Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Прививки профилактические

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 181 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 1 из 13

Сообщение
Автор
21-10, 19:55
Какие прививки и начиная с какого возраста нужно делать козам? Подскажите пожалуйста, мнения специалистов на эту тему расходятся. :roll:

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
21-10, 21:45
Когда есть опасность заболевания скота инфекционными болезнями, то ветеринарные службы проводят противоэпизоотические мероприятия. Зависит это от неблагополучности местности, от какой именно болезни следует прививать - от ящура, сибирской язвы, лептоспироза или др.

Если местность благополучна по заболеваниям, то прививки не делаются.

Моя страничка
22-10, 06:34
Означает ли это,что прививка может не укрепить,а подорвать иммунитет? Я слышала,что козы вообще плохо переносят вакцинацию. :roll:

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
22-10, 11:26
Всякое бывает. Козы вообще непредсказуемы, по этой причине осторожные ветеринары не любят с ними связываться.
Например, у них возможна аллергическая реакция на казалось бы безобидный препарат.

Моя страничка
22-10, 12:17
Мы один раз, несколько лет назад, делали профилактические прививки, не помню только от чего, ящура или сибирской язвы, так козы на две недели сбавили удой и не очень чувствовали себя.
22-10, 21:03
Значит ветеринар не может настаивать на вакцинации,если я не согласна? :?:

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
23-10, 09:53
Есть обязательная прививка, которую делают весной: от сибирской язвы.
Я думаю, что если ветврачи предлагают сделать прививку от сибирской язвы отказыватся не надо, у меня коза нормально перенесла эту прививку.

Года 4 назад у нас был карантин по бешенству, бешеные лисы выходили из леса и нападали даже из людей.

Страница на форуме Зааненские козы
23-10, 15:34
Симанская Ольга писал(а):
Есть обязательная прививка, которую делают весной: от сибирской язвы.

А у нас, в Питере, нет такой обязательной прививки.

Марина С. писал(а):
Значит ветеринар не может настаивать на вакцинации,если я не согласна?

Когда владелец не хочет делать животному проф. прививку, то он должен написать официальный отказ, в котором указать, что он знает о возможном последствии и риске заболевания, но берет всю ответственность на себя.
Если этого документа нет, то вет.служба может применить всякие неприятные меры: привлечь администрацию, участкового, не выдавать справки для продажи молока, мяса, вывоза животных, ну и, конечно, отказывать в вет.обслуживании.
Такие же карательные меры могут применяться, если владелец отказывается и от ежегодных плановых анализов на бруцеллез, лептоспироз и туберкулез.

Моя страничка
21-12, 10:41
перенесено из другого раздела

Манда Ланда писал(а):
Сейчас позвонили мне знакомые козоводы из области и спросили, не делают ли моим козам обязательные прививки...
К ним пришли и в обязательном порядке привили, не сказав от чего...И что прививают... Дополнили лишь тем что сказали , что идет некая инфекция с Запада.... :sad:
Кто нибудь имеет какую то более точную информацию? И могу ли я отказаться ,если придут ко мне? :cool:

Усенко писал(а):
У нас пока ничего подобного нет,но мы простите другая страна.А просто так я бы не дала своих коз вакцинировать неизвестно от чего.В любом случае(опять же у нас)предоставляется по требованию документ(приказ или постановление) с соответствующими подписями и печатями,в котором указана причина вакцинации.Но у нас и не скрывают ветеринары такую информацию,так что нет и причины требовать документацию.

Белочка писал(а):
У нас от сибирской язвы только прививают... А вот кур в прошлом году аж 2 раза прививали от гриппа. потом 3 месяца совсем не неслись :mad: !


Anna D писал(а):
Манда Ланда писал(а):
Дополнили лишь тем что сказали , что идет некая инфекция с Запада....


не слышала такого, но могу у ветеринаров уточнить :rolling eyes:


Настя писал(а):
А унас пожеланию козам ставят раз в год от сиб.язвы,при этом кровь на анализ берут и все заносят в паспорт козы.

олеся писал(а):
Настя
Как ваши козы переносят эту прививку?Надо ведь всему стаду ставить,иначе непривитые заразятся от привитых,я сама это читала.Как переносят сукозные козы? Я боялась за сукозных,поэтому отказалась от прививки. И молоко 10 дней нельзя в пищу,куда покупателей молока посылать?

Белочка писал(а):
У меня тоже вопрос - можно ли делать "сибирку" козе, которая кормит козлят?

Людмила Волкова писал(а):
В отношении "сибирки". В нашем регионе козам не делают такую прививку, ТТТ, поэтому личных наблюдений нет.
Мне часто пишут и звонят козоводы из тех мест, где такая прививка обязательна. К сожалению, довольно часто узнаю о ее печальных последствиях. На мой взгляд (но я не ветеринар) причиной бывает тяжелая аллергическая реакция, которая у коз бывает чаще, чем у других видов животных.
Поэтому, пожалуйста, если кто-то имеет опыт (любой), расскажите об этом.

Моя страничка
21-12, 10:42
Белочка писал(а):
можно ли делать "сибирку" козе, которая кормит козлят?

Пыталась найти противопоказания от прививки, но не нашла. Со слов нашего ветеринара, уважительной причиной может являться беременность.

Вот из официальных источников:
"В планы профилактических мероприятий обязательно включается прививка восприимчивых животных противосибирковыми вакцинами. При этом в стационарно неблагополучных пунктах, где из момента последнего случая заболевания животных сибирской язвой еще не прошло 5 лет, взрослый КРС, МРС и коней вакцинируют два раза на год с интервалом 6 мес. - весной, перед выгоном на пастбище, и осенью, перед переведением на стойловое содержание. Пушных зверей вакцинируют с 3-меc. один раз в год. В других неблагополучных пунктах взрослых животных вакцинируют один раз в год, молодняк КРС - после достижения 3 мес. с ревакцинацией через 6 мес. Ягнят вакцинируют в 3 меc. и ревакцинируют через 3 мес.; свиней - с 6 меc., один раз в год, только в хозяйствах со свободно-выгульным или лагерным содержанием; оленей и верблюдов - с 6 меc. один раз в год; коней - с 9 меc. один раз в год. В хозяйствах, размещенных на угрожающей территории, обязательно вакцинируют всех прибывших к хозяйству животных и допускают их к общему стаду после карантинирования не ранее, чем через 14 сут. после прививки. В случае купли животных в личную собственность граждане обязаны в установленном порядке зарегистрировать приобретенных животных и доставить их в ветеринарное учреждение для обследования и прививки против сибирской язвы . В общее стадо новоприбывших животных разрешается вводить не раньше чем через 14 сут. после вакцинации."

А здесь о самой сибирской язве.

Моя страничка
21-12, 16:38
У нас противопоказаниями против прививки ветеринары назвали возраст до 4х месяцев и беременность. Вакцинировали от сибирки этой осенью. Никаких неприятностей небыло.
21-12, 19:07
А у нас ждут когда окотятся все и проидет после последней 2 нидели,что бы коза окрепла и только потом ставят прививку.У меня все козы хорошо переносили прививку.У нас коровам ставят и весной и осенью,а ведь большенство коров осенью уже стельные ходят.Значит наверно вреда прививка беременным не приносит.Покрайней мере на первых сроках.Хотя может я и ошибаюсь.
21-12, 20:14
Настя писал(а):
когда окотятся все и проидет после последней 2 нидели,

Так, конечно, удобнее - потому что молоко нельзя брать 2 недели, кажется, или 10 дней.
23-03, 19:59
после укуса инцефалитного клеща человек может заболеть инцефалитом употребив в пищу молоко этой козы. Правда ли это?
23-03, 20:31
Очевидно имеется в виду болезнь Лайма (боррелиоз), которой козы могут заболеть после укуса зараженного клеща. Но кто же будет пить молоко от больной козы? А клинические признаки при этом заболевании хорошо выражены, так что отличить больную козу от здоровой не трудно.

Перенесено из другого раздела:

Павлова Елена писал(а):
Уфф! Пережили ветеринарное нашествие-сдали кровь, сделали прививки,прошли осмотр...Теперь пытаемся успокоиться...

Людмила Волкова писал(а):
Счастливые, отстрелялись!
Меня тоже это мероприятие выбивает из колеи, потом дня 2 прихожу в себя

янина писал(а):
А нас никто не проверяет. Question Question Это нормально? или надо чего-то требовать? Я спросила в последний раз на ветстанции, а мне сказали, что нас проверять не будут-"У вас же все в порядке"?!

Павлова Елена писал(а):
Раньше вызывала, теперь запомнили и сами приезжают. В этом году их расстроила, приехали с вакциной от птичьего гриппа по привычке на 70 доз, а у меня всего 11 курочек, да пара цесарок и дикарок остались

Белочка писал(а):
А я вот в этом году отказалась птицу прививать... А то после этой прививки обязательно парочка да дохнет Surprised . Ну, я и не пустила ветов. Они - не особо настаивали!

Павлова Елена писал(а):
Белочка писал(а):
А то после этой прививки обязательно парочка да дохнет


К счастью пока всё без проблем, хотя многие отказываются- у кого дохнут, у кого нестись перестают, мои никак не реагируют. Вот козы докторов не любят потом долго нервничают, а этим всё до лампочки только смотрят чёб такое вкусное сожрать или блестяшку какую клюкнуть

Като писал(а):
У нас тоже приедут, если вызвать только. Вот у коров в обязательном порядке кровь ежегодно берут. А так вет объяснил, что с них требуют только собак от бешенства привить, и птицу от птичьего гриппа. Это их обязанности, а остальное всё - по желанию хозяев.
Я когда первый раз звонила в райцентр с просьбой взять кровь у коз, у них там форменная истерика случилась - не могли понять, что я от них хочу, а главное - зачем мне это надо.
Меня гоняли от одного к другому, пока главный не дал добро.
А вет приехал с иголками, как на коров. У коз никогда в жизни до этого кровь не брал...
В общем, сцены были, как в лучших голливудских ужастиках. Мрак!

Павлова Елена писал(а):
Като писал(а):
вет объяснил, что с них требуют только собак от бешенства привить, и птицу от птичьего гриппа. Это их обязанности, а остальное всё - по желанию хозяев.


Абсолютно тоже самое. Любые услуги - за ваши деньги

Моя страничка

Сообщений: 181 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 1 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0