Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О препотентности производителя

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
05-02, 17:40
Ирина Валентиновна писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
Чтобы заниматься инбридингом, нужно чётко понимать, зачем и для чего Вы это делаете, потому что при близкородственном разведении накапливаются не только положительные качества, но и все пороки, вплоть до уродств, не совместимых с жизнью. Не зная брода, ну суйся в воду ... Всё же намного проще и надёжнее каждому новому поколению Ваших коз подбирать нового производителя у надёжного заводчика от выдающихся родителей.

совершенно верно..Наталья Александровна..но от инбридинга отказываться совсем нельзя, иначе можно потерять то к чему стремились...конечно тесный инбридинг делать не следует.Покрыли козочку хорошим козлом, который имеет экстерьер, правильные физические данные, высокую молочность этого козлика по женской линии ит.д.Родились от этого козлика дочки.Этих дочек обязательно надо покрыть другим козлом, соответственно тоже с хорошими данными но другой линии.Опят родились дочки, и тогда чтобы закрепить данные на первого козла, надо коз от второго козла покрыть снова первым.Этот инбридинг рекомендуют делать один раз для закрепления породных, молочных, экстерьерных физических данных.Но для того чтобы делать на кого то инбридинг, вы должны точно знать на кого и зачем.Более тесный инбридинг не рекомендуют делать.Хотя я знаю много хороших коз с тесным инбридингом, но по 1-2 раза не более.Если тесный инбридинг(отец+дочь,опять внучка+отец,брат +сестра и т. д.) войдёт в систему данного хозяйства хорошего ждать нечего.Козы будут измельчёнными,подвержены различным заболеванием т.е с ослабленной иммунной системой, козлята будут рождаться слабые, порой не жизнеспособные(различные врождённые уродства, недоразвитие внутренних и наружных органов, не совместимых с жизнью).


Ирина Валентиновна и Наталья Александровна благодарю вас за добрые наставления. О таком инбридинге (отец+дочь,опять внучка+отец,брат +сестра и т. д.) я даже и не думала
Мне говорили, что молоденьких козочек можно крыть братом от другой козы. Так нельзя?
А если ничего не пробовать, так откуда же опыт возьмётся?

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
05-02, 17:50
Можно так сделать. Пробуйте. Но зачем? Инбредируют уже на животное, которое зарекомендовало себя, например у дочерей козла появились такие признаки, как красивая форма вымени, больший, чем у матери козочки, удой, у дочки более вкусное молоко, то есть Вы увидели, что отец козочки даёт своим дочкам что-то такое, что Вы желаете сохранить любой ценой. То тогда, риск близкородственного разведения оправдан. Но всегда нужно иметь в виду, что родится может вполне полноценное и выдающееся по своим хозяйственным и экстерьерным качествам потомство. Но оно вполне может оказаться носителем какого-либо накопленного, закреплённого нежелательного гена, могущего Вам испортить в дальнейшем всё благополучие или вообще сделать невозможным разводить данное животное, которое Вы создали. Инбридинг это серьёзно.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
05-02, 17:57
Наталья Александровна, давайте уже перейдём в одну тему (Разведение по линиям), а то они у нас так тесно переплелись.

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
10-02, 13:32
В этом году у меня есть очень интересные наблюдения. И связаны они именно с завозом нового продуктивного (надеюсь) производителя (как всем уже известно :wink: ).
До этого я ничего подобного не наблюдала.
То, что качественный производитель способен изменить генотип, фенотип, продуктивность и проч., и проч., у своих потомков, видят все. Чем лучше производитель, тем заметнее эти изменения.

Дети от нашего Доминго ещё только собираются появиться на свет и о них рановато говорить. А вот козы, покрытые им....
Где-то читала (не по сельхозтематике) о взаимодействии плода и матери по время беременности. И это взаимодействие происходит как в сторону плода, так и наоборот.
Вот у меня такое и наблюдается.
Два последних года у нас всё течёт очень ровно: нет изменений ни в содержании, ни в кормлении (даже к\к один и тот же). Этот параметр (как изменяющий) можно исключить.

Есть 4 козы, покрытые Доминго. Одна первокотка, одна третьим, одна четвёртым окотом и одна пятым.
Есть 1 коза, покрытая нашим предыдущим козлом (будем считать это покрытие контрольным вариантом по отношению к остальным).
Так вот, контрольная коза не показывает никаких изменений (ни в чём) по отношению к предыдущим годам.
У остальных коз происходят странные метаморфозы.

Здесь есть некоторые различия у чистейшей воды цветных "дворняжек" и зааненок.
Дворняжка-первокотка начала наливать вымя почти сразу после покрытия. Сама козка очень простенькая, от 2-х литровой полупуховой мамаши и полузааненского козлика нашего разведения. Для меня её растущее вымя явилось неожиданным сюрпризом - ожидала меньшего.
Дворняжка четвёртым окотом - довольно удойная коза, но всегда запускалась очень легко. В этом году еле-еле запустила за 3 недели.
Зааненки ОБЕ изменяют форму вымени! и РАЗМЕРЧИК вымени тоже! хотя в таком возрасте уже трудно что-то изменить! Форма приближается к форме вымени матери Доминго. О размерах я молчу.... Мотю пришлось сдоить за 2 недели до родов (было уже молозиво, 2,5л), сейчас осталась неделя и набралось ещё больше - наверное, сдою снова, т.к. ей невероятно трудно ходить из-за вымени такого размера. Муж шутит, что придётся делать тележку для вымени и прикреплять к козе :lol:
Вторая, Фея, отростила вымя до скакательных суставов, ей 3 недели до родов. Молозива вроде в нём ещё нет, пока растёт структура вымени (прямо на глазах!).

С молоком-то и с выменами мы справимся. Меня очень интересует, наблюдал ли кто подобное явление по своим козам?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
10-02, 23:15
Елена Медведева писал(а):
В этом году у меня есть очень интересные наблюдения. И связаны они именно с завозом нового продуктивного (надеюсь) производителя (как всем уже известно :wink: ).

С молоком-то и с выменами мы справимся. Меня очень интересует, наблюдал ли кто подобное явление по своим козам?

В стародавние времена , когда коз в округе было полным полно , нашим ч/п козлам доводилось покрывать поначалу до 100 непородных коз . Так вот хозяева этих коз после радостно сообщали , что козы стали давать больше молока .

go goat
"Русзановское"
зааненские
11-02, 11:04
Любисток писал(а):
Елена Медведева писал(а):
В этом году у меня есть очень интересные наблюдения. И связаны они именно с завозом нового продуктивного (надеюсь) производителя (как всем уже известно :wink: ).

С молоком-то и с выменами мы справимся. Меня очень интересует, наблюдал ли кто подобное явление по своим козам?

В стародавние времена , когда коз в округе было полным полно , нашим ч/п козлам доводилось покрывать поначалу до 100 непородных коз . Так вот хозяева этих коз после радостно сообщали , что козы стали давать больше молока .

А вот интересно, сказывалось ли то, что породистые козлы покрывали беспородных коз, на козлах? И каким образом?

В гости к чешским козоводам
11-02, 11:05
В стародавние времена , когда коз в округе было полным полно , нашим ч/п козлам доводилось покрывать поначалу до 100 непородных коз . Так вот хозяева этих коз после радостно сообщали , что козы стали давать больше молока .

и в наше время находятся владельцы коз, делающие подобные открытия :D

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
29-03, 22:14
Уж не знаю, что думать...общаюсь с Чехами, у них там полно, всяких процентных нубийцев...
Показывают козла- 100%, тут без обмана, он один в хозяйстве...его пускают к зааненским козам ...- получаются, ну страшненькие козлятки, на следующий год, новый 100% козёл...опять- ухи, во все стороны....
Вот я тоже, завтра покупаю нубика, своим козам...та же песня... :?: :?: :?: :twisted: :mrgreen:
Что хочу сказать, со 100% уверенностью - я, в 3 поколениях получу страшненьких козляток, т.к. мои козы 100% зааненцы, с австрийскими родословными...и не было там помесей много, и много поколений....они будут доминировать..!!!
А вот смотрю на помеси нубиков и *не очень породистых* коз, там КРАСИВЕЙШИЕ козляки, т.е. в козе, должно быть намешано, всяко-разного, что бы 100% козёл, другой породы, получил название -*препотентный*...!!!
29-03, 22:25
Прочитала тему... видела много...и собак и коз...
Но , коз, всё же, не корректно сравнивать с собаками...есть много фоток, комбинации нубика и и чистой зааненки...ужасные 50% гибриды...никакой похожести на нубика.
В комбинации с чистой альпийкой, та же история...даже 75% козлятки - со страшненькими ушками. :mrgreen:
29-03, 22:41
Lenka писал(а):
Уж не знаю, что думать...общаюсь с Чехами, у них там полно, всяких процентных нубийцев...
Показывают козла- 100%, тут без обмана, он один в хозяйстве...его пускают к зааненским козам ...- получаются, ну страшненькие козлятки, на следующий год, новый 100% козёл...опять- ухи, во все стороны....
Вот я тоже, завтра покупаю нубика, своим козам...та же песня... :?: :?: :?: :twisted: :mrgreen:
Что хочу сказать, со 100% уверенностью - я, в 3 поколениях получу страшненьких козляток, т.к. мои козы 100% зааненцы, с австрийскими родословными...и не было там помесей много, и много поколений....они будут доминировать..!!!
А вот смотрю на помеси нубиков и *не очень породистых* коз, там КРАСИВЕЙШИЕ козляки, т.е. в козе, должно быть намешано, всяко-разного, что бы 100% козёл, другой породы, получил название -*препотентный*...!!!

А сходите на страничку к Ольке и гляньте как доминирует препотентный нубиец на чистокровных зааненках ... Если эти 50% козлята для Вас страшненькие ... :shock: :roll: :roll: :roll:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
31-03, 18:30
Наталья Александровна, Вы ошибаетесь...в смысле -"доминирует препотентный нубиец на чистокровных зааненках"
Олька........страница 36 Сообщение Добавлено: 16-07, 12:21
viewtopic.php?p=217016#p217016
Олька писал(а):
У меня не плохие козочки, но после нубиков я уже и боюсь их породистыми называть.
Две зааненского типа, одна коза альпино-британская и моя Катюша (в горошек).

У чистых зааненок уши, абсолютно другой формы...они "торчком-торчат", уже или ещё у мокрого козлёнка.
http://images.vfl.ru/ii/1363248032/ef3e ... 8512_s.jpg
Прекрасный результат!
http://images.vfl.ru/ii/1362501665/4e5e ... 2539_s.jpg
Lenka писал(а):
А вот смотрю на помеси нубиков и *не очень породистых* коз, там КРАСИВЕЙШИЕ козляки, т.е. в козе, должно быть намешано, всяко-разного, что бы 100% козёл, другой породы, получил название -*препотентный*...!!!

---- Что подтверждает моё понимание препотентности...!!!!
Для быстрого получения нубиков, нужно брать мало- или без-породную козу, с хорошим удоем и формой вымени.
31-03, 19:21
Кстати, купила вчера 50%-ю козюлю, ей 7 дней, в Словакии...риск...но, хочу попробовать...
Она от зааненки местного типа(мама не полная), чёт там погуляло...было видно по ситуации и по козе-маме...
От чистой зааненки, не взяла бы...
И вот результат - есть цвет, ушей нет.
Взяла потому, что папик чёрный нубик, а я купила чёрного козлика в Чехии...всё это было вчера.
https://lh5.googleusercontent.com/-5Iqv ... c_3570.jpg
Вот такие ушки у чистых зааненцев.
https://lh5.googleusercontent.com/-QNi8 ... c_3453.jpg

А это то, что получают чехи.
Мама 50%, дети 75%.
https://lh4.googleusercontent.com/-UF2O ... 111930.jpg
Мама чистая, дети 50%
https://lh5.googleusercontent.com/-0Lz9 ... 090941.jpg

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron