Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
08-12, 21:18
Беременности быть не должно, я её не покрывала, бывшая хозяйка тоже. Молоко дает как обычно, 1,2 литра утром и 1 литр вечером. Прошлый окот был в апреле.
08-12, 22:40
а с копытами как?
08-12, 22:50
С копытами тоже все в порядке. Обрезаю, как положено(спасибо на форуме нашем научили :) )
09-12, 11:26
И все-таки попробуйте козлят прощупать.
09-12, 12:15
Хорошо,попробую, но вряд ли, у бывшей хозяйки уточняла, говорит , не покрывала,у нее свой козлик был на тот момент, но в отдельной стайке. У меня козлика нет, приводила второй козочке 22го ноября, но к этой не подпускала, они в отдельной стайке "общались" :roll:
09-12, 14:18
Ромашка писал(а):
Добрый вечер, уважаемые козоводы! Возникла проблема, и нужна ваша помощь. Дело вот в чем: Козочка живет у меня уже около 3х месяцев, и никаких проблем с дойкой не возникало. Сначала на время дойки я её привязывала(как научила бывшая хозяйка) , ну а как немножко привыкли друг к другу, перестала привязывать, а просто ставила ведерко с кормом, пока она кушала, я её доила. Вобщем не могла нарадоваться на такую умничку. И вот уже неделю, как во время дойки она стала "плясать" и выворачиваться, пришлось привязывать и додаивать с трудом. На вымени повреждений нет, уплотнений не нащупывается, да и массаж во время каждой дойки обязательно делаю (как Вы здесь научили :) ) Не знаю что и думать, в чем может быть причина такого поведения? :roll:

Возможно вы слишком долго доите? Моя первая коза соглашалась стоять смирно ровно две минуты, так что положенные 1,3 литра вполне спокойно выдаивались, если не успевала, то задние лапы оказывались в подойнике.
10-12, 15:22
Да вроде стараюсь не долго, тем более опыт потихоньку прибавляется, и сейчас получается даже быстрей, чем в начале. Сегодня стояла неплохо, почти не брыкалась, пока кушала , я доила. Но мучает вопрос, что это все-таки было?!? :shock: Целую неделю по хулиганила и опять все в порядке. ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ??! :lol: Эх! Мы девушки такие непостоянные))))) :wink:
10-12, 15:32
Ромашка писал(а):
что это все-таки было?!?
Может за волосинку незаметно для себя дернули? Козе было неприятно, она это дело запомнила и потом выражала так свой протест.
10-12, 20:32
Ой, даже уже не знаю, может так и было, вымя у неё действительно волосатенькое, могла и не заметить. Буду повнимательнее. Ну надо же, чем ближе знакомлюсь с козами, тем сильнее они меня удивляют. С ними не соскучишься) :)
31-01, 08:53
Доброго времени суток. у меня вопрос по вымени. Приобрела козочку в октябре, со слов хозяев второй окот. Родила двух козочек 30.12.2016. Смущает вымя после дойки-остается плотным немного. у второй козочки такого нет,дает девичье молоко и после дойки вымя совсем пустое. Это можно исправить? Или она не правильно раздаивалась и это не изменить?
31-01, 09:52
mafina писал(а):
Доброго времени суток. у меня вопрос по вымени. Приобрела козочку в октябре, со слов хозяев второй окот. Родила двух козочек 30.12.2016. Смущает вымя после дойки-остается плотным немного. у второй козочки такого нет,дает девичье молоко и после дойки вымя совсем пустое. Это можно исправить? Или она не правильно раздаивалась и это не изменить?

Что там исправлять, это все таки молочные железы, а не мешок. Если не как камень, то норм.
04-02, 08:03
Спасибо
07-02, 15:05
Доброго времени суток, Уважаемые!
У меня коза 2-а года, обычная беспородная. 1,5 месяца назад огулянная. Пропал аппетит. Есть через раз то хочет, то напрочь отказывается. Может поесть утром с аппетитом, потом в обед и вечер вообще отказаться, или наоборот. При чём такая ситуация и с сеном, и с пойлом и с дроблёнкой. Раньше "мела" всё, к кормушке бежала бегом. Доится как обычно, какашки ( сорь) нормальные, других признаков болезни не заметила.
Она заболела? Что с ней может быть такое?
Благодарю.
07-02, 15:55
Полынь писал(а):
Доброго времени суток, Уважаемые!
У меня коза 2-а года, обычная беспородная. 1,5 месяца назад огулянная. Пропал аппетит. Есть через раз то хочет, то напрочь отказывается. Может поесть утром с аппетитом, потом в обед и вечер вообще отказаться, или наоборот. При чём такая ситуация и с сеном, и с пойлом и с дроблёнкой. Раньше "мела" всё, к кормушке бежала бегом. Доится как обычно, какашки ( сорь) нормальные, других признаков болезни не заметила.
Она заболела? Что с ней может быть такое?
Благодарю.

Сейчас зима, недолго и перекормить козок, и тогда здравствуй кетоз, ацидоз или еще что-нибудь из сезонных неприятностей.
Можно убавить концентраты или убрать совсем на день-другой и посмотреть как будет себя чувствовать козочка. Я в таких случаях добавляю в водичку ветом и глюкозу. Ну и нет ничего лучше морковки в это время года.
08-02, 12:01
Кстати, хотела вот поднять вопрос о продаже козочек, но не соображу в какой теме запостить, поэтому пишу сюда.
Сейчас время к весне и есть желающие приобрести козку. Хочу сказать, что очень мало продавцов, кто предлагает действительно хороших и главное, здоровых животных. Сама держу коз уже лет восемь, и постоянно сталкиваюсь с бессовестным обманом со стороны продавцов. Еще ни разу не видела козы с подрезаными копытцами, всегда кошмар-кошмар, большинство коз кашляют, иногда сразу вонючая отрыжка, у многих продажных животных огромные животы, которые обычно появляются при пойловом кормлении, про рахитичные передние лапы вообще молчу, это типа норма. потом исправятся якобы. Это очень обидно, платишь деньги и взамен получаешь доходягу. Еще обидней платить ОЧЕНЬ большие деньги за коз, я не понимаю. как коза даже англо-нубийская, может стоить дороже молочной коровы! И это при том, что такие козы доят от силы 2,5-3 литра молока в лучшем случае. А чешские козлята от Смирновских? 40 000 руб за трехмесячного козленка!!! Это же просто обдираловка!! И еще липовые документы, ибо нет статуса плем хозяйства, а "паспорта" штампуют налево и направо за ваши деньги.

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 ... 131 След. Страница 123 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2