Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Зачем нужно создавать личное подворное хозяйство(ЛПХ)?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-09, 11:10
Мне непонятно, что такое ЛПХ и зачем его создают.В законодательстве прочитала о ЛПХ.Вопросов стало еще больше.Поделитесь опытом.
03-09, 11:41
Мне личное ПХ нужно, что бы кормить моих детей и внуков экологически чистыми продуктами, что бы те же внуки, живущие в посёлке не удивлялись и не путали, увидев утку и гуся. Приручались к систематическому посильному труду и любви к животным, птице.
03-09, 14:04
divsher
может, вы расскажете, что именно из сказанного о ЛПХ в законодательстве вам непонятно? Тогда проще будет ответить.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
03-09, 15:28
Елена Медведева
Согласна - в чем проблема? Если вы , divsher, например, завели себе курочек на яички и на мясо - то у вас уже получилось ЛПХ.
Вот здесь внизу этой странички мы обсуждали про ЛПХ и КФХ : http://kozovodam.ru/topic1940.html

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
03-09, 17:28
Может быть, суть вопроса в регистрации ЛПХ в сельсовете? Я сделала это, имея в планах оформление земли под выпас и сенокос :roll:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
03-09, 18:12
Помнится, еще на рынках при торговле как-то пригождается выписка из похозяйственной книги (то есть как раз сведения об ЛПХ)... Не имеют права обижать. Да и регистрации как таковой нет. Просто сведения в администрации о наличии животных, дающие право продавать излишки без налогов и прочих неудобств.

ИзображениеИзображение
04-09, 00:00
Спасибо всем за ответы.Я лично интересуюсь по поводу похозяйственной книги(как ее оформлять) и регистрации в ветеринарной службе и администрации.Еще вопрос возник по поводу земли.У меня есть немного своей земли, но я еще хочу взять землю для сенокоса и под огород - что и вправду дают землю или это на бумаге....Я интересуюсь об ЛПХ с целью уехать жить в деревню.Хотелось бы ответы людей у которых уже есть ЛПХ.
04-09, 06:10
divsher писал(а):
похозяйственной книги(как ее оформлять)
-ведется в местной администрации (сельсовете) и вы ее никак не оформляете
divsher писал(а):
регистрации в ветеринарной службе
- ходют сами осенью и весной по подведомственным им деревням. Я своего вета нашла , набрав в яндексе "Аткарская ветстация".
divsher писал(а):
я еще хочу взять землю для сенокоса и под огород
- а вот это чисто практический вопрос - и решается он с местной администрацией в зависимости от наличия свободной земли около деревни. У меня участок к дому приличный - на огород мне хватает вполне и на посадку зимних овощей для коз. А вот с сенокосом проблема у всей деревни - все близлежащие земли распаханы фермерами.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
04-09, 10:14
divsher писал(а):
Я лично интересуюсь по поводу похозяйственной книги(как ее оформлять)

Я регистрировала ЛПХ, чтобы взять кредит в Россельхозбанке, там для ЛПХ -льготное кредитование. В похозяйственной книге (в администрации) регистрируют без проблем, единственное, прежде чем выдать справку (для банка) приехали посмотрели и пересчитали. В
divsher писал(а):
регистрации в ветеринарной службе

У меня есть ветеринарный паспорт для хозяйства,
где регистрируются обследования коз и прививки.
Барышня-крестьянка писал(а):
я еще хочу взять землю для сенокоса и под огород - а вот это чисто практический вопрос - и решается он с местной администрацией в зависимости от наличия свободной земли около деревни.

Согласна полностью!
05-09, 00:49
Спасибо за ответы:а если я буду например малину или викторию продавать с своего участка - это тоже в администрации фиксировать или только животных фиксировать надо.
26-11, 15:54
Грядки они тоже фиксируют. Но если вы на рынке продавать будете, в нашей местности вам это не нужно. Это нужно если вы с какой-то фирмой сотрудничаете или продаете свою продукцию через магазин или еще как-то, где фиксируется налог. Как ЛПХ вы освобождаетесь от уплаты налога. А если продаете свою продукцию на рынке или ярмарке, то где вы это взяли мало кого волнует, только на товары животного происхождения нужна будет справка.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
15-01, 16:35
ЛПХ ,где можно открыть ,то есть только в сельской местности или возможно в городе ,имея частный дом,городскую прописку ?Зарание спасибо за ответ .

породы коз
15-01, 19:47
Надикозорез писал(а):
ЛПХ ,где можно открыть ,то есть только в сельской местности или возможно в городе ,имея частный дом,городскую прописку ?Зарание спасибо за ответ .

Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства

1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется.


Т.е.открывать ЛПХ не нужно. Если у вас имеется земельный участок разрешенное использование которого: для ведения личного подсобного хозяйства, вы уже являетесь ЛПХ. Я точно не уверена, но думаю что в черте городского поселения участки под ЛПХ не выделяют, там скорее ИЖС. Посмотрите в своем свидетельстве о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
05-02, 12:14
Сижу и завидую, весна придет и козы будут рады...а я своих продала :( муж вынудил устроиться на работу, график у меня ужасный, 2/2 или 1/1 по 12-15 часов. Физически не смогла бы за козами следить. А так мечтала что уже вот-вот, осталось чуть-чуть совсем, в марте, покрою одну козу и скоро буду получать молочко...но не судьба наверно. Тоскливо как-то. Хоть и люди хорошие купили, и заботиться о них будут, и в район горный переехали козюли, а все равно тоскливо. :(

мои козки тут topic3855.html
Изображение
05-02, 17:35
Star писал(а):
Сижу и завидую, весна придет и козы будут рады...а я своих продала :( муж вынудил устроиться на работу, график у меня ужасный, 2/2 или 1/1 по 12-15 часов. Физически не смогла бы за козами следить. А так мечтала что уже вот-вот, осталось чуть-чуть совсем, в марте, покрою одну козу и скоро буду получать молочко...но не судьба наверно. Тоскливо как-то. Хоть и люди хорошие купили, и заботиться о них будут, и в район горный переехали козюли, а все равно тоскливо. :(

Не печалься было бы желание, а мужа ................ :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Невозможно всегда быть героем
но всегда можно оставаться человеком.
Моя страничка topic3185-15.html

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron