Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза дает мало молока

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-03, 09:10
Глюкоза 5% подкожно. Вообще-то лучше внутривенно, но хоть так.
Борглюконат кальция тоже подкожно. Тривитамин.
И посмотрите тему "послеродовой парез"
03-03, 09:11
И при этом смотрите, есть ли жвачка, если нет, принимайте меры чтобы запустить рубец.
14-03, 12:19
Уважаемые козоводы!у меня такой вопрос Почему у коз перед окотом не наливается вымя и у молоденькой у котрой 2 окот вымя не растет,ей дня через 2 рожать,а которая уже родила перед окотом вымя не налилось было как обычно мягким,молозиво было 0,6л
14-03, 20:59
не все козы наливают вымя перед окотом так что будет 1.5-2л молозива,у всех по разному,у кого то меньше,у кого то больше,и причины то же разные-как коза отдохнула,как ела ,индивидуальные особенности и т.д.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
08-10, 23:55
Всем доброго времени суток!
Прошу совета более опытных козоводов. Появилась у меня коза, беременная, до окота оставалось около недели. Хозяйка ее не запускала, доила 1 раз в день, по ее словам было 1-1,5 л. молока. Мне она тоже давала около литра, потом я стала сокращать количество доек (через день, через два). В последний раз, когда ее доила, уже было молозиво. Больше не доила (вымя не набухало). Через пару дней родился козлик, но молока почти не было. Сейчас козленок под ней, вымя небольшое (меньше, чем до окота), додаиваю всего лишь 200-250 мл. за весь день. И козленок выглядит тощеньким, но держится бодрячком :) . Аппетит у козюльки стал хуже, не съедает то, что раньше сметала, пьет немного. А так состояние нормальное, после окота осложнений не было, жвачка имеется, настроение бодрое. Как вернуть удои? Хозяйка говорила, что давала 3 литра первым окотом.
09-10, 02:03
удой может и не восстановится до прошлогодней отметки,вы ее слишком поздно запустили,молоко прибудет но постепенно,у меня одна коза так запустилась за 3 недели до родов,молока после родов вообще не было наверное неделю,потом понемногу стало появляться,теперь если коза не запускается я вообще не запускаю.Для аппетита попробуйте ей дать соленых огурчиков,квашенной капусты,побольше погулять с ней.Ну и 3 л первым окотом -это наверное летом? а сейчас осень к зиме,они меньше дают чем в летние месяцы на траве,сочных кормов ей побольше давайте

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
09-10, 15:07
Ирина1971Алексин, спасибо за советы, а огурчики мы едим :)
Все-таки я, видимо, сглазила
после окота осложнений не было
Пришла сегодня в сарай, а у козюли под хвостом темные кровяные выделения и даже на подстилке. Так что будем лечиться - антибиотики и прочие прелести :( . Надеюсь, после курса лечения все придет в норму.
09-10, 15:15
А сколько дней прошло после родов ? Обычно выделения идут после родов около месяца - чистится матка - это нормально .

Моя страничка на форуме
09-10, 15:19
да
toronto писал(а):
А сколько дней прошло после родов ? Обычно выделения идут после родов около месяца - чистится матка - это нормально .

может антибиотики совсем и не нужны?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
09-10, 15:31
Ирина1971Алексин писал(а):
да
toronto писал(а):
А сколько дней прошло после родов ? Обычно выделения идут после родов около месяца - чистится матка - это нормально .

может антибиотики совсем и не нужны?




Вот и я про то же.

Моя страничка на форуме
09-10, 16:06
После окота прошла неделя, все было чистенько, а сегодня я даже немного испугалась, выделения были очень темные, кровь как бы сворачиваться начинает, темнеет. И коза с каждым днем все грустнее, сегодня даже от сухарика отказалась. Я тоже не сторонник а/б, но по рекомендации Альфиры проколола другую козу, та тоже была после окота и от той же хозяйки: а/б, окситоцин и циклоферон, и у нее все наладилось.
09-10, 18:41
Мурашка писал(а):
После окота прошла неделя, все было чистенько, а сегодня я даже немного испугалась, выделения были очень темные, кровь как бы сворачиваться начинает, темнеет. И коза с каждым днем все грустнее, сегодня даже от сухарика отказалась. Я тоже не сторонник а/б, но по рекомендации Альфиры проколола другую козу, та тоже была после окота и от той же хозяйки: а/б, окситоцин и циклоферон, и у нее все наладилось.

в принципе именно так и бывает,сначала все чистенько а потом выделения и это нормально,но если коза начала от еды отказываться тогда что то не то,может быть какое то воспаление и есть

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-06, 23:19
Доброго времени суток, Уважаемые.
Посоветуйте бестолковому новичку как действовать. Коза - беспородная дереза, вторым окотом, первый окот был у других хозяев до покупки нами (давала в пик 3200 ), сейчас козлят 2, возраст 2 недели. Стала зажимать или сбавлять молоко.( как можно отличить одно от другого?) Сначала давала 5-ать литров в день, моему счастью не было предела. Несколько дней стала сбавлять надои, примерно на 200 - 300 мл. в каждую дойку ( хотя я стала увеличивать норму зерна). Дою 3-и раза. Козлят - козочку и козлика пою из мисочек с первого дня, находятся в одном помещении с козой, но за перегородкой. После каждой дойки и выпаивания молока козлятам выпускаю их погулять вместе с мамой примерно на час. Козочка пьёт из миски хорошо, по 500 мл. 4 раза в день ( иногда чуть не допивает), во время прогулок к вымени вообще не подходит. Козлик пьёт каждый раз с моими плясками и "ай-нэ-нэ", плюётся, ковыряет миску копытами, переворачивает её мне в тапки, иногда не выпивает даже 100 гр. Но во время прогулок сразу к соскам и за час прикладывается несколько раз. Планируется он на "шашлык", а сестра на молочко, потому я не оч. переживала если он чего не доест. По факту на вид растёт он быстрее чем козочка. В общем мне не понятно, не навредит ли будущим надоям если коза молоко зажимает для козлёнка, а он его выпивает не всё например при моём режиме доения? Или как исправить/минимизировать вред? Благодарю.
12-06, 07:49
Полынь писал(а):
Стала зажимать или сбавлять молоко.( как можно отличить одно от другого?)
я по наполненнсти вымени чувствую,осталось там молоко или нет
Полынь писал(а):
В общем мне не понятно, не навредит ли будущим надоям если коза молоко зажимает для козлёнка, а он его выпивает не всё например при моём режиме доения? Или как исправить/минимизировать вред? Благодарю.
мне кажется при трехразовой дойке и плюс козленок не должно навредить надоям в будущем,навряд ли он что то не допивает если из миски практически не пьет а в росте обгонят сестренку

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
12-06, 10:07
Несколько дней стала сбавлять надои, примерно на 200 - 300 мл. в каждую дойку ( хотя я стала увеличивать норму зерна).Зерно урежьте, пусть травы больше ест. И найдите информацию про кетоз, почитайте на всякий случай.

Сообщений: 489 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33 След. Страница 32 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0