Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Опрос. Значение собаки в сельском хозяйстве.

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
26-07, 18:04
Приглашаем пользователей форума принять участие в небольшом исследовании.

Можно писать ответы прямо сюда или отсылать на e-mail karkadann@mail.ru

Внимание, опрос! )))

Расскажите немного о Вашем хозяйстве

1.1 Оцените размер Вашего хозяйства (крупное, среднее, малое) и его структуру (ФХ, КХ, ЛПХ, и т.д.)
1.2 Оцените местоположение Вашего хозяйства (частный сектор, пригород, крупная деревня, малонаселенная деревня, хутор и т.д.)
1.3 Специализация Вашего хозяйства

Расскажите про Ваших собак (отдельно по каждой)

2.1 Порода, пол, возраст
2.2 Какую функцию собака выполняет при хозяйстве?
2.3 Как собака взаимодействует с разными видами животных?
2.4 Каким образом происходило воспитание собаки (как-то само, хозяин занимался целенаправленно, приглашал специалиста)
2.5 Довольны ли Вы результатом работы собаки? Насколько довольны, что устраивает, что не устраивает?
2.6 Что бы вы хотели, чтобы собака умела делать?

Чем подробнее будут ответы, тем лучше. Спасибо!

topic1784.html
27-07, 09:43
А для каких целей сей опрос?

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
28-07, 08:31
Anna D
можно плюбопытствовать - а почему бы просто не ответить? Зачем во всём видеть какую-то скрытую цель?

Я с позволения Марии (Федора) отвечу - потому что это наше совместное дело, вернее попытка, начало.
Есть идея при одном из гос.учебных профильных учреждений сделать курсы по программе "фермерское собаководство".
Для этого нужно опросить народ во-первых, надо-не надо им такое дело (выясняется что надо, заочные)...
И пытаемся вот таким опросом получить хотя бы какое-то представление о потребности в собаках и в знаниях, и прочих вопросах

ОЧЕНЬ ПРОШУ - ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА - у кого собаки в хозяйствах.
(вне зависимости нужны ли лично Вам оные курсы)
05-11, 07:38
Ну я начну.
1. про хозяйство: ЛПХ, площадь - 1га, пригород, но окраина небольшого села; направление - подсобное хоз-во (козы, птица, огород)
2. про собаку № 1: ирландский терьер, 5 лет, подобрали на улице. Животное холеричное, нервное, слабо поддается дрессировке, живет на улице. Работает "службой оповещения". Коз опасается, мелкую птицу может и поймать.
про собаку №2: САО, 1 год. Обучали сами, пользовались специальной литературой. Основная функция - отпугивание посторонних людей и животных от границ участка (чисто своим видом), сопровождение коз при выпасе (охрана от собак, подгон). Результатом довольны. Хотелось бы более четкого выполнения команд послушания, но к сожалению не успеваем уделять собаке больше времени.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
05-11, 12:59
Здравствуйте! Участок прилегающий к дому 45 соток. Хозяйство наше не большое: 4 козы, 1 козёл, 2 собаки (помесь ВЕО) и кавказец, кот домашний - 1 голова, кошки сараечные - подсчёта не проводили, их много и они меняются постоянно, курей 45 голов и 4 петуха. Это пока, потому как собираюсь расширять хозяйство. За пределами участка практически тоже всё наше, так как территория больничная и я ей пользуюсь как хочу: косим траву, пасём коз, режем веники....
У нас малонаселённый посёлок - 300 чел. жителей. Наш дом в самом центре посёлка.
Специализации-то как таковой нет никакой. Продаю излишки яиц, детям козье молоко.
Изображение
Изображение
Тайсон - кавказская овчарка, 7 лет от роду, кобель.
Джим - помесь ВЕО неизвестно с кем, 11 лет, кобель.
Собаки выполняют сторожевую и охранную функции. Сторожат дом, участок, животных. Охраняют меня и членов семьи в походах за грибами, ягодами, охраняют коз на пастбище - отгоняют от нашего стада чужих коз и козлов.
Тайсон учавствовал в задержании беглых зеков (у нас зоны кругом).
К своим животным собаки лояльны, хотя Джиму частенько от коз достаётся - есть у него одна слабость, он любит козлят обихаживать - облизывать их, козы ревнуют, наверное, и нападают на Джима.
Собаками занимаюсь я сама, конечно, хотелось бы большего в дессировке, но во-первых, тут нет спецов, во-вторых, уже поздно. Да так-то псы мои меня вполне устраивают. Вот бы ещё фекалии свои убирали за собой - было б вообще идеально :lol:
Вот как-то так!

topic2204.html Изображение
09-11, 13:59
Ага! И адрес указать ещё, да?. Чтобы потом "некоторые" знали что ожидать от посещения того или иного участка. Говорю сразу, моя чужого не подпускает близко к калитке и воротам. Злая как собака. Были претензии зав. почтовым отделением, что очень агрессивная собака. Так, на всякий случай.
Это как про пенсионеров случай. Им тысячу и один раз говорят, что не впускайте незнакомых в дом, под видом соц. защиты. Бесполезно. Каждый день по телеку - то, да потому.
Такие опросы проводят не на форумах про коз, а в гос. уч-иях, которые аттестованы обучать.
А о потребностях в собаках спросите в клубе собаководства, какая у них очередь на щенят той или иной породы.

Солнце светит Всем!
Изображение
09-11, 16:44
Ирина, (ИринаВА) девушка под ником Федора моя землячка. Знаю её по другому форуму - она не аферистка. Просто человек неравнодушный к собакам, в частности к кавказцам.

topic2204.html Изображение
10-11, 16:30
Нина, хорошо, что заступились за Фёдора. Но вот насколько правомерен этот опрос на сайте? Замечу, не на собачьем, а козоводческом? Это с разрешения сделано? Пусть в своём профтехучилище проводят, местной газетке, на радио. Да много где, если подумать. Тут вроде не серьёзно, хотя , возможно, желающих будет больше и не сочтут это за криминал. Но, вот мне так кажется...

Солнце светит Всем!
Изображение
10-11, 18:08
:lol: не Фёдор, а Федора (ударение на второй слог). А я человек открытый, стараюсь правду говорить, особенно если это кому-то нужно! А собаки они всегда рядом с нами, и рядом с козами-коровами, а как без них-то?! Я вот себя вообще без собаки не представляю! Вся моя жизнь с ними связана, они у меня с детства, намного дольше, чем любимые козы!

topic2204.html Изображение
10-11, 19:30
Нина, да ну его, опрос этот. А собаки у вас действительно красивые. Особенно овчарка! К лохматым я равнодушна (равно как и к нубикам). А по-большому счёту моя симпатия и сердце принадлежит той, которая в данный момент живёт у меня. У нас в квартире прожил пёсик 6 лет. Также после летних каникул бросили бывшие хозяева в деревне на даче. Он к нам прибился и жил до окончания отпуска. Когда пришло время уезжать - забрали без раздумий с собой. Умнейший был на редкость наш Бимочка.

Солнце светит Всем!
Изображение
10-11, 20:01
Согласна :P ! А я собак люблю всех, особенно крупных - служебные породы. Я понимаю их, а они меня - нам комфортно!

topic2204.html Изображение
10-11, 20:30
НИНА****** писал(а):
Согласна :P ! А я собак люблю всех, особенно крупных - служебные породы. Я понимаю их, а они меня - нам комфортно!

А Я ТО ЖЕ ЛЮБЛЮ ВСЕХ)хотя более неравнодушна к большим как кавказы)))но как то так сложилось что все собаки которые у нас жили-дворики))))и только один был кавказ,вот он охранял)))свободно перемещался по территории,для меня вообще собака и цепь как то неприемлемо,если надо было закрыть то закрывали в вольере,ну а дворики работы никакой не выполняли)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
10-11, 20:47
Кавказцы очень своевольные собаки, если что удумал - обязательно доведёт дело до конца и забор (моему Тайсону точно) вообще не помеха. Поэтому днём Тайсон всегда на цепи, иначе уйдет в посёлок и передавит всех обнаруженных собак-кобелей. Это его слабость! Мы все на работе днём и цепь - вынужденная мера для защиты чужих собак от Тасика! Да и люди пугаются при виде нашего медвежонка! Ночью он ходит по периметру, если и уйдёт за территорию, то хоть никого не испугает. А к 5,00 утра я встаю управляться и прицепляю его на место.

topic2204.html Изображение
22-11, 11:28
Какие однако, козоводы подозрительные встречаются. Интересно, вас Ирина, кто-то по адресу "Тьмутараканский район" и фото на аватарке выслеживать будут. На страничке хозяйства все рассказывают какое у них добро во дворе живет, а на пару вопросов про собаку ответить боязно. Ну подпишите, что еще у вас прибор ночного видения и пулемет на крыше стоит, если вам так спокойнее. А вообще, по моему, силой отвечать никого не заставляют.
По моему, в опросе четко стояла цель - оценить использование собак в фермерских и крестьянских хозяйствах и клубы, расположенные в городах тут совсем не при чем.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
23-11, 20:05
А что, самой слабо ответить? Вот когда петух жареный клюнет, тогда поздно будет думать. тогда делать нужно будет, главное - чтобы поздно не было.
А я в "тьмутаракани" ни когда не жила... (часть текста удалена global moderator)

Солнце светит Всем!
Изображение

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron