Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Хозяйство Ислентьевых. Московская область.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 738 Пред. 1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 50 След. Страница 44 из 50

Сообщение
Автор
06-10, 13:30
Прекрасная новость!!!! Поздравляю)))) :D

Страничка хозяйства на форуме.
Альпийские, чешские, англо-нубийские, ламанчи.
тел. 8 905 121 28 87 Ирина
06-10, 13:50
Спасибо :D
06-10, 17:51
От Фанты козлик забронирован.
От Искры забронированы козлик и козочка.
06-10, 18:50
Козочки от Фанты и Тиффани не продаются. Остаются дома.
06-10, 21:16
Козлик от Маски забронирован.
07-10, 18:15
Французские альпийские козы.
Появились эти козочки у меня в январе 2018 г в возрасте двух дней. Кормила я их молоком по 2,5 л в день (до 6 месяцев), а потом комбикормом для телят в возрасте до 4-х месяцев. Конечно, сено, гранулированная травяная мука, морковь, потом трава. Козочки росли очень быстро. Покрыла я их в 9,5 месяцев. Это скороспелая порода и при правильном выращивании их можно покрывать в 9-10 месяцев. Беременность они перенесли хорошо, родили сами очень крупных козлят. И стали раздаиваться. И худеть. Стремительно худеть. Я очень старалась их кормить. Концентраты раздавали 6 раз в день, разные подкормки, сено и трава вдоволь. С худобой мы боролись все лето. Я явно что-то делала не так. Стала искать причины. Мне прислали состав комбикорма, которым их кормят во Франции. Вот он: экстракт сои, пшеница, кукуруза, рапс , хлопья овса, свекольный жом, рис, подсолнечник, соль, карбонат кальция, премикс, культура дрожжей. Протеин 26%. Дают этот комбикорм по 120 г на каждые 0,5 л молока. В последние два месяца перед запуском к нему добавляют 1/3 ячменя. То есть, если подбирать наш комбикорм, то это будет очень хороший комбикорм для высокопродуктивных коров (у нас это Вохринка). Но все равно в нем содержится только 18% протеина. Нужно чем то восполнить ещё 80 г протеина на каждый кг комбикорма. Нужны белковые добавки, которые бы легко переваривались. А теперь не забудем про сахаро-протеиновое соотношение, которое для высокопродуктивных коз должно быть 1:1. Но при том козам необходимо высокое содержание клетчатки в кормах и энергии. И сеном и травой тут не обойдёшься. Тоже нужны специальные добавки. Ещё эти козы очень требовательны к содержанию витаминов и минеральных веществ в корме. Пока что в дополнение к высокопротеиновым концентратам, я в качестве белковой добавки даю гранулированные солодовые ростки, в качестве источника энергии и клетчатки гранулированный свекольный жом, в качестве углеводных подкормок гранулированную мелассу с витаминными и минеральными добавками. В дойный период ещё и энергетическую добавку. А ещё гранулированную люцерну круглый год. Плюс заливные вёдра Фелуцен. Плюс морковь по 2 кг с октября по май. Но подбор рациона все ещё продолжается. Кстати свекольный жом даётся только в размоченном виде. Гранулы предварительно пропускаем через зернодробилку. В этом случае размоченный жом имеет вид крошки.
07-10, 18:21
Летом ещё в мешанку добавляли растительное масло.
Кстати, весной сдавали анализы на гельминтов, все чисто.
07-10, 18:32
Ласточка
Изображение


Маска
Изображение
07-10, 19:21
Условия содержания французских альпиек тоже играют немаловажное значение. Температура в козовнике зимой не должна быть не ниже +10 градусов. В помещении должна быть очень хорошая вентиляция без сквозняков, так как они чувствительны к содержанию вредных газов в воздухе. Не должно быть влажности. Отопление обязательно. Площадь на одну козу 3 кв.м сарая и 9-10 кв.м выгула. Козы зимой при температуре ниже 10 градусов не гуляют на улице. Вода в постоянном доступе и не должна зимой замерзать. Температура воды не ниже 10 градусов. Эти козы могут содержаться без выпаса, пользуясь только выгулами. Но категорически нельзя уменьшать площадь на одну козу, как в сарае, так и на выгуле. Выгулы должны быть оборудованы навесами. Пол на выгулах должен быть твёрдым. Очень желательно наличие терренкура, как для взрослых коз, так и для молодняка. На 1 козла-производителя площадь пола должна быть 6 кв.м в сарае и 18-20 кв.м выгула. Молодые козлы могут содержаться группами. Рацион взрослого козла в зимний период состоит из сена, смеси комбикорма для откорма КРС с овсом, моркови, гранулированной муки разнотравья, минеральной подкормки. Вода в свободном доступе.
07-10, 19:31
Светлана Владиславовна писал(а):
Летом ещё в мешанку добавляли растительное масло.
Кстати, весной сдавали анализы на гельминтов, все чисто.

Можно добавлять семечки подсолнечника.Добавляю весной, когда проходит массовая линька.В семечках содержится цинк, который способствует быстрому росту и обновлению шерсти.КРС выше 19% протеина я не встречала.Это для высокопродуктивных коров.В состав этого комбикорма входят и жмых и жом, овес и пшеница, отруби пшеничные.Только в наших отечественных кк не добавляют кукурузу.Я добавляю в комбикорм овес и дробленую кукурузку.Во вторую половину беременности кукурузу убираю, а то они с неё жирок наращивают.Рожать надо тоже не разжиревшими, легче будут роды проходить и козлята не раскормленные.Овощи :морковь это основные зимой.Тыква, кабачки это осенние добавки.Картошку почти не даю.Свеклу ограничено.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
07-10, 19:50
Да, Ирина Валентиновна, семечки обязательно даём по 100 г на козу. Если посмотреть состав французского комбикорма, то там кроме семечек ещё входят масличные культуры- соя, рапс, кукуруза. То есть в нем высокий процент жира. Поэтому добавляли растительное масло.
Для меня французские альпийцы совсем новая порода. Они отличаются от привычных мне альпийцев. Те питаются гораздо скромнее и вполне упитанны. А у этих коз очень интенсивный обмен веществ.
07-10, 19:57
Бывают сами козы по конституции не расположены к полноте.У меня есть одна нубийка, её как не корми, она всегда стройная..возможно это и есть такая порода французские альпийцы, а потом высоко удойные козы вес набирают только во время запуска.Толстая упитанная коза молока много не даст.Не зря же когда козы молоко сбавляют, сами полнеть начинают.Не покрывайте таких коз часто, молочка со временем сбавят, а вес сами наберут.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
07-10, 20:12
Спасибо, Ирина Валентиновна! Сейчас они немного поправились к концу лактации.
13-10, 13:24
Уважаемые, модераторы! Добавьте, пожалуйста, в базу новые фото
Финист
Изображение

Красногорский
Изображение

Лукум
Изображение
13-10, 13:35
Добавлены фото
ФИНИСТ (TWIN) ADM18000784D
КРАСНОГОРСКИЙ (TWIN) APM18000749D
ЛУКУМ (TWIN) APM18000759D

Сообщений: 738 Пред. 1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 50 След. Страница 44 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1