Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Прививки профилактические

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 181 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 11 из 13

Сообщение
Автор
10-05, 13:04
Наталья Александровна писал(а):
Ирина, месяца полтора назад обработала всё поголовье, 85 голов, вес разный у коз, тьфу, тьфу ...

Наташ, спасибо, успокоила! А то я уже паниковать начала, а вдруг чего лишнего кольнут. Когда много информации - начинаются фантазии и домыслы. Вот и хочется избежать ненужной. Остаётся ждать вет. обхода.

Солнце светит Всем!
Изображение
02-06, 22:33
Здравствуйте, примите и меня в свои стройные ряды козоводов! Козами занимаюсь довольно давно и там, где жила раньше, местный ветеринар приезжал только когда был бум по птичьему гриппу. Да и то прививки делал только гусям, а кур игнорил. А про коз и овец( в общей сложности с молодняком примерно голов 90) даже и не заговаривал. На вопрос об анализах и прививках говорил - Татьян, а оно тебе надо? Я же вижу, что у тебя скотина ухоженная и здоровая, зачем нам лишние заморочки?
На этом фоне сегодняшнее раннее утреннее появление ветврача Василия,как он представился, и забор анализа крови у моих двух, на сегодняшний день,коз и козла с козликом, показалось мне чем-то вроде прилета инопланетян. В следующую среду обещался поутрянке быть с прививками от ящура. В связи с этим у меня вопросы: можно ли будет употреблять парное, да и вообще, молоко после прививки? В теме не нашла, тут в основном про сибирскую язву. И еще, как на счет осложнений после укола? Может не делать ? :?:

Несмотря на то, что жизнь показывает мне только свою спину, верю - лицо её прекрасно!
07-06, 07:47
Так как никто ничего не ответил, отвечу сама. Может быть кому-то пригодится. Сегодня ветврач сделал прививки моим питомцам. С его слов: молоко можно употреблять без ограничений, прививки переносятся легко. Взыскал с меня 150р.

Несмотря на то, что жизнь показывает мне только свою спину, верю - лицо её прекрасно!
07-06, 08:14
Моим козам прививки и обследование на бруцеллез проводятся ежегодно. Кто бы что не говорил о вреде прививок - но лучше перестраховаться, чем потом заразить все стадо и заразить свою семью такими болячками. После прививки молоко не употребляем в сыром виде один день, оно кипятится и заквашивается на кефир или на творог.
Все прививки мои козы и 3-х месячные козлята переносили хорошо.

Моя страничка на форуме
25-06, 23:05
Хочу спросить про прививки от ящура, кто знает, сколько требуется прививок и с каким интервалом, если в ближайшем районе обнаружен ящур.
Очень жду ответа....
Потому что у нас происходит самый настоящий беспредел: после первой прививки на второй, третий день вылавливают пасущихся животных, гонят их несколько километров в загон и колят еще дозу. Животные ослабленные, еле домой доползли, некоторые находятся под угрозой смерти. И еще собираются ходить делать третий, а кому и четвертый раз. Люди в панике, коров, коз не выпускают, многие категорически отказываются делать еще прививки. Наш глава сельского поселения кричит, что ни одной коровы, козы живой не оставит в нашем селе, всех вырежут.
А Карачаево-Черкесский район, где обнаружен ящур, далековато от нас, коровы так далеко пастись не ходят.
Но власти хотят для перестраховки замучить скотину совсем...
Поэтому, может у кого была ситуация с ящуром, поделитесь.
Я в Инете не нашла конкретно про ящур и сроки вакцинации

Наталья
25-06, 23:33
Вакцины, которые применяются для иммунизации против ящура разные и наставления по их применению тоже отличаются. Чаще других применяют вакцину моно- и поливалентную сорбированную инактивированную Щелковского биокомбината. Вот инструкция по её применению:
"В очаге инфекции, угрожаемой зоне, а также в хозяйствах, где вакцину ранее не применяли, вакцинируют всех ж/х с однодневного возраста двухкратно с интервалом 10-20 суток. В дальнейшем молодняк вакцинируют через каждые три месяца до достижения 18 месячного возраста. Взрослое поголовье вакцинируют через каждые 6 месяцев.

В хозяйствах буферной зоны, где вакцинация ранее проводилась, молодняк прививают с 4-х месяцев и ревакцинируют через каждые три месяца до достижения 18 месячного возраста.

Взрослое поголовье вакцинируют через каждые 6 месяцев."

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
26-06, 22:12
Альфира, спасибо за разъяснения. Только стоит удивляться тем ветврачам, которые у нас ходят по домам вакцинируют и не объясняют людям ничего, а только одно запугивание...

Наталья
26-06, 22:15
Сонета писал(а):
не нашла конкретно про ящур
Здесь посмотрите: viewtopic.php?f=2&t=3868&p=265221#p265221
04-08, 16:16
У нас все было сделано как надо, по закону, карантин на месте был проведен и есть результаты анализов, но у нас-то на руках ничего нет, ни одной бумажки… :!: Только козы с продырявленными венами и воспоминания о том, как мы вдвоем на тридцатиградусной жаре гоняли стадо, отлавливая по одной прытких козявок для забора крови и вакцинации. Чем доказать? Да вроде как ничем… А ветеринары попытались старательно «забыть», что они отработали на нашем хозяйстве всю программу карантинирования….

ИзображениеИзображение
04-08, 19:54
sly,
как же до боли знакомо все!!! У меня отношения с ветеринарами немного поспокойнее сейчас стали, т.к. я ввела для себя "железное" правило: ЛЮБОЕ взаимодействие ветеринаров с моими животными или посещение фермы сопровождается появлением на свет бумажки с их и моей подписями - Акт осмотра..., Акт вакцинации..., Акт отбора проб крови и прочее - до бесконечности. Тем более, что составление этих актов входит в их обязанности. Они не могут трогать владельческое животное без согласия хозяина, а согласие подтверждается подписью на акте.
По этому акту можно потом к ним предъявлять претензии за осложнения после вакцинации или непрофессиональное взятие крови.

sly писал(а):
... мы вдвоем на тридцатиградусной жаре гоняли стадо, отлавливая по одной прытких козявок для забора крови и вакцинации.

Полезу еще с одним советом. Мне кажется, что с вашим совместным поголовьем очень поможет в работе устройство небольшого "раскола", позволяющего легко получать доступ к животным и не особо их стрессировать.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
05-08, 12:10
РАСКОЛ
узкий коридор, сделанный из деревянных щитов, такой ширины, чтобы овцы могли проходить в один ряд. Устраивается у овчарни или внутри нее и служит для счета и выделения из отары нужных овец; необходим при бонитировке, когда каждая овца индивидуально осматривается. Р. состоит из коридора (струнки), крыльев и пристроенного к коридору оцарка.
Раскол - необходимая вещь при работе с большими стадами. Применяют для быков, овец и коз.
Позволяет индивидуально осматривать животных, делать процедуры, сортировать стадо и пр. Конструкции очень разные - от простейших деревянных щитов, до продвинутых передвижных металлических, изготовленных на заводе.
Для разработки конструкций коралей сейчас используют знания, полученные при изучении принципов поведения животных. Оказывается, что чтобы животные легко сами двигались по сортировочному коридору, важно какие стенки у него, сплошные или решетчатые, важен поворот при заходе в коридор и угол поворота и т.д. Но даже простейший раскол сильно облегчает жизнь и позволяет в одиночку делать со стадом то, на что иначе нужно несколько человек.
Много изображений разных расколов можно увидеть, набрав в google "sheep handling equipment". Там и принцип легко станет понятен.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
17-08, 10:02
Девочки, подскажите про прививку против лептоспироза. Вы обращались в свою ветстанцию или в городскую?

Моя страничка на форуме
зааненские козы
18-08, 19:58
Татьяна Орел писал(а):
Девочки, подскажите про прививку против лептоспироза. Вы обращались в свою ветстанцию или в городскую?

Ой, Татьяна, мы у себя на страничке писали об отношениях с нашими ветврачами, никто бы ни за что ничего нам не поставил. Да и не знали бы мы, что это нужно вообще. В ветуправлении сказали, что район неблагополучный по лептоспирозу, и что нужно прививаться, НО!!! за свой счёт! А это уже позже мы нашли перечень бесплатных ветеринарных мероприятий и профилактика лептоспироза входит в число таковых. И вот тогда мы их и заставили вакцинировать коз, но врачи были очень недовольны таким поворотом событий. Удастся ли вам выжать из своих ветврачей вакцинацию, я не знаю ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
10-12, 14:15
Скажите, а реакция на прививки к примеру от ящура какая-нибудь нестандартная может быть? А то у нас сейчас колят ящур активно, не всегда все спокойно. Некоторые потом ходят как контуженные.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
10-12, 21:13
Эльвира, если даже и бывает какая-то нестандартная реакция на прививку, заболевание намного опаснее ее! И оно передается человеку! Если у вас проводятся профилактические мероприятия по ящуру, значит так надо. Просто так, от нечего делать, прививку от такого серьезного заболевания делать никто не будет. Ведь эти все вакцины на учете.

Моя страничка на форуме

Сообщений: 181 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 11 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0