Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Третьяковская галерея (код TR)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 709 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 48 След. Страница 2 из 48

Сообщение
Автор
11-01, 15:06
фото из архива.. теперь этой козы у нас нет

Изображение

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
16-01, 11:24
Ладе моей младшей уже два месяца...козлика мы закололи в 1,5 он весил 9200г и рост 47 - хороший был - кушал очень хорошо и много. а вот Лада.. у неё начались какие -то проблемы - хронический понос. я сначала оставялла её на воде и сене -всё сразу проходило, но потом через день повторялось.козлика и её кормила совершенно одинаково - у него ничего, у неё -понос! я кормила коровьим молоком с овсянкой, овощи резаные , сено... когда козлика убрали я решила попробовать - и стала давать ей чистое коровье молоко без овсянки - понос прекратился, но сухое она не ест(крупу), так и живёт сейчас на трёх литрах молока в день сене и моркови с картошкой,поноса с тех пор не было. Если пытаюсь добавить в молоко хоть ложку каши - фыркает и даже не притрагивается. За один раз выпивает не больше литра. Пойло тоже не ест. как же её приучить к концентратам?
Сейчас она в 2 месяца весит 10,5 кг и рост 40см, за месяц прибавила 4,5 кг - в принципе, не плохо для обычной козочки.
вот она с Кнопой
Изображение
17-01, 18:42
Людмила Волкова писал(а):
ей просто хватает хватает питания

Ну и слава Богу! а то я распереживалась..
Сегодня начала росписи в детском саду (стены) не смогла удержаться от того чтобы нарисовать козу! Весёлую такую сказочную.. надо будет выложить..

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
17-01, 19:04
А не создать ли нам страничку "Коза в искусстве" или что то подобное :roll: Anny, художнику карты в руки.

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
19-01, 11:04
Я решила выложить эскиз, т.к. фотала стену - всё в ракурсе и искажается фотиком
Изображение

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
19-01, 17:41
татьяна т писал(а):
Какая нежная картина. Отнее какие то акварельные эмоции, затянутые дымкой нежности

Это всё потому, что все краски вразбел(т.е. с белым смешаны), осветлённые, просто если делать ярко и контрастно - "разрушится" стена, и к тому же у меня эта коза - олицетворение весны!
Елена Медведева писал(а):
А колокольчик как в тему!

а я ещё думала: "Зачем колокольчик рисую? вроде козы не ходят с колокольчиками..." :lol: Ура! значит ходят!

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
24-01, 15:01
Хочу приобрести ещё одну козочку, в нашей местной газете было два объявления - съездила. Вот результат:

1. Белка. Мать - полукровка от зааненского козла комолая , до 4 литров в сутки, вымя вытянутое вниз. Отец -простой козёл. Родители из разных хозяйств.
сама Белка рогатая, рост в холке -68см, о\г - 86см, вес по таблице-52 кг. Рожать ей 21 апреля. вымечко незаметное. покрыта в 10 мес. возраст 1 год.
Изображение
сама Белка
Изображение
это вымя её сестры(их двое было в окоте) у Белки всё тоже, но вымя не видно -только соски торчат
Изображение
голова Белки
Изображение
мать Белки

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
24-01, 15:19
2. Малышка Мать - простая мохнатая коза, Малышка и её сестра от первого окота, после первого окота( со слов хозяина) мать давала до 3 литров, небольшого роста, комолая, вымя вытянутое вниз.Отец - простой козёл,его родственницы дают по 2-3литра.
Сама Малышка очень мохнатая, с короткой головой. комолая, покрыта в 8 месяцев, роды в феврале, вымечко уже видно, скорее всего тоже будет вытянуто вниз, рост в холке - 62см, о\г - 93см(может изза шерсти?) вес, соответствено, - 60 с лишним.
Изображение Изображение Изображение

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
24-01, 15:31
Вот теперь думаю..... взять что-ли... помогите советом!
конечно , Белка крупнее? но смущает её рогатость(побаиваюсь я таких), у Малышки смущает её ШЕРСТЬ! мелковатость(хотя рост такой же как у моей Кнопы,которой 4 года)... или вообще никого из них не брать..
:?: нужно ли обращать внимание на то, есть ли вымечко у ещё нерожавшей козы? от этого зависит размер будущего и молочность?
дааа.. такой формы вымени у Л.И. в экспертизе даже нет, я бы его назвала бутылкоподобное.. :neutral: жалко не получилось сфотать матерей..
Людмила Ивановна! не знала куда этот свой вопрос вставить... если есть ему более подходящая тема,перенесите, пожалуйста!

