. Старые хозяева тоже давали ей пойло. Здесь почти все его дают в разных вариациях.
Через какое время появляется такой живот?
Благодарю.
08-02, 12:28
Полынь писал(а):
Доброго времени суток, Уважаемые!
Mariya писал(а):
у многих продажных животных огромные животы, которые обычно появляются при пойловом кормлении

Я даю своей козе пойло 2,5 литра в утреннее кормление.( горсть микс дроблёной крупы + горсть сухофруктов + соль +вода). Летом тоже давала. Живота большого у неё не появилось. Но коза у меня недолго, около 9-и месяцев. Старые хозяева тоже давали ей пойло. Здесь почти все его дают в разных вариациях.
Через какое время появляется такой живот?
Благодарю.

Недавно взяла семимесячную альпийку, живот как будто котиться через три дня. не знаю что за пойло ей кормили, но она ест даже сено из под ног, концентраты даю пока понемногу ибо овес и гранулированое сено она метет как не в себя. Сейчас живот опал и она стала просто тощей козой, надеюсь к весне она сравняется с моими козками. Обычно такой живот у животных которые не видят молока с детства, получая овсяную кашку или еще что-то вместо молока. Если у вас хорошая дойная козка. то три литра пойла ей только на пользу. Хотя я своим даю все в сухом виде плюс теплая вода с солью и сахаром(по две ст.ложки на 10 л воды).

.
08-02, 15:00
Mariya писал(а):
Хотя я своим даю все в сухом виде плюс теплая вода с солью и сахаром(по две ст.ложки на 10 л воды).

Моя коза практически не пьёт воду, даже летом. Наверное она так привыкла. Потому я решила, что пусть хоть с пойлом воду получает. Ещё у меня есть младшая козюлина, ей сейчас 8-емь месяцев ( взяли её в месячном возрасте). Вот она тоже не пьёт воду, нос окунет и фыркает. Пойло она не получает, но утром ест варёную картошку как жиденькое пюре разведённую, пол литровую баночку по объему.( такое я ей в детстве давала с молоком, сейчас с водой). В остальные 2-а кормление всё в сухом виде. Молоко совсем убрала из её рациона в 7 мес. Научится она сама пить воду? Козы вообще сами знают, сколько им пить, или нужно волноваться хозяевам по этому поводу?
Благодарю.
08-02, 15:05
А козёл 9-и месячный, кстати, пьёт столько воды, что иногда мне кажется сейчас лопнет.) Ему тёплая вода оч. понравилась. До нас его только холодной поили.
08-02, 16:42
Здравствуйте. Будьте добры подскажите, обязательно ли начинать доить козу, если вроде ждали окота, правда так и не видели покрылась или нет, но так и не дождались. Все мыслемые и не мыслемые сроки прошли.. вымя опустилось приличное, правда мягкое и соски не надутые.
08-02, 16:52
Альбина писал(а):
Здравствуйте. Будьте добры подскажите, обязательно ли начинать доить козу, если вроде ждали окота, правда так и не видели покрылась или нет, но так и не дождались. Все мыслемые и не мыслемые сроки прошли.. вымя опустилось приличное, правда мягкое и соски не надутые.

Это первый окот должен быть? а с козликом когда гуляла?
09-02, 02:36
Да первый, козлик был до 16 июля, но кроме как в конце мая я не видела что б у него был интерес к ней. Со второй половины предпологаемой беременности начал расти живот да так и остался по сию пору. Все думают что она сукозная.
21-02, 07:50
Ну раз по моему вопросу ни кто не высказался, я расскажу. Решилась я и сдоила свою козёлю, получилось литр желтого молока, молозево наверное. Думала буду раздаивать, но не тут то было, молока и через 12 часов не было, через пару дней скопилось не много грамм 200. Вот сижу и думаю, надо было или нет доить.
25-02, 16:46
В конце июля мы купили козочку- 5 месяцев. Хозяева сказали:
- Суягная т.е. она должна была родить в конце декабря начеле января: не родила. 6 декабря пришла в охоту, отвели к козлу- хозяйка козла сказала:
- Коза не покрылась.
Но спустя 2,5 месяца коза пришла в охоту: очень слабо повиливала хвостом€. но не блеяла. С ейчас годаем на кофейной гуще беременна или нет.
Вопрос: как определить беременрность козы?
Фото- https://www.avito.ru/sverdlovskaya_obla ... _888066703
25-02, 17:17
Данил,
тему о диагностике беременности козы можно посмотреть здесь: viewtopic.php?f=40&t=631&p=15088#p15088
01-03, 14:21
Приветствую!
Посоветуйте пожалуйста оптимальные породы коз, которым будет комфортно проживать в Санкт-Петербурге, при нашем коротком лете, достаточно холодное зиме и сырости:)
Так же, не хочется проблем с поиском козла для покрытия, а хочется именно 100% породу.
Заранее огромное спасибо за ответы!
01-03, 14:38
Tyler писал(а):
Приветствую!
Посоветуйте пожалуйста оптимальные породы коз, которым будет комфортно проживать в Санкт-Петербурге, при нашем коротком лете, достаточно холодное зиме и сырости:)
Так же, не хочется проблем с поиском козла для покрытия, а хочется именно 100% породу.
Заранее огромное спасибо за ответы!
у вас там в Питере и заанены и нубийцы и альпийцы,на счет ламанчей не могу вот только точно сказать))выбирайте на ваш вкус!Насколько знаю все себя чувствут комфортно и 100% точно есть))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
01-03, 14:42
в Питере и заанены и нубийцы и альпийцы,на счет ламанчей не могу вот только точно сказать
И настоящие ламанчи тоже есть в Ленобласти у Галины Летягиной.
01-03, 14:56
Ирина1971Алексин писал(а):
у вас там в Питере и заанены и нубийцы и альпийцы,на счет ламанчей не могу вот только точно сказать))выбирайте на ваш вкус!Насколько знаю все себя чувствут комфортно и 100% точно есть))

Нубийцы и Альпийцы понравились, но на форуме неоднократно упоминается проблема поиска не родственных козлов. Правда я пока читаю только старые темы, может что-то уже изменилось.

А у кого молоко вкусней? :wink:
01-03, 15:11
Вкуснее молоко у нубийцев конечно, оно более насыщенное.
lena.t. писал(а):
проблема поиска не родственных козлов.
Это уже в прошлом, за последние годы завезли много животных из-за рубежа.

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127 ... 131 След. Страница 124 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0