Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Черная коза из Ростова-на-Дону :)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
06-07, 11:24
Добрый день, уважаемые козоводы!

Меня зовут Светлана, я живу в Ростове-на-Дону.
Для первого знакомства расскажу немного о своей козе и «пути» к ней.
Живет у меня козочка ровно сутки. Около года бродила я в печали по разным форумам и сайтам, высматривала, вычитывала, думала, что же лучше, как же лучше, чего мне, на самом деле, от жизни нужно: расчудесную зааненку, что-нибудь эдакое, простую русскую, взрослую или козленка, с рогами или без...
О стаде из нескольких коз речь даже не шла, «стадо» у меня есть, вот такое (это половина моего богатства, всего бульдогов у меня 10).

Изображение

Поскольку каждый новый житель дома – это ответственность и долгие раздумья, вопрос с козой решаться не желал.

С одной стороны, я не была готова к нервотрепке со взрослой козой, к нервотрепке с покупкой, возможным обманом, неумением подоить, накормить и прочая, и прочая.
В доме собаки – рога долой. Дорогую козу для учебы – можно и животное погубить и отрыжку на всю жизнь заработать, не справившись с задачей. В общем, маята сплошная. Сарая нет, зато травы в огороде – по брови. Ее вытоптать не могут даже мои собаки. А купить себе геморрой и лишнