Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Грибанова Галина,Лен.область с-во "Заозёрное"

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
16-09, 17:01
И правда,можно,у нас заморозки объявили,так я срезала ботву у георгинов,унесла козам,съели :lol:

Изображение
17-09, 22:01
А всё цветы можно им давать?Или они сами выбирают,что можно,им можно доверять ?
18-09, 18:05
Галина,из ядовитых культурных цветов у меня,например,только ландыши,листья давать нельзя.Едят листья пионов,ромашки,георгины,гладиолусы,лилии, не нравятся метёлки спаржи. :lol:

Изображение
18-09, 19:15
NATTALI писал(а):
.Едят листья пионов,ромашки,георгины,гладиолусы,лилии, н

А я всё боюсь им давать,думаю,не дай Бог отравятся. :roll:
18-09, 22:17
я тоже опасаюсь им все цветы подряд давать,но они и не" спрашивают"
что им есть,что своруют с тем и бегут,до чего же хитрые
:razz: Прочитала,что им оказывается нельзя есть люпин,он слабит,а они у меня всё лето его ели,сначала цветы,а потом стручки....и ничего.Объели все бутон у рододендронов,которые должны были на следующее лето расцвести,единственное,что мне искренне жалко :cry:
18-09, 22:23
Изображение
лишилась я такой красоты на следующий год
18-09, 22:49
NATTALI писал(а):
только ландыши,листья давать нельзя

Как нельзя! :roll: Мои уже 10 лет в лесу их так наворачивают, аж за ушами трещит!

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
18-09, 23:53
Изображение
Айвенго или просто Веня
19-09, 17:58
бор писал(а):
Как нельзя! Мои уже 10 лет в лесу их так наворачивают, аж за ушами трещит!

Читала в книге по травам,что ландыш не только целебное растение,но и ядовитое и что большинство животных гибнут при поедании ландышей.Может быть,в лесу было что-то другое?

Изображение
19-09, 22:28
Мои тоже листья ландыша ели,но совсем немного и вроде всё обошлось.А у нас был такой случай,связанный с ландышами.Мы поехали в лес ,набрать цветов(очень их люблю) взяли с собой собаку,карликового пуделя.пока мы собирали, она бегала за нами от меня к мужу. и когда стали выходить,то собаки нигде не было,она очень верная и без дурных привычек убегать.Мы её зовём,тишина,давай её искать .Она маленькая,коричневая, в лесу совсем незаметная, ни каких звуков не издаёт и вдруг совершенно случайно на неё натыкаемся........лежит на боку,почти бездыханная,у нас конечно шок,что произошло?Быстро взяли ,положили в машину и ветеринарку,а по пути она пришла в себя и мы поняли,что она просто надышалась ландышами,для чуткого собачьего нюха эта была - бомба.
19-09, 22:52
NATTALI писал(а):
Читала в книге по травам,что ландыш не только целебное растение,но и ядовитое

Для большинства животных, но поверьте не для козочек. А ландыши я хорошо знаю, у нас их очень много в лесу. Я и на зиму их сушу, так что и зимой мы их кушаем. А ещё мои козочки очень любят ландышевые ягодки-семена, и собирают их пока снег не накроет.Чистотел ведь тоже ядовитым считается, а козочки его любят.

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
20-09, 17:18
бор писал(а):
.Чистотел ведь тоже ядовитым считается, а козочки его любят.

Очень может быть.Мои козы едят белену,сначала я их гоняла от попадающихся кустиков в поле,но потом поняла,что ничего страшного.Много ведь не едят,что то там видно содержится,нужное им. :lol:

Изображение
31-10, 23:07
Давно я не заглядывала на свою страничку,всё шло размеренно и спокойно, потихоньку готовилась к осенне-зимней спячке,все дела по хозяйству сделаны,вроде можно и расслабиться,а не тут-то было, получила очередную порцию адреналина! У нас установилась минусовая температура,подморозило чуть-чуть,но снег ещё не выпал и я продолжала гулять с козами,они с удовольствием поедали последние листочки и травку ,на прогулки я не жалею времени и проходим мы с козами достаточно большие расстояния. И вот, уже возвращаясь домой по основной дороге на обочине которой находится пожарный водоём большой , глубокий и уже подмороженный, моя Маня направляется прямо к нему.Я,понимая,что сейчас произойдёт, начинаю её отвлекать,но не тут-то было,она прыгает на лёд пробегает и проваливается, оказываясь в ловушке: не плыть не выбраться не может. Силы стали её покидать и она стала всё глубже погружаться в воду и я понимаю,что сейчас могу её потерять если она уйдёт под лед......,решение пришло в одну секунду,ложусь и ползу её спасать разбивая лёд кулаком (больно,скажу я вам) хватаю её за ошейник и тяну на себя,вот так мы мокрые и счастливые выбрались на берег.Она отряхнулась и начала бегать,а я не помню как дошла до дома.Вот так мы; или закрыли летний купальный сезон или открыли зимний......
01-11, 10:35
Ой-ёй-ёй!!!Ну надо же так!!! :shock: !Всё обошлось?Дома водочки надо было сразу,и козе и хозяйке! :wink:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
02-11, 21:47
Да всё обошлось.Мы её сразу высушили феном,а я немножко охрипла :lol:

Сообщений: 86 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0