Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Хозяйство Ислентьевых. Московская область.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 738 Пред. 1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 50 След. Страница 39 из 50

Сообщение
Автор
14-01, 08:08
Светлана Владиславовна, спасибо за ответ! Конечно, рассчитать точно питательную ценность корма, который ты даешь можно только в лобороторных условиях. Поэтому и приходится ориентироваться по внешнему виду, поведению и продуктивности животных. А условия содержания режим и порядок кормления у нас именно такой как и рекомендовано в приведенной вами статье. Только мы с мужем из-за кормления часто спорим. Я говорю, что козы худые, а он говорит, что они дойные и не могут быть как откормленные на убой. Да и только начинаешь прибавлять концентраты, горошкии становятся слипшиеся, начинают плохо есть сено. Вот так и воюем, изо дня в день наблюдаем да анализируем. Именно к этому и сводятся большинство мнений на эту тему на нашем форуме. Да есть определенные основы, обязательные правила кормления, но каждое животное индивидуально, поэтому и рацион для каждого свой.
Ваша мама ну очень похожа на мою бабушку, я писала немножко о ней на своей страничке.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
14-01, 13:00
Какое ужасное сегодня утро. Пошли утром к козам, а там наша Серая Шейка окотилась. А муж в 3 часа ночи проверял, все было спокойно. Козочку забрала, покормила. А с козой что то неладно. Послед не нашли. Коза лежит, не встаёт. Проверила, на выходе никого нет. Решила окситоцин и кальцийборглюконат вколоть. Пошли схватки, появился пузырь, гоняла она его гоняла, родить не может. Пришлось лезть, вытащили. Козочка мертвая. Сделала козе цефтриаксон, катозал и витамины АДЕ. Не знаю что будет. Вечером ПДЭ сделаю.
14-01, 13:33
Светлана Владиславовна, здравствуйте!
Да уж, утро не приятное, но я думаю всё обойдется, главное вытащили всех козлят!
А я хотела попросить информацию по предкам Шелковицы?

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
14-01, 13:49
Светлана Владиславовна, пусть Ваша коза поскорее поправится!

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
19-01, 21:20
А я перекормила козлёнка сразу после рождения. Так хорошо кушал! Насколько это опасно знают все. Вот план спасения, вдруг кому пригодится.
1. Сульфат гентамицина 1 мл в рот 2 раза в день.
2. Сульфадиметоксин 1/2 таблетки 2 раза в день.
3. Бифидумбактерин 2 раза в день.
4. Физраствор 5-6 раз в день.
5. Нуклеопептид 5 мл 5-6 раз в день. Или гамавит п/к.
6. Вместо молока давать свежий йогурт.
Эту схему повторять 3 дня. К концу первого дня козлёнку полегчало, ещё два дня для закрепления результата.
20-01, 07:19
Светлана Владиславовна писал(а):
А я перекормила козлёнка сразу после рождения. Так хорошо кушал! Насколько это опасно знают все. Вот план спасения, вдруг кому пригодится
а что было? понос? или еще что то?
Светлана Владиславовна писал(а):
1. Сульфат гентамицина 1 мл в рот 2 раза в день.
2. Сульфадиметоксин 1/2 таблетки 2 раза в день.
может лучше в уколах?
Людмила Волкова писал(а):
химический препарат может нанести вред микрофлоре ЖКТ жвачного, нарушить ее баланс и нормальную работу пищеварительного тракта. По этой причине козам и другим жвачным противопоказан, например, пероральный прием антибиотиков.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
20-01, 10:56
При перекорме хорошо помогает обычная сода - щепотку развести в воде и влить в рот .

Моя страничка
зааненские, нубийские
20-01, 15:21
Да, был сильный понос. Эту схему я взяла в книге "Болезни молодняка животных". Сульфат гентамицина уже продаётся в виде 4% раствора, при поносах даётся внутрь. А про соду я как то не подумала. Обычно я ее даю при вздутии.
21-01, 02:59
при поносе от перекорма хорошо пропустить одно два кормления,заменить водой,отвар коры дуба,кровохлебки,для маленьких козлят еще без жвачки лоперамид,ветом или бифидумбактерин

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
08-07, 17:52
Светлана Владиславовна,здравствуйте!Я к вам с вопросиком,как к сыроделу-профи :) Решила сегодня попробовать сделать Пармезан,так как сепарируем молоко и хотелось куда-нибудь кроме творога обрат использовать.Парм не делала никогда,теорию всю прочитала,все в принципе ясно,но вопрос по нормализации молока.К сожалению так и не дошли руки сдать на жир/белок нубийкино молоко,поэтому если взять усредненно,общий жир 4,5-5%,то если у меня было 8л обрата+12 цельного,то у меня нормализовалось для Парма молоко?Пишут,что для Парма 2% жир должен быть,не соображу как расчитать получившуюся жирность,извините,если туплю :oops:

Моя страничка на форуме
09-07, 09:27
Здравствуйте, Ольга! Вот я сфотографировала из справочника принцип расчета жирности смеси для сыра:

Изображение
09-07, 16:50
Спасибо огромное,скопировала себе таблицу.Вроде разобралась,буду учится считать

Моя страничка на форуме
09-07, 18:03
Получилось у меня,что для Пармезана я не правильно нормализовала,у меня получилась 3%жирность,а для 2% надо было взять 8л цельного,12 обрата.Не совсем Парм,наверное,получится.Правда узнаю только через год :wink:

Моя страничка на форуме
10-07, 07:35
Целый год. У меня бы не хватило терпения столько ждать :D
10-07, 14:08
У меня много сыров уже наделано,так что о Парме можно легко забыть на год :) Так а раньше его бессмысленно пробовать,не наберет вкус.Годовалый это и то молодой Пармезан считают.Я то его никогда и не пробовала,даже магазинный,сравнить не с чем будет.Сейчас солится,и уже корка как каблук,а если бы я молоко нормализовала правильно еще же жестче был бы :roll:

Моя страничка на форуме

Сообщений: 738 Пред. 1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 50 След. Страница 39 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0