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
24-01, 15:36
Я считаю,что молока будет больше от первой,задние конечности хорошо поставлены.Но вторая такая красивая,если бы покрыли позже,то и результат был бы лучше!Я бы купил первую,хотя рогатых не люблю,но лохматые мне не нравятся больше.А если бы были деньги,то купил бы обеих и проверил свои наблюдения
:grin:

Последний раз редактировалось Вячеслав 24-01, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

24-01, 22:10
Anny писал(а):
а еслит моя Кнопа всё-таки родит козочку от зааненского... и что? мне даже выкормить её будет нечем!ей надо будет молока от двух таких коз!

Так ведь у этих коз будут свои козлятки,их тоже надо кормить.
Я бы никого не покупала,а шептала бы Кнопе про свою уверенность в ее молочных способностях.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
24-01, 23:56
Думаю, что первая коза даст молока больше, а вторая - ясно, что шерсти.
Для дальнейшего разведения я бы не взяла этих коз - слишком много недостатков. Если же говорить кто из них лучше, то это Белка.
Но она наверняка будет обижать комолых.
Anny писал(а):
нужно ли обращать внимание на то, есть ли вымечко у ещё нерожавшей козы?

Нужно посмотреть на соски - нет ли там дополнительных, их размер, расположение друг к другу.Судя по фотке сестры, форма вымени будет именно "бутылкообразная".

Моя страничка
29-01, 18:10
Решила я не брать ни одну из этих козочек :cry: дала объявление в местную газету. сегодня позвонила одна женщина - поеду завтра посмотрю, по описанию: белая комолая, 3-4л., три года от роду, покрыта первый раз после года, окот в феврале, вымя аж до земли(преподносилось, как достоинство), 3,5т.р., говорит другие её козы( не родственные этой) дают 5,6,7 литров и сами коричневого цвета...свежо предание. но верится с трудом.. не терпится съездить...

потихоньку запускаю свою Кнопочку, сегодня второй день дойки через день, до этого доила раз в день 400 гр.
Лада подростает! начала есть запаренный ячмень, сухарики, овощи порет только так! а вот молоко пьёт не каждый раз(хоть и тёплое и свежее..) за 2 недели прибавила 3,5 кг, теперь в 2,5 месяца весит 14кг(еле запихнула её в мешок и подняла безменом :grin: )
Кнопа стала такая медлительная.. выходя на прогулку - гуляет в основном стоя, а Лада к ней уж и так и эдак, давай, мол, попрыгаем! а Кнопа ей свои невидимые рога показывает, уйди, не мешайся!а живота у неё совсем не заметно.. :neutral:

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
31-01, 15:42
Купила таки я козу! Вот уж если мне что-то приспичит...да. ксати, ачего-йто мне так приспичило вторую козу...ммм.. надо подумать, но думать уже поздно, она уже у нас! :!:
Зовут её Белка(классика всё ещё в моде :grin: ), 4 года, покрыта первый раз в 1,5 года, ждём третий окот в конце февраля. приносит по два козлёнка, вымя , правда, почти до земли с огромными сосками , наполовину в меху. цвет у неё кремовый на носу и вымени тёмныё крапины. Рост в холке 65см, вес - 54 кг(покрупнее моей Кнопы будет), хозяйка говорит, что она летом 3,5-4 литра даёт. ну и комолая она, что для меня важно. Пугливая, боится прикосновений, шарахается, а когда трогаю круп -аж приседает вся, жмётся, били её, что-ли?
О хозяйстве, из котрого она: как везде! :sad: там ещё одна взрослая коза Зая. дающая летом 4,5 литра, с которой хозяйка "не расстанется ни за что!", козёл Яшка -мелкий и неухоженный с кривыми рогами, и две молоденьких козочки от Заи 9 месяцев от роду, ЧУТЬ больше моей 2,5 месячной Лады! :o в загончиках тепло. но ОЧЕНЬ грязно, так что коза сзади вся в навозе, и даже не совсем ясно - какого она окраса..
Сейчас у меня в отдельных аппартаментах стоит - кушает плохо, но совсем не кричит... будем привыкать!
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
козёл Яшка. а мог бы быть красивым, если бы вырастили с любовью!

