Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Гиподерматоз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18-07, 16:15
Не нашла в "Ветеринарии" тему, посвященную предупреждению и лечению этого заболевания.

Вчера мой муж был вынужден заколоть козу , которую мы купили осенью у частного лица. Ее поведение в последнее время было очень неадекватное, можно сказать , она стала очень агрессивной как по отношению к товаркам, так по отношению ко мне. Без повода она начинала бить (вернее сказать забивать) своими рогами всех вокруг.
При разделке туши , вернее когда отделили рога от головной части увидели, что в полости рогов находились куколка и живая личинка -червячок. Также место соединения головы было все в слизи. Залезла в инет и нашли информацию, что наша коза была больна гиподерматозом , а по простому, она была заражена личинками подкожного овода. Теперь я поняла, почему у нее были еще две шишки (одна около хвоста, другая на боку), которые потом вскрывались и из них выступал пенистый гной, и поняла почему изменился ее характер : из добродушной спокойной козы превратилась в монстра.
Я нашла простенькую статью из инета:

Подкожные оводы крупного рогатого скота относятся к семейству гиподерматида. На территории нашей страны встречаются два вида: подкожник обыкновенный, или строка, и южный подкожник (пищеводник). Первый распространен по всей территории России (кроме Крайнего Севера), второй причи¬няет серьезный вред на юге и юго-востоке европейской части. В южном полушарии оба вида, несмотря на неоднократный завоз инвазированного (зараженного личинками) крупного рогатого скота из Европы, не смогли акклиматизироваться. Что препятствует их акклиматизации в южном полушарии остается загадкой.
Личинки этих оводов паразитируют на домашних и диких животных. Самки обоих видов почти одинаковой длины 13—15 мм. Головка узкая (в отличие от слепней, с которыми их часто путают), хоботка нет, так как взрослое насекомое не питается. Тело и ножки покрыты густыми, местами желтовато-красными, волосками, крылья коричневые. Яйца откладывает на шерсть. Личинки через волосяные фолликулы проникают под кожу и по подкожной соединительной ткани или мышцам пробираются к спине животного. Путь этот занимает несколько месяцев. На спине образуется большой желвак со свищом, через который поступает воздух. За это время личинка увеличивается в размере в 30 раз. Через свищ она выползает наружу и падает на землю, где и окукливается на небольшой глубине или под слоем листьев (травы).
В зависимости от температуры и влажности почвы куколка развивается 4—6 недель. В сырой почве много личинок погибает.
Вылетевшие мухи сразу спариваются, и самки приступают к откладке яиц. Откладка яиц не причиняет болезненных ощущений животным. Однако олени, косули, коровы,лошади при приближении оводов, взбрыкивая и отчаянно мотая головой, пускаются в бегство. Как они узнают, что подлетающая муха — овод и что контакт с ним грозит болезненным заболеванием?
Для защиты животных от овода разработана комплексная система, предусматривающая: профилактические мероприятия, включающие пастьбу животных в ночное время; содержание скота летом под теневыми навесами в часы лёта овода; недопущение на пастбища пораженных животных, а также истребительные мероприятия. Последние включают обработку желваков фосфорорганическими инсектицидами, контрольные осмотры животных и обработку больных, профилактические летне-осенние опрыскивания коров и молодняка с интервалом 20—25 дней трихлорметафосом-3 и другими рекомендованными для этих целей инсектицидами.

Не смогла вытащить фотки из инета с этим насекомым и его стадией размножения.

Если бы я знала, я бы постаралась полечить бедное животное.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
18-07, 16:38
Ужас какой! Эти твари грызли козу изнутри! Тут даже ангел озвереет! Какой только дряни нет на белом свете...

topic2204.html Изображение
18-07, 17:37
Спасибо,что рассказали!вот гадость.. :sad:

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
19-07, 12:38
Барышня-крестьянка писал(а):
Если бы я знала, я бы постаралась полечить бедное животное.

Оля, очень жалко козочку - плохо что они у нас не умеют разговаривать!!! Спасибо что поделились своим опытом - не пожелаешь ни кому такой болячки.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0