Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Третьяковская галерея (код TR)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 709 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48 След. Страница 4 из 48

Сообщение
Автор
14-03, 17:54
Anny писал(а):
А можно козе давать побольше овощей?

Козам нельзя только резко менять рацион, т.е.:
- сразу намного увеличивать норму обычного кормления или
- давать сразу много нового (или хорошо забытого старого) корма.
А вот по чуть-чуть добавлять ежедневно после родов не только можно, но и нужно.
Концентратов - гр. 30 (в день!)
Овощей/фруктов - гр 100 (в день)
"В день" - это значит за несколько кормлений.
В таком режиме ЖКТ не дает сбоев, т.к. ферменты и микрофлора ЖКТ работают без авралов.
А основной рацион - грубые корма (сено, веники), как всегда стабильно, 3% от живого веса.

Моя страничка
14-03, 19:42
Спасибо всем за внимание!! :razz:
lydmsmirnova2008 индюков видела только во Владимирском(оз. Светлояр) - здесь не попадались, а кур у нас Никита Носов держит в Арзамасе разных породных
lydmsmirnova2008 писал(а):
жду Жданку ,и новый двор
и у меня примерно так же :smile: А Кнопа должна родить в начале апреля..

Сегодня Белка что-то кислая :neutral: кушает плохо, вяло...
за три раза доения( четвёртый буду перед сном) 1000 + 650+300..
вымя полупустое, хотя наверху жесковатые комки и соски забиваются - только под сильным напором выходят маленькие беленькие пробочки.. что это? ведь в первую дойку молозиво выходило очень легко..
надеюсь , Белуша придёт в норму, в остальном с ней всё впорядке...

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
22-03, 22:48
А интересно, до какого дня будут расти удои? когда уже можно будет понять, что всё - дальше козу не разогнать, это её весенний предел?
Сегодня Белка дала 2,85 л, а вчера 3,2л... дою 4 раза в день- когда заканчивать раздой? ест 3кг овощей+ концентратов 1.5кг.
Интересно, что возможности вымени, его вместительность, очень большие - 3,2 л(столько было молозива в превую дойку).
Вячеслав говорил, что заметил,сколько молозива в первый раз, то летом коза будет давать в два раза больше за день. у Елены Медведевой так и получилось, а у других это правило не работает, хотя молозива много ( 4 литра у Люды из Заволжья, например), но 8л в день она всё равно не даёт... значит, всё зависит от " мощности" козы, сумеет она произвести столько молока, переработать столько корма... хотя "кастрюля" большая - надо ещё суметь её наполнить :wink:

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
28-03, 21:03
lydmsmirnova2008 писал(а):
для первого раза и 4 л.хватит

помоему, это вообще шикарно! :grin: особенно для первокотки, летом она, всяко, больше давать будет!
lydmsmirnova2008 писал(а):
Жданка меня порадовала дает 3 л.

И Жданка - супер! у меня Белка сейчас тоже 3л в среднем даёт, причём, количество молока очень сильно колеблется : вчера было 3,4 литра! а сегодня 2,6 :sad: и так всё время - то много, то мало.. никак не пойму от чего может быть - питание одинаковое...бабуля предположила, что сегодня Димка рядом с ней стучал пол дня - может стресс?
lydmsmirnova2008 писал(а):
побегу в теплицу там у меня лето

вот здорово! а я ещё совсем начинающий огородник :smile: посадила помидоры, физалис, перцы - и уже подоконников не хватает... а чем у вас отапливается теплица? не дорого ли это?
lydmsmirnova2008 писал(а):
30р.за 1л.и яйца десяток-50 р.

у нас в городе цены на эти продукты точно такие же! я думала, что когда будет 3-4 литра - буду немного продавать (через мужа -он в Нижнем работает), так я не могу даже на кефир или творожок накопить - всё выпивают! Интересно, а передозировки козьего молока не бывает? :grin:

и ещё хотела рассказать - когда дою Белку, она постоянно поворачивает ко мне морду и лезет целоваться - облизывает всё. что может достать, да так навязчиво, не возможно отмахаться(хорошо, что язык не такой шершавый, как у кошек :mrgreen: , а недавно унеё появилась к этому новая мания - хватать меня за прядь волос и выдёргивать, как траву из почвы - больно :sad: . Ставлю ей миску с едой - так она и половины не съест, ко мне начинает приставать... с чем это связано? что у неё в голове?какие-то смешанные чувства ласки?я "присосалась" к титьке - значит козлёнок? всерьёз подумываю о станке для дойки - надоедает эту морду отталкивать.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
30-03, 09:28
lydmsmirnova2008 писал(а):
бронзовых

никогда таких не видела

Хочу ещё раз выразить благодарность Людмиле Ивановне за создание форума - это настоящий кладезь полезной информации!
Вот примеры того, как я её использую:
кормушка для сена. Из подручных материалов( стенки старого шифоньера, металл. уголки)и, приспосабливаясь к нашему помещению, соорудили такую. Очень удобно - сено не затаптывается, съедается до палочек, которые я потом выкидываю в подстилку, сено загружаю через окно в передней стенке - не надо в стайку заходить. Такая кормушка оказалась настоящим спасением :grin: размеры взяты из раздела "кормушки".
Изображение
а это моя дойница (миска потому, что вымя у Белки очень низкое)
сверху надевается "беретка" из органзы. Вы не поверите - раньше я , как дурочка, процеживала уже сдоенное молоко через маленькое ситечко. Мучалась ужасно - ситечко забивалось то и дело, к тому же времени занимало очень много и расстраивалась, что как ни стараюсь - всё -равно в молоко мусор сыплется. И в голову не приходило, что можно сразу дойницу защитить!
Изображение
30-03, 17:15
Белочка писал(а):
одеваю просто сверху на подойник

и я одеваю сверху ,но надо пришить :grin: Anny
здорово скормушкой придумали .
30-03, 17:37
А я края органзы опаливаю зажигалкой, чтобы не сыпалась,
а потом завязываю ее по углам узелками. Только надо из нее вымерить удобный по размеру квадрат. Ткань немного тянется, поэтому натянуть ее на кастрюльку не трудно. Держится за бортики хорошо.

Моя страничка
31-03, 09:21
Людмила Волкова писал(а):
завязываю ее по углам узелками

просто сами узелки цепляются?за счёт их веса? надо видеть, чтоб понять...
я вырезала круг см на 3-4 больше горлышка, края зажигалкой обработала, подогнула, намёточными стежками пришила и резинку вставила - мин 5-10 (2 шт сразу). Мне это очень удобно - я дома сразу "беретку" натягиваю, миску под мышку, вёдра в руки и пошла :smile:
...только если на катрюле нет бортика, резинка будет соскакивать...
Павлова Елена писал(а):
А какой красотой на сонце отливают

жаль, что я не могу себе такую красоту позволить :sad: у нас тут "игрушечная" деревня - земли у всех так мало, что сады зачастую на околице, прямо на улице, и машины иногда проезжают, а внутри участка - там совсем..

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
31-03, 12:37
Anny писал(а):
просто сами узелки цепляются?за счёт их веса?

Если по углам завязать узелки, то получится такая "шапочка" (как раньше на пляже люди делали себе из носовых платков).
Вот такая "шапочка" и одевается на подойник. Надо только отрегулировать, чтобы края плотно заходили за бортик.

Моя страничка
04-04, 08:43
Можете меня поздравить! Вчера Кнопа родила! Как раз, мне на работу уходить, я последний раз пошла её проведать, вяло заглянув в стайку, подпрыгнула, как ошпаренная - она лежала, а сзади выглядывали две белые ноги! Я бегом схватила всё, что нужно, когда прибежала - она уже облизывала козлёнка! Я ждала чисто белых - от белого заанена должно было быть так, а тут такой красавец!Как игрушка! Чёрный с белыми отметинами. пока я его обтирала, Кнопа стала рожать второго. опять полезли белые ноги :smile: . сам козлёнок белый, но ещё в пузыре отчётливо стало видно серую полосу по хребту, серый нос, уши и хвостик. Козлёнку пришлось помогать - снимать пузырь, чистить рот. Чёрный встал на ноги , буквально, через пять минут. Белый уже дома. Пока я возилась с Кнопой (сдаивала молозиво), они уже освоились у бабушки в комнате, чёрный залез под кресло и там нажимал ногой на заводную гоночную машинку - она жужжала, как формула 1. Прошло каких-то пол часа, а он уже играет в игрушки! :grin: Они выпили грамм по 150 молозива и уснули. Я взвесила их через час - 3,800 и 3,700 :!: Вот это Кнопа! Вот это богатырей родила!
Молозива первого получила с неё 1,100. Послед долго висел... 2,5 часа, я уже ветеринару позвонила, он велел укол синестрола сделать... но не пришлось, пока с ним говорила, она его родила. Съесть даже и не пыталась, не обращая на него ровно никакого внимания. После родов на неё такой жор напал! Но давала ей только сено( соседка отдала деликатесное - мелкое, мелкое), от отвара луковой шелухи отказалась наотрез..

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
04-04, 09:16
... с работы пришлось отпроситься по телефону, обещая провести дополнительный урок в среду( козы у меня, как сговорились, обе рожали в рабочую пятницу - одна 13 -го, другая 3-го)
А ещё вет говорил: "Пустая!"
Теперь о козлятах.
Чёрного назвали Лачо( как цыгана из "Кармелиты"), а беленького -Апрель( такой же тонкий и цвета грязного снега :grin: ).Как мне было ни обидно, но это два козла :sad: Если бы Лачо оказался Лачитой, я была бы на седьмом небе от счастья! всё-таки от чистопородного зааненского козла( даже с документами), да ещё цветная.. но, фигушки...это ОН
вот полюбуйтесь!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось Anny 04-04, 09:32, всего редактировалось 1 раз.

04-04, 09:31
Братья отличаются не только цветом. Апрелька длиннее телом, изящнее, тоньше и не такой бойкий. Лачо имеет более короткое туловище, широкую спину, но так же длинноног, рост у них одинаковый. Лачо резвый, активный и ужасно обаятельный :lol:
Обращаюсь к оптыным козоводам - посмотрите на лобики - надеюсь их не надо обезроживать?, мне кажется, что они камолые.
Теперь думаю, что с этими пацанами делать? есть несколько вариантов: вырастить на мясо, продать-отдать местному населению, оставить себе(Лачо) .... Нинулька умоляет оставить его и сделать из него ездового козла, обещает даже домик для него сама построить :grin: , папа наш резко против :evil:
вопрос :?: - может ли быть какая-то польза от козла-полукровки? в смысле улучшения молочности местного поголовья коз? и пригоден ли Лачо для "русского ситца"? Кнопа( мама его) сейчас даёт 2 литра\с, что будет летом на траве - посмотрим, папа - ч\п зааненец.
очень бы хотелось услышать ваше мнение, дорогие форумчане - козоводы :smile:

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
04-04, 09:42
олеся писал(а):
Представляю Ваше ликующее лицо с несходящей улыбкой.

да уж! вчера, вообще, в каком-то ажиотаже была! Когда я забирала дочь из школы и она услышала про родившихся козлят, то бежала домой бегом, всё время смеясь от счастья :lol: Но за Кнопой строго наблюдаю - вчера вечером и сегодня утром наблюдаю свисающие крепкие"сопли" из влагалища - это нормально? очень не хочу воспаления!

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
04-04, 19:11
Красивые детки родились и крупные какие!
Anny, поздравляю!!! Изображение

Anny писал(а):
может ли быть какая-то польза от козла-полукровки? в смысле улучшения молочности местного поголовья коз? и пригоден ли Лачо для "русского ситца"?

Если козел от высокоудойной матери, а его бабушка (со стороны отца) также высокоудойная, то он скорее всего передаст их продуктивность своим дочерям.
По окрасу Лачо конечно же подходит для Русского Ситца - красивый окрас.
Anny писал(а):
за Кнопой строго наблюдаю - вчера вечером и сегодня утром наблюдаю свисающие крепкие"сопли" из влагалища - это нормально? очень не хочу воспаления!

Выделения из влагалища могут быть 3-4 недели после родов, это нормально. Вот если они продолжаются дольше, то это м.б. связано с воспалением

Моя страничка
19-04, 22:35
Здравствуйте! Всех с великим праздником поздравляю! Христос Воскресе!!! :grin:
Давно не могла подобраться к компу.... поэтому выкладываю всё по порядку хронологическому:
Лачо 2 дня, первое знакомство с улицей и Ладой
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
а здесь мы кормимся, пока козлятки дома, эта обязанность лежит на Нине. Главное удержать миску в руках :wink:
Изображение
козлятам 4 дня. уже чётко видны различия в характерах, просто удивительно, как они не похожи! Апрель - это аристократ - утончённый, изящный и в поведении, Лачо - парень из народа - простой, но жутко пробивной :lol: они даже едят по разному: Лачо кидается в молоко, ныряет туда по уши, присасываясь,как пиявка - пока не набухнет, не отвалится, Апрель же, ест аккуратно, тихонько опустив губы в молоко, то и дело поднимая голову, чтобы прожевать.

Сообщений: 709 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48 След. Страница 4 из 48
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1