Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Комнатные цветы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-02, 19:53
Ой, простите, с гибискусом . Но с фикусом, наверное, то же самое. Или паутинный клещ.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
03-02, 20:05
А фикус где стоит? У меня фикус стоит на кухне , не на окне. Иногда забываю про него (полить), так же как "денежное дерево". И мне , кажется, чем меньше около них прыгаем - тем им лучше. А вот гибискус любит небольшую влажность (воздух и почва) и полутень. И еще- когда мы покупаем гибискус в магазине, нам надо не забывать, что их выращивают в очень легком субстрате в сильной влажности на определенной минералке. Поэтому лучше нам самим
Татьяна Ефимкина писал(а):
оторвите отросток и укорените. Корешок не в воде, а в пакете со мхом

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
03-02, 20:21
Петрович писал(а):
Ещё пропадает фикус,

У моей бабушки фикус был под потолок. Листья как воском намазаны. Столько места занимал. Стоял в самой дальней комнате, где прохладнее всего. И никогда не стоял напротив окна, только в углу, как понимаю сейчас, чтобы не падали солнечные лучи. Каждую пятницу, как делали уборку, в обязательном порядке протирали каждый листик. И часто у неё стояли листики на укоренение, постоянно кто-то просил на развод. Кадка была из дерева, но стояла на полу. Вот пожалуй и всё, что знаю о фикусе.

Солнце светит Всем!
Изображение
03-02, 20:42
Петрович, а у меня только один вопрос: как часто поливаете? Не залили? Если вдруг есть подозрение, что это случилось, надо вынимать почву, обобрать отгнившие корни, заменить как минимум треть земли новой, сухой и спустя три дня немного полить марганцовкой. Корни очень чувствительны к переувлажнению. Но я совсем не ботаник, это я из своих воспоминаний. У нас рос гигантский, его еще маленьким соседи при переезде бросили у подъезда, а я "усыновила". Так он потом на полкомнаты размахнулся, приходилось подрезать. Помню, что после болезни долго поили гибискус туманом - брызгали каждый день очень слабеньким раствором марганцовки, практически бесцветным, на листья до состояния обильной росы.
А на работе усердная уборщица залила филододендрон (или как его там....) - тоже лиана типа фикуса. Листья начали желтеть и опадать... У вас не так?

ИзображениеИзображение
03-02, 20:55
Девочки, вроде весь уход уже многое время стабильно одинаков, а тут всё получилось как бы "вдруг" :cry: .Гибискус совсем погиб, росток придётся взять у соседей, в своё время им давали и у них хорошо растёт. У фикуса макушки зелёные, а низ облетел. У одной учительницы в школе такой же фик. и та же история.А большой фик. Ф.каучуконосный, в полном порядке. Да, ещё фик. Ф. Бенджамина стоит, как ОГУРЧИК! Вот ведь загадка какая. В этих условиях растения уже 5 лет.

Последний раз редактировалось Петрович 18-07, 10:19, всего редактировалось 1 раз.


Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
03-02, 21:54
Петрович писал(а):
а низ облетел.

А может листья просто отжили своё? Я тоже помню, что отламывала под бабушкиным контролем пожелтевшие листочки. Только заденешь и он уже в руках. Возможно это было зимой, не могу точно сказать. Может зря паникуете.

Солнце светит Всем!
Изображение
04-02, 08:38
А может быть паутинный клещ орудует на листьях? На нижней стороне листа посмотрите-нет ли тонюсенькой паутинки и очень мелких "сикарашек"? Лучше в лупу смотреть.

Моя страничка на форуме
04-02, 19:11
Ирина ИП
Нет, Ирочка, клеща нет, я за этим слежу. Был как то на гранате, но я его извёл. Ещё несколько раз была щитовка, но и с ней справился. Понаблюдаю дальше, посмотрим, что будет???

Последний раз редактировалось Петрович 18-07, 10:22, всего редактировалось 1 раз.


Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
04-02, 19:24
Скорее всего все-таки залили, других причин нет, зимой это вполне вероятно. Думаю, начали подгнивать кончики корневой системы, необходима пересадка с подрезкой корневой системы. После чего хорошо бы полить или присыпать укоренителем.

Изображение
14-10, 18:08
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Фиалки,которые у меня сейчас цветут.

Изображение
14-10, 18:17
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение
04-11, 10:29
Расцвёл калл,весной я его высаживаю на клумбу,на улице ему лучше,он светолюбив и очень любит воду.Осенью опять сажу в горшок и на окошко.
Изображение

Изображение
22-11, 11:44
Ой! даже не знала, что народ мою любимую темку обсуждает!
Петрович! Фикус у вас очень близкий родственник бенджамина, но мелколистные и курчавые вариации более капризные. Если было много солнца, могли и здорово обгореть. Или пересушили сильно разочек. В общем-то, они неплохо восстанавливаются. Если ухудшения состояния нет, ухаживайте как обычно, не переливайте.
Неплохо периодически обрабатывать от клеща или мыть с мылом. Не знаю как в вашем климате, а у нас ситуация "100% клеща нет" - это из области фантастики. Просто когда его хорошо видно, некоторые растения уже не спасти. И смотреть надо действительно в лупу.
Если листья стали ярко желтыми, часто сначала у черешка, или ярко желтая полоса по краю листа - это обычно симптомы перелива.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
22-11, 11:47
Еще прочитала про орхидеи на предыдущей странице...
А вы посмотрите внимательно - у них же у всех пестик походит на голову насекомого с большими глазами. Для каждого вида орхидей - свое насекомое, но мордочки очень прикольные! Да и орхидеи неплохо растут дома, неприхотливые как кактусы.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
11-12, 17:54
Вчера нашим козочкам от Бусинки и Дика исполнился месяц, кушают все понемножку: тертые яблочки и морковь, овсяные хлопья и сечку ячневой крупы, , сено, но особенно вкусным им показался хлорофитум (объели весь).

Изображение

Сообщений: 48 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron