Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Почему козы не едят сено?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
16-07, 20:48
Здравствуйте!
Прошу помощи у опытных козоводов. Ситуация такая: купили сено, на вид довольно хорошее (мы держим коз немного больше года, опыта мало и можем сравнивать только с прошлогодним сеном), относительно мелкое, мягкое, нормально просушенное, июньское. То, что было немного подпревшее сверху рулона убрали. Так вот козы не едят! Поковыряются и отходят. Вообще мало времени стали у кормушки проводить, вроде ничего интересного там нет. Раньше постоянно стояли что-то жевали.
Козы здоровы, жвачка есть, поведение обычное, все остальное едят - только давай.
Коза (у нас 1 дойная) сбросила удой почти на литр после пары дней такой диеты. Так мы вообще без молока останемся. :cry:
Мы в ужасе: что делать? Я так радовалась, что достали сено, у нас дождей вообще нет, травы мало, сухая. Цены, наверно, поднимутся.
И вот - сено есть, а толку нет. Причем даже наш козел, который ест вообще все и за козами доедает, и тот морду воротит!!
Коз не пасем за отсутствием времени, муж подкашивает каждый день траву, едят и траву и сено в течение дня (т.е. раньше ели), концентраты.
Подскажите, пожалуйста, у кого какое мнение на этот счет? Отчего такое, Что делать? Подождать, привыкнут? Или...
Страшно на осень-зиму остаться без сена :cry:
16-07, 21:02
Еще хочу добавить. Мы с сеном купили комбикорм, нам его хвалили. Со свекольным жмыхом и молокогонные травы добавлены. Младшая коза не ест, она к новой еде долго привыкает, а старшая поела его раза 2-3 и молоко на 0,5 литра прибавила. До этого давала 3800-3900, а тут 4400. (Из-за сухой травы удой в это лето ниже, в прошлое было 4800-5000). Мы только обрадовались, а тут выяснилось, что сено не ест, удой стал падать, теперь около 3 литров.
Собственно вопрос: может ли быть, что комбикормом наедаются (раньше мешали им просто зерно с отрубями, мелом и солью) и не испытывают особой потребности наедаться сеном?
Спрашивала у одной опытной козоводки, у которой этот же комбикорм. Она говорит, что он такой питательный и со всеми необходимыми для коз веществами, что они на нем сена едят гораздо меньше :o Может ли такое быть? И что, дескать, осенью травы не будет, так начнут вовсю лопать. Но я что-то боюсь. А вдруг нет, тогда надо другое сено искать где-то :roll:
16-07, 22:25
А состав сена какой? Из каких трав оно? Есть такое сено, что коровы отлично едят, а для коз вообще не подходит, ость забивается между зубами.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
17-07, 12:23
Позвонили продавцу - говорит, что сено в основном из тимофеевки. Наши козы никогда тимофеевку не ели, видно опасаются, может запах непривычный. Продавец сена опытный, много лет этим занимается. Надеюсь, что он прав, и козы в конце концов привыкнут. Но как их уговорить, что это "ценный злак" и им крупно повезло, я не знаю :oops:
Козел, которому траву не даем, только сено и немного комбикорма с отрубями, 2 дня почти ничего не ел, исхудал, аж жалко. Дали старого сена остатки - набросился как зверь :cry:
17-07, 14:37
У нас козы тоже старое сено гораздо больше предпочитают, чем свежее зеленое сено этого года. Просто в старом сене образуются какие-то микроорганизмы, которые нужны козам. Осенью, думаю, будут есть, никуда не денутся. Правда тимофеевки у нас практически нет. А сейчас, на мой взгляд, если сможете достать, давать прошлогоднее сено. Может более опытные козоводы что подскажут.
Если сено этого года пролежало под дождем во время сушки, то оно подвергается сильной ферментации (так мне сказала опытная козоводка), и такое сено козы тоже охотно едят. Сейчас мои козы как раз "обработанное дождем" сено едят.
Может более опытные козоводы что подскажут.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
18-07, 06:15
Было подобное ...подсказали попрыскать солёной водой....начали есть
18-07, 10:29
Любовь
WWB
Спасибо за советы, будем пробовать!
01-04, 04:04
в моем хозяйстве такое же,но я думаю причина во времене заготовки сена,козы,на мой взгляд предпочитают мягкое сено и ищут в нём растения богатые белком,протеин в траве возрастает на определенной фазе развития растения,если определить это время то можно получить питательное сено которое в большей части съестся козами,это для тех кто сам заготавливает сено,а при покупки сена остаётся покупать кота в мешке или учится определять качество закупаемого сена по внешнему виду.В прошлом году мы своими силами заготовили себе сено я выбирал места с клевером,но по факту вот что получилось,козы охотно съедают клевер но не прикасаются к другим травам,и около 30% сена уходит под ноги.Так что сам незнаю что делать ,на будущий год попробою косить сено по раньше.
26-04, 18:26
Нельзя скармливать свежее сено, оно должно полежать несколько месяцев. Может из-за этого не едят?

мечты сбываются...
27-04, 08:55
yulya писал(а):
Нельзя скармливать свежее сено, оно должно полежать несколько месяцев. Может из-за этого не едят?

почему?мои очень любят свежее сено

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
27-04, 19:06
"Если грубо - когда трава начинает высыхать, она умирает, в ней начинаются химические процессы, процессы распада. И длятся они примерно месяц после видимого высыхания. Сено в любом случае лучше выдержать больше, чем меньше - лучше перебдеть. После колик, если удастся пережить их мирно, лошади становятся ооочень чувствительными к малейшим изменениям в рационе и приобретают склонность к коликам, почти всегда они потом повторяются. Не говоря уж о том, что колики в принципе являются самой распространенной причиной гибели лошадей, а случаются они повсеместно и причиной может послужить что угодно." - цитата с прокони http://www.prokoni.ru/forum/threads/sen ... st-2876694.
Думаю для других травоядных тоже актуально :wink: Сама кормлю вяленой травой летом, тоже не гуд, но сил не хватает на ежедневную косьбу. :roll:

мечты сбываются...
08-05, 22:02
У лошадей и коз совершенно разная система пищеварения. Лошадям нельзя сахара, поэтому вяленую траву нельзя.
09-03, 11:02
Не нашел в разделе темы для вопроса новичков... Но вроде по смыслу подходит...

У меня козы едят сено, но при этом не съедают. Кладешь охапки. Козы радостно наваливаются и кушают. Но потом кормушка всё-равно полная. То есть что-то выбрали и остальное есть не стали. Я им снова подкладываю. Они снова что-то выедают. Вечером оставшееся в кормушке идет на подстилку, а в кормушку - новое. Но мне кажется, что какой-то расход огромный выходит. И что они должны всё съедать, а не капризничать...

Ну или может много кладу, хотя везде пишут "сена в волю"
09-03, 12:17
Ruido писал(а):
...что-то выбрали и остальное есть не стали....

Может быть несколько причин, одну Вы уже назвали
- возможно, сена слишком много кладете
- еще м.б. из-за качества сена
- из-за состава трав.

Вообще козы редко съедают все сено до конца, отходов от них много остается. Остатки можно отдавать другим видам животных, которые менее требовательные.
09-03, 13:24
На вид сено прекрасное. С цветочками даже. Может и вправда много кладу... Попробую класть меньше чтобы ели что дали.

А какие животные могут доесть?

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0