Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Нормы кормления коз молочных пород

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25-09, 08:41
1.Сухостойный период.
а)период отдыха-это четвертый месяц беременности.
Соотношение кормов по сухому веществу: грубые-70%, концентраты-20%.
Потребности козы весом 70кг, беременной двумя козлятами, в сутки:
1,14 корм ед, 100 г перев прот, 2,9г фосфора; 3,9г кальция.
Общее количество сухого вещества 1,82 кг/сутки.
Соотношение перев прот к корм ед =110
б)период подготовки к окоту- это пятый месяц беременности.
Соотношение кормов по сухому веществу: грубые-60%, концентраты-30%.
потребности козы весом 70 кг, беременной двумя козлятами, в сутки:
1,40 корм ед, 150г перв прот, 3,5г фосфора; 4,5г кальция.
Общее количество сухого вещества 2,04 кг/сут
Соотношение перев прот к корм ед=110
25-09, 09:08
2.Начало лактации-первые 60 дней после окота.
Соотношение кормов по сухому веществу в рационе: грубые-50%, концентраты-40%.
Суточная потребность коз в питательных веществах козы весом 70 кг:
а)удой 3 литра
2,20 корм ед; 191г перев прот; 5,6г фосфора; 6,2г кальция
б)удой 4 литра
2,63 корм ед; 236г перев прот; 6,8г фосфора; 7,6г кальция
в)удой 5 литров
3,07 корм ед; 281г перев прот; 8,1г фосфора; 9,1г кальция
г)удой 6 литров
3,50 корм ед; 326г перев прот; 9,3г фосфора; 10,5г кальция
Суточная потребность в сухом веществе, кг в день:
сразу после окота- 1,8
Через 2 недели после окота- 2,0-2,7
через 5 недель после окота- 2,3-3,9
Соотношение перев прот к корм ед=115-125
25-09, 09:26
3.Полная лактация-145 дней.
Соотношение кормов по потребности в сухом веществе: грубые-50%, концентраты-40%.
Суточная потребность коз в питательных веществах:
а)удой 3 литра
2,20 корм ед, 191г перев прот; 5,6г фосфора; 6,2г кальция
б)удой 4 литра
2,63 корм ед; 236г перев прот; 6,8г фосфора; 7,6г кальция
в)удой 5 литров
3,07 корм ед; 281г перев прот; 8,1 г фосфора; 9,1г кальция
г)удой 6 литров
3,50 корм ед; 326г перев прот; 9,3 г фосфора; 10,5г кальция
Общее содержание сухого вещества в рационе 2,72 кг/сутки
Соотношение перев прот к корм ед=100-125
Для коз после первого окота в связи с продолжающимся ростом 1кг/мес еще дополнительно требуется в день 0,13 корм ед; 13г перев прот; 0,15г фосфора; 0,25г кальция.
25-09, 09:40
4.Конец лактации-100 дней.
Соотношение кормов по сухому веществу: грубые-50%, концентраты-40%.
Суточная потребность в питательных веществах коз весом 70 кг:
а)удой 1литр
1,33 корм ед; 101г перев прот; 3,1г фосфора; 3,2г кальция
б)удой2 литра
1,76 корм ед; 146 г перев прот; 4,3г фосфора; 4,7г кальция
в)удой 3 литра
2,20 корм ед; 191г перев прот; 5,6г фосфора; 6,2г кальция
г)удой 4 литра
2,63 корм ед; 236г перев прот; 6,8г фосфора; 7,6г кальция
Общее содержание сухого вещества в рационе 2,40 кг/сутки
Для коз после первого окота в связи с продолжающимся ростом дополнительно требуется в день: 0,13 корм ед; 13г перев прот; 0,15г фосфора; 0,25г кальция
Соотношение перев прот к корм ед=90-110.
27-09, 10:55
Изображение
27-09, 10:56
Изображение
27-12, 00:58
нормы, указанные выше, ценные, но мне хочется попросить о более расширенной информации о потребности молочных коз в питательных веществах .В просторах интернета я нечего подходящего, как мне кажется, не нашел, есть подробные таблицы но только для пуховых коз , Под подробными таблицами я подразумеваю те таблицы, в которых есть данные не только по протеину и к.ед, но и основные макро и микро элементы, сахар, крахмал, их соотношение и прочее,так же и по разным весовым категориям.Просто, мне кажется, если научиться составлять рацион даже для своего малого поголовья коз, то это избавит от многих вопросов по кормлению, которые встречаются на форумах.
27-12, 13:28
Rafail, точные рационы кормления составить трудно по причине того, что
"Правильных» вариантов кормления коз столько же, сколько заводчиков
Так было написано в книге «Содержание коз - 101 совет», эта глава есть в нашей библиотеке: topic1548.html
Если летом есть пастбище, а зимой предоставлять козам в достаточном количестве качественные грубые корма, смесь разнообразных зерновых и придерживаться определенных норм для дойных, сухостойных, для козлов и молодняка разных возрастов, то животные получают все необходимые им
Rafail писал(а):
макро и микро элементы, сахар, крахмал,...
в общем, всё нужное для нормальной жизнедеятельности. И хозяевам хорошо - не надо при этом ломать голову над к.ед. :wink: :D

Моя страничка
28-12, 00:15
я с вами согласен что составлять рацион дело довольно хлопотное,но тут уже причина в личном устроении,мне намного спокойнее если я знаю что в составленном мною рационе, к примеру,излишек энергии но при этом нехватка сухого вещества,при такой осведомленности я уже буду стремится приобрести корма в меньших объёмах но разнообразние по виду.Перед переходом на сухостой я составил рацион для своих коз взяв нормы из книги "Нормы и рационы кормления с/х животных " Калашникова,у меня вот что вышло : сена злаково-бобовое 1200 гр. солома ячменная 800 гр. свекла кормовая 700 гр. картошка 300 гр. ячмень 200 гр. живой вес козоматки в пределах 50 кг.и мне видны каких веществ не хватает сахара немного кальция,излишки энергии ,ЭКЕ, конечно сбалансировать очень сложно,на это нужны большие деньги,но даже такое приблизительное понятие чем я кормлю своих коз позволит мне избежать различных сюрпризов в будущем если вдруг какая болезнь и прочие, при сборе анамнеза это большой плюс.Также если козы заелися или чувствуя потепление сбавили апетит то я им урезаю не много норму, и наоборот, . Так вот чтобы мне и дальше составить рацион мне и нужны такие таблицы,которые найти я до сих пор не смог,вот и решил обратится за помощью к народу может кто поможет, и есть ли вообще такие таблицы для молочных коз, :shock:
28-12, 06:58
Для составления рационов можно воспользоваться специальной компьютерной программой, которая выдаст подсчет специально для ваших коз, учитывая их продуктивность, возраст, породу и т.д. В гугле такая программа точно есть, но только на английском.

Моя страничка
28-12, 14:17
Людмила Волкова писал(а):
Для составления рационов можно воспользоваться специальной компьютерной программой, которая выдаст подсчет специально для ваших коз, учитывая их продуктивность, возраст, породу и т.д. В гугле такая программа точно есть, но только на английском
Есть русская программа называется"Рацион" я пробовал с ней работать она исключала некоторые корма мною заданные,возможно что это была демо версия ,полная версия стоит 5000 руб.,если я не ошибаюсь.
28-12, 14:27
И ещё я видел на одном студенческом сайте зоотехников метод составления рационов с помощью программы EXEL но к сожалению я с этой программой на ''вы",но не отчаиваюсь и тружусь над этим.
28-12, 14:40
Rafail писал(а):
полная версия стоит 5000 руб.,если я не ошибаюсь.
Здесь можно бесплатно, только надо язык знать или словарём воспользоваться
http://www2.luresext.edu/goats/research ... odule1.htm

Моя страничка
28-12, 17:44
Благодарю за ссылку,но с первого раза разобраться не удалось ,осложняет полное не знание языка :? ,.

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0