Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мастит? не мастит?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
06-09, 17:15
А это точно мастит?Может быть киста :roll:

Моя страничка
зааненские, нубийские
06-09, 17:18
Ирина Русина писал(а):
А это точно мастит?Может быть киста :roll:

А как определить? есть какие-то признаки? чего делать то? резать рука не поднимется((((
06-09, 17:45
Мастит определяется лаболаторно,а киста это безболезненная шишка,может быть много.Проходят сами -без вмешательства.У меня у одной козочки после окота(первого)все вымя было в шишках-с грецкий орех.Сейчас(после 2 окота)все прошло.

Моя страничка
зааненские, нубийские
06-09, 17:59
Ирина Русина писал(а):
Мастит определяется лаболаторно,а киста это безболезненная шишка,может быть много.Проходят сами -без вмешательства.У меня у одной козочки после окота(первого)все вымя было в шишках-с грецкий орех.Сейчас(после 2 окота)все прошло.

Моей Милашке уже лет 5-6, я её покупала 2 года назад. Второй год приносит по 3 козленка, а таких проблем не было. а теперь и доится не желает. бодать пытается.
06-09, 18:00
а молоко то пить можно? жалко опять до 3 л выливать(((
06-09, 18:14
Sirena писал(а):
молоко то пить можно? жалко опять до 3 л выливать(((

Именно что бы это узнать надо сделать анализ на мастит.Издалека это никто не определит.

Моя страничка
зааненские, нубийские
06-09, 18:46
Ирина Русина писал(а):
Sirena писал(а):
молоко то пить можно? жалко опять до 3 л выливать(((

Именно что бы это узнать надо сделать анализ на мастит.Издалека это никто не определит.

спасибо, Иринка! завтра отзвонюсь нашему ветеринару и узнаю куда везти млеко на анализы.
20-11, 00:43
Уважаемые козоводы нужен дельный совет , потому что я уже полностью запутался.У нашей козы Люськи при прощупывании вымени в возрасте 1год наблюдался тугой кругловидный узел размером в тенисный мяч.Ну я думал что после окота все прийдет в норму.После окота она отпустила вымя довольно не малое , доилась хорошо, но узел этот немного вытянулся и оказался между сосками. Но в одно время появилась кровь на дне банки , я ввел ей противомаститные препараты и все настроилось.Теперь недели 2 назад у нее появились в обеих долях вымени два кругловидных диска . Ну я думаю опять мастит , проколол антибиотики ввел в вымя мастиет-форте по одному шприцу в каждую долю. Старался сдаивать 3-4 раза на день вытирал вымя мазями.При здаивании никаких выделений не было.На 5-й день диски немного сделались помягче , а вот узел этот никуда неизчезает.Приезжал ветврач прощупал вымя , выдвинул предположение - мастопатия, предложил избавиться от козы.Но врач он у нас только по свиньям да по коровам.А козу жалко , самая молочная коза да и по характеру никогда себя в обиду не даст. Аппетит отменный , ест не хуже других.Вот и думаю теперь и пить молоко страшно и козу жалко.
20-11, 06:45
У моей Файки такое было после окота. Я вылечила ее мастометрином. неделю колола 2 раза в день. И все рассосалось

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
24-11, 08:18
ИрЭН писал(а):
У моей Файки такое было после окота. Я вылечила ее мастометрином. неделю колола 2 раза в день. И все рассосалось

Скажите, а можно мастометрином вылечить мастит без антибиотиков?
24-11, 08:48
У Файки было только уплотнение, а не мастит. Мастит без антибиотиков не вылечить. Мастометрин как дополнительное средство, которое помогает в лечении мастита, но не как не основное. И антибиотики желательно подобрать по чувствительности. Чтобы лечение быстрее продвигалось. А то я сначала 5 дней потратила на уколы, которые не помогли Вот темки про мастит, прочтите, очень полезны topic491-630.html, я сама часто перечитываю

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
24-11, 09:01
ИрЭН писал(а):
Мастит без антибиотиков не вылечить... И антибиотики желательно подобрать по чувствительности...

Согласна с каждым словом!

Моя страничка
24-11, 09:07
ИрЭН, Людмила Ивановна, спасибо. Я описала свою проблему в теме Мастит. Понимаю, что нужно сдать анализы на чувствительность к антибиотикам.
03-12, 23:26
Помогите разобраться, уточнить диагноз!
У козы была проблема с ЖКТ (завал книжки, скорее всего), ей делали масляно-водочные вливания, массаж, клизмы; после 3-х дней лечения стало лучше, коза потихоньку жевала сено, появилась жвачка, но... Естественно, что больной организм вырабатывал меньше молока, вот только уменьшалось его количество в одной из долей вымени, а вторая давала по-прежнему. Через неделю в этой доле стало совсем сухо. Коза сукозная - срок 1 месяц.
Может ли это "исчезновение" молока быть маститом? (вымя не горячее, не покрасневшее, в нем нет уплотнений)
Или это все-таки последствия желудочных проблем?
Что предпринять? (местные ветеринары открыто говорят, что лечить будут только коров, а коз они не любят)

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
04-12, 17:19
Сейчас, когда доля уже запустилась, трудно сказать - был-ли мастит. Но если Вы не замечали болезненности, уплотнений, комочков, а изменений в цвете, вкусе и составе молока, хлопьев, сгустков, крови, гноя и т.д. не было, то, скорее всего, это так защитный рефлекс проявился, самозапуск одной доли. Вот почему только одной - вопрос. Ведь даже при скрытом мастите лактация не прекращается. Может, у кого-то были подобные случаи? Поделитесь.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач

Сообщений: 36 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0