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
02-02, 10:46
lydmsmirnova2008 писал(а):
ты наверное пока всех коз вокруге не узнаешь не успокоишься создай в городе клуб козоводов

:grin: Людмила!Только сегодня ночью проснулась и думаю, вот бы всех коз в нашем районе узнать! эдакую перепись со снятием всяких параметров и характеристик на кажную! лежу и придумываю, как так всех этих бабулек на это сподвигнуть-обязать?Ведь попадаются таки удивительные экземпляры коз среди этих местных!только уходят вникуда,т..е дети от них не закрепляют родительских качеств, а становятся всё хуже и хуже...а хорошие козы постепено умирают или бывают СЪЕДЕНЫ! :sad: такое происходит от безграмотности,а если иметь полную базу данных - то можно сводить лучших, по ркайней мере , если не будет раннего покрытия и близкородственного скрещивания, то уже дела в гору пойдут!а ведь местные даже не знают где и у кого есть козёл нормальный! мне это, почему-то, так интересно! Вот у знакомой коза( на плохом питании) 4 литра даёт -окрас интересный - коричневый( как этот козлик), а хозяйка у которой купила Белку рассказала, что у неё была коза большая серая и махнатая - давала 7 :!: литров - и где она? пока она в болльнице лежала - муж с другом её под водочку... :evil:
у нас в районе етсь местная газета, которая в каждом доме, в КАЖДОМ!т.е. если печатаешь в ней информацию, то её узнают все в городе и в окрестных сёлах, и действительно, если бы был клуб, какое -нибудь даже липовое, но представительное удостоверение с печатью типа: "Представитель всероссиского общества козоводов по Богородскому району" и объявление в газету - где сказано что зачем и почему и интервью Людмилы Ивановны( ну дак, начальство из Питера :grin: )мол заботимся, создаём нашу русскую породу, улучшаем поголовье..и т.д. и подарок каждому наиболее активному участнику виде мешка отрубей, чтобы всё так красиво, убедительно...эх... бред, наверное, :neutral: несу...встала утром -уныла..сомнения всякие...

lydmsmirnova2008 писал(а):
Еще вопрос Вы Кнопу покрывали в Нижнем в Орловских двориках

мммм не помню вообще что такое Орловские дворики.. у Ольги Таракановой, которая ещё и кавказцами занимается, козёл Арик
Манда Ланда писал(а):
А козлик такой смешной


egor dob писал(а):
Ой какой козел чудной-чудный!

Валя писал(а):
какие козлята с таким козликом получатся, может "русский ситец"

вот уж не знаю... :neutral: козёл произвёл на меня очень жалостливое впечатление... он бы был сказочно красив -вырастили бы его хорошо.. что он за производитель? :?: :!: скорее всего и родственик... мой
муж предлагает козлятам Белкиным от него сделать "кирдык" сразу же! я очень сомневаюсь в их хорошести, а растить просто так для меня дорого - молока покупать, а на овсянке- зачем ещё одних снусмумриков плодить, тем более места для них пока нет. Ведь итого у меня получается сейчас ТРИ козы! а если кнопа всё-таки родит козочку? то будет уже четыре...
Людмила Волкова писал(а):
Хорошую козу приобрели!

Людмила Ивановна, Вы и вправду так считаете?? или просто меня расстраивать не хотите, раз уж я уже купила..?Раз купила - можете всю правду говорить - я не обижусь :grin:
вымя то у неё ни в какие эксетрьерные рамки не лезет! ладно, время покажет :wink: главное, чтобы молоко давала...
Елена Медведева писал(а):
Даже не вздумайте козлов рожать!

Я Кнопе передам! :lol:

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358

Сообщений: 709 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 48 След. Страница 2 из 48
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0