Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

кашель после гипотонии рубца

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01-08, 15:47
Уважаемые козоводы! Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь козе!! А ситуация такая, козу мы долго лечили от гипотонии, рубец сокращался, но слабо, жвачка была очень вялая, одно время вообще только после капельницы (2 раза в день ставили). Была сильная интоксикация, лечили печень - карсил, лиарсин, гептрал. Последние 3 недели жвачка, слава Богу, нормальная, козюля отъедается, активная.

Но остался кашель, он похож на сухой, но не из бронхов, а как будто слюна или жвачка попадает не в то горло. Глистов гнала в начале мая панакуром, и неделю назад ещё раз им же - думала, может глисты, у нас выпас по весне заливает. До гипотонии никакого кашля не было.

Температура нормальная, кроме кашля, только бледность слизистых, без желтизны, да и то сейчас слизистые уже не такие как раньше, розовеют.

После того как пищеварение нормализовалось давала ветом 1.1. 2 недели, АСД в общей сложности около месяца, витаминные растения - малину, смородину, жимолость, крапиву, полынь и т.д. Пьёт молоко. А ещё свежие куриные яйца - она их сама ест. Но кашель меня очень беспокоит, не знаю что делать.
01-08, 22:47
elf писал(а):
только бледность слизистых,

Я думаю..что это наверное сердечный кашель..долго коза на лекарствах была..вот сердечко и надорвалось..Я бы сердечное поколола..и асд еще подавайте..

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
02-08, 15:00
elf
А Вы не выяснили причину гипотонии ж.к.т. у козы? Вполне вероятно, что причиной снижения активности желудков и кишечника могло стать какое-либо терапевтическое заболевание органов.
elf писал(а):
Температура нормальная, кроме кашля, только бледность слизистых, без желтизны

А это один из признаков сердечно-сосудистой недостаточности. Поэтому, думаю, olmax права - болезни сердца часто сопровождаются подкашливанием.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
02-08, 16:34
Альфира,olmax Спасибо! Возможно, что и сердце, потому что сердечная деятельность нарушалась - холодели уши, вымя, ноги. В начале я колола кофеин, потом, когда стало ясно, что за день-два она не выздоровеет перешла на сульфокамфокаин, мне кажется, он помягче.

Альфира Началось всё с того, что в конце мая я вечером покормила коз, не увидела, что у двоих жвачки нет. Как раз у Милы и ещё у одной. Выглядели нормально, сено ели, ну я и дала обычную порцию. А потом уже увидела, что все жуют, а они нет. Рубец сокращался слабее и реже, чем обычно. Ну и всю ночь мы с сыном их лечили - АСД, масло-водка-соль-сода, чемерица, витам, массаж, проводки, уголь и прочее. К утру жвачка появилась. Наверное на выпасе что-то съели не то, хотя ели обычную высокую траву, и я всегда сначала даю сено, пою, кормлю, а потом только веду пастись. После этого я 3 дня их держала на диете сено-вода, потом постепенно начала вводить концентраты.

Мила даёт много молока и пока до её нормы концентратов после голодной диеты доберёшься проходит много времени. Через месяц она нахапалась ячменя и опять гипотония - рубец еле шевелится, жвачка только если за сиськи тянуть и массаж делать. Тут за ночь справиться не удалось, утром вызвала ветеринара, надеялась, что у него зонд есть. да не оказалось, но он привёз ещё лекарства (глауберову соль, прозерин, витам, молочную кислоту). К вечеру стало лучше, жвачка стала сама появляться, ячмень из рубца ушёл, и за несколько дней всё пришло в норму. Кроме сена и воды она ела ещё крапиву, полынь, ромашку, немного хвои, лук, чеснок, ветки.

Через 2 недели я вывела коз попастись на обычное место, причём совсем ненадолго. т.к. паслись нерегулярно - шли дожди и я боялась, что опять кого-то лечить придётся. К вечеру все козы кроме одной чем-то отравились - грустные, уши повесили, жвачки нет. Всем дала уголь, АСД, глауберову соль, витам уколола, прозерин. Чемерицу уже не давала, побоялась. Массаж и проводки само собой.

К утру всем полегчало, кроме Милы, ясное дело. Вот тут мы уже не обошлись без постоянных капельниц (рингера, глюкоза и витам) и сердечного. Это продолжалось долго, недели 2 капельницы ставили, сначала 2 раза в день, потом по вечерам, а потом уже через день. Кормила сеном и варила "сопли" из геркулеса.

Сейчас с неё ещё шерсть посыпалась, не удивительно после такой интоксикации. Ещё у меня есть подозрение, что смесь соль-сода-водка - масло тоже как-то могла навредить.

А мысль вот откуда - у Милы две дочки, сейчас им по 4 месяца. Одна из них, Зефирка, очень любит всякое пойло, и она во все вёдра, что я Миле приносила совала нос (Мила, к счастью, лекарства сама пьёт, если не совсем ещё ей плохо, даже АСД из шприца высасывает))) ). А в вёдрах этих во время лечения часто был геркулесовый отвар с семенем льна, ну сода со товарищи. Так вот у этой козушки тоже слизистые побледнели, по сравнению с сестрой, хотя никаких жкт проблем не было. Я уже и ей продавала АСД, карсил и витом. Стало лучше, но не как у сестры.

А может это как-то быть связано с минеральным обменом? У Милы и у Зефирки уши "складываются", а у Мани обычные. У собак такое бывает когда кальция-фосфора нехватает. И ещё они обе и Мила и Зефирка много лижут соль, больше, чем другие козы. Хотя пойло я присаливаю и даю дефторфосфат. Кроме того у них висит кастрюлька с кормовым мелом и золой. Может быть имеет смысл им соль с железом поискать? При дефиците железа тоже анемия бывает.

Да, вот ещё что вспомнила, может кому пригодится - у Милы быстрее дело пошло на лад с жвачкой, когда я стала ей панангин давать, молоко и яйца (тоже где-то на форуме прочитала, что есть такой рецепт, рецепт не нашла, сколько не искала и просто предложила Миле сырое свежее яйцо).
03-08, 12:11
Спасибо за подробное описание проблемы!
Думаю,что где то проблема с кормами..дома! и в плюс к этому идет какая то несбалансированность...нехватка микроэлементов для нормальной работы козьего организма.. :sad: :?:

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
03-08, 14:56
elf, как часто коз прокалываете седимином с витаминами?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
05-08, 12:12
olmax А я-то переживала, написала целый роман, кто, думаю это читать не поленится?
но в двух словах не поместилось )))
Какая-то несбаллансированнность очевидна, потому что и у Милы уши "складываются" и копытный рог слоится, хоть и подрезаю копыта, да и во дворе ходит по гравию. Мила попала ко мне в конце января за 2,5 месяца до окота.

Кормлю я зерновой смесью (овёс, ячмень, кукуруза, немного пшеницы) В пойло добавляю отруби, овёс иногда заменяю геркулесом, цельную кукурузу - размолом. Зимой и весной добавляла сухарики, пророщенное зерно и премикс, что было (Зинка, Козочка, фелуцен гранулы, дефторфосфат). Из овощей морковка, тыква и лук с чесноком - предлагаю, они сами едят.
Сено постоянно, веники. Зимой и весной мы как не было ветра ходили в лес, он у нас близко, но идти до него приходится через открытое поле.

Вода у нас очень жёсткая, отстаиваем и всегда есть осадок.

Альфира Седимин колола только козлятам, по миимуму, т.к. никаких признаков дефицита селена не видела. Витамины колю если только кто заболел, тогда делаю витам, у него хороший состав. Думаете, проблема в этом?

Сейчас купила чинктоник, тетравит и фераманил, ещё АСД-2 и витом-2. Седимин и витам у меня есть. Вот думаю, с чего начать и как продавать, что бы не передозировки не было. После курса витаминов хочу ещё альбендазол дать, потому что Зефирка тоже закашляла :cry: . Кашель другой, влажный, короткий, возникает сам по себе. Мила кашляет сухо и как-то длинно (сейчас уже гораздо реже, чем раньше), кашель всегда совпадает либо с началом движения. либо с отрыжкой. Ну, ещё если её за ошейник держать, а она напирает.

Сейчас смотрю, шерсть лезет, но облысения нет, растёт новая, блестящая и держится крепко. Я по лошадям помню, им в кашу семя льна давали, что бы пролиняли быстрее. Может и тут так же сработало, я в овсяный отвар постоянно его добавляла.
07-08, 14:28
Седимин с витаминами необходимо колоть всем козам, не только молодняку. Сильно страдают от недостатка селена в организме дойные козы, особенно с удоем выше 2,5 литров молока в сутки, я уже не говорю про рекордисток. В первую очередь страдает сердечная мышца, затем все остальные мышцы скелета, эндокринная система, что обеспечивает нарушение обмена веществ в целом и репродуктивной системы в частности. А так-же нарушению выработки гормонов щитовидки, развитию экзем и дерматитов. Дозировка седимина взрослым козам 3-5 мл., одновременно с элеовитом или тетравитом(любым другим витаминным комплексом с витамином Е), в разных шприцах, в разные точки вкола. Молодняку дозы 1-2,5 мл. в зависимости от веса и возраста. Повтор через 7-10 дней в тех-же дозах. С профилактической целью колю своим козам седимин через каждые 1,5-2 месяца.
elf писал(а):
Седимин колола только козлятам, по миимуму, т.к. никаких признаков дефицита селена не видела. Витамины колю если только кто заболел, тогда делаю витам, у него хороший состав. Думаете, проблема в этом?

Низкий иммунитет уже может говорить о недостатке селена в организме.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
07-08, 18:14
У меня Лада тоже кашляет..Я проглистогонила уже месяц назад,думала,всё,а нет,не часто ,но есть,будто давится,будто в горле что мешает..Что тоже может сердце...А недостаток селена,это какие признаки должны быть???Пожалуйста ответьте!!!

Страничка хозяйства
09-08, 11:24
Альфира Спасибо большое, сделаем. Просто я всегда старалась обеспечить всем необходимым, а колоть только в случае необходимости, боюсь переборщить.
Сейчас даю чиктоник и витом-2. Тетравит и седимин у меня есть.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
30-08, 14:00
Отчитываюсь :grin: Седимин с тетравитом сделала дважды всем козам, первый раз 10 августа, после второго раза козы пришли в охоту :grin: Кашель стал сходить на нет у обеих после альбендазола, значит всё-таки какие-то паразиты после панакура оставались. И слизистые стали более розовыми. Продавала чиктоник курсом и ветом-2. Сейчас, слава Богу, едят нормально и выглядят тоже.

Огромное спасибо Альфира и olmax за помощь!!
А для тех, кому, может быть пригодится мой опыт, добавлю ещё, что при лечении нашей хронической гипотонии давала козе дрожжи с сахаром, в начале с водкой, потом уже без. И ещё заливала выжимку из жвачки здоровой козы: чайной ложкой воровала жвачку ("донора" угощала сухариком), быстро клала в тёплую воду, перемешивала и заливала через шприц страдалице в рот. Выжимки ещё раз заливала небольшим количеством тёплой воды (ок. 40 градусов) и опять выпаивала.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0