Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Бабушкино подворье.Новосибирская область.Тел.89231188714

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 581 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 39 След. Страница 2 из 39

Сообщение
Автор
10-09, 18:05
Отделение для коз разделено на 4 клетки,посередине кормушка,корм(сено,ветки) закладывается сразу на всех,очень удобно.
Изображение
Справа же в первой клетке рабочее место.
Изображение

Одна подставка для тазика с кормом(овощи,зерновые),ставлю на время дойки.Вторая на полу под ведро с водой.

Изображение
11-09, 17:10
Изображение

Изображение
12-09, 17:28
Разборки и у моих коз бывают,но в этой кормушке друг друга не достают,перекладины мешают.Бывает,стащит кто-нибудь из под носа,что повкуснее,они так интересно ворчат,как будто рычат(ругаются),но не было такого,что бы кто то кого то травмировал.Перегородки не сплошные,из штакетин,чтобы светлее было,бывает,бодаются через стенку,глухая перегородка от этого не спасает,всё равно друг друга чувствуют,нужно только штакетины потолще.Эта конструкция у нас уже год простояла,ничего не сломали.С такой кормушкой на 4 клетки экономится сено (уже проверено) и время,принёс охапку один раз на всех и ложить удобно сверху в щель хоть сено,хоть веники. :lol:

Изображение
28-09, 12:36
Осень .
Изображение

Изображение
07-10, 11:31
Всю прошедшую неделю паслись с козами на убранном поле,там отросла трава зелёненькая,козы счастливы.А по околкам куча жёлтой листвы под ногами,странно,что козы тоже её едят полным ртом,что уж там такого содержится,непонятно.
ИзображениеИзображение

Изображение
17-10, 18:28
ИзображениеИзображениеИзображение
Это наш Тоша,тихий и добрый козёл.Приношу ему всегда что-нибудь вкусненькое в кармане,а он бежит скорее к калитке и изо всех сил виляет хвостиком прямо как собака.Очень радуется,когда выпускаю побегать во дворе,иногда такие пируэты выписывает,жаль не получилось сфотографировать,не успеваю.Ему сейчас полтора года,в холке 99см и обхват груди 82 см.

Изображение
06-01, 16:00
Это мы сегодня на лыжах ходили.
Изображение Изображение

Изображение
20-02, 16:05
А у нас вчера Дашка родила 4-х козлят! :D Цветной козочкой она меня не осчастливила-2 цветных козлика с серёжками,один белый козлик и белая козочка.Белые козлятки крупнее и ушки у них стоят,а у цветных висят почему то.У прошлогодних стоячие были.За две недели до окота не давала ей зерновые,овощи,убрала соль,Думала,не будет отёка вымени,у неё всегда сильно отекает.Всё равно отекло,не так сильно,но отёк есть.Родила легко,послед вышел через 2 часа.Дою козу и кормлю козлят 4 раза в день-в 7,12,17 и 22 часа.Молозива хватает.Похудела только Дашка сильно,была необъятных размеров,а сейчас как доска.Козлята уже прыгают,играют.Домой их не ношу,они в сарайке в отдельной клетке.Пока после кормления даю побегать и в ящик с крышкой закрываю.У ящика один торец затянут сеткой а сверху крышка.Пока кормлю из соски,Дашку к ним запускаю,она разговаривает с ними,вылизывает
Изображение Изображение Изображение

Изображение
20-02, 16:07
Это ящик для козлят.
Изображение

Изображение
22-02, 06:39
Козлят привыкла кормить из соски.Так точно знаю,что каждый съел свою норму.Из миски пробовала,оно быстро остывает,а козлят обычно несколько,пока до последнего очередь дойдёт(их же ещё приучить надо,следить).Козлята родятся кто посильнее,кто послабее.Шустрые съедают за себя и за товарища.Белый козлик высосет полный бутылёк(пока ещё) а потом норовит ещё и у мамки дозаправиться.Её,наверное,уже не буду к ним пускать.А остальные три высосут и сытые,круглые такие животики,одному даже ещё много,он только 200 г пока осиливает.Под козой оставляла один раз несколько лет назад,козлята росли диковатые,в месяц отсадила их,ни из соски ни из миски они пить не стали молоко,выросли на овсе да на сене(благо шашлычки),да и вымя потом лечила козе,всё в ранках,царапинах было.Из соски сразу понимают что к чему.

Изображение
22-02, 16:02
После кормёжки выдворяю козлят в коридорчик,они там бегают(кто поел-за дверь).Малышей достаю из ящика поочереди,покормила на коленках и спускаю тоже погулять.Побегали,дела свои сделали,потом опять в ящик-так им теплее первую неделю,клубочком укладываются и спать.Ящик большой,высокий,они там и ходить могут.На второй неделе уже только на ночь их в ящик укладываю,а потом и в клетке весь день. :D

Изображение
24-02, 04:56
Бутылёчки для кормления козлят ношу в большой кастрюльке с горячей водой.Помогает кормить второй год муж (как пошёл на пенсию).Дою одну козу,разливаю по бутылочкам,он кормит первую партию козлят,а я в это время дою следующую козу.Первое время дольше получается,кормишь одного козлёнка на коленках,пока освоятся,а потом уже козлята стоя на полу высасывают очень быстро по двое-трое одновременно.
Вчера окотилась у меня Мила тремя козочками.Одна коричневая-такая,которую хотела от Дашки и две белых с серёжками.Переживала за неё,в прошлом году у неё доставали послед,в этом году всё прошло хорошо.Караулила её всю ночь-она за сутки начала активно грести подстилку-готовиться,окотилась утром.Я только весь день ходила как привидение неспавши.

Изображение
27-02, 14:24
Вчера вечером окотилась Беляна очень крупной девочкой.Рожать такую было ей тяжело,да и коза уже немолодая,но с моей помощью справилась,я только подумала,что не стоит её уже больше сводить,не переживёт ещё таких родов.Вот такую чуду выродила.Козочка забавная,посмотрит на козлят как они носятся-подпрыгнет не одном месте(типа я тоже могу) и дальше стоит,головой крутит.
Изображение Изображение

Изображение
05-03, 15:13
Козлята растут,уже хорошо едят сено,объедают листочки с веников.Пробовала сыпать им понемногу Геркулес-есть не хотят.Его сыплю в деревянное корытце,а они потыкаются носами и укладываются на него спать.
Изображение Изображение
Кормушка за клеткой(выпустила козлят побегать).А в стенке клетки отверстия под головы в кормушку,чтобы сено доставали и веники. :D

Изображение
07-03, 06:32
Перед окотом готовлю чистые тряпки (старое постельное бельё х\б),они у меня дежурные,после окота стираю.Тряпку пожёстче подстилаю под задние ноги,чтобы козлёнок чище был,не запачкался в подстилке.Родится-козе легче облизывать,помогаю ей,протирают тряпочкой потоньше,помягче носик козлёнка и рот от слизи,особо мокрые места,Нужно ножницы,иногда пузырь,в котором козлёнок выходит,не сразу разрывается,протыкаю,только их надо продезинфицировать.Если пуповинка сама не оторвалась,обрываю руками,выдавливаю кровь и прижигаю йодом.Ведёрко с тёплой водой с марганцовкой-если что-то надо у козлёнка выправить во время родов(обмыть руки)-хорошо,если идёт мордочкой и передними ножками,значит,всё нормально.У меня было такое,что шёл попой.Этой же водой обмываю козу после окота.Нужно на всякий случай свечи"Энрофлон"-если приходится лазить руками-потом в матку вставить.Из антибиотиков у меня Нитокс (это на случай ручного вмешательства).Другими лекарствами не пользовалась и боюсь,что могу применить неправильно.Когда родится последний козлёнок и коза оближет,ещё раз сухой тряпкой козлят протираю и убираю в ящик,козу обмываю и дою(послед ещё висит),кормлю козлят.Может,кто-то ещё что добавит-я это только из своего опыта. :D После окота даю козе выпить пол ведра тёплой воды с горстью сахара,выпивает всё,даже ведро вылизывает.А отвар луковой шелухи они у меня не пьют.

Изображение

Сообщений: 581 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 39 След. Страница 2 из 39
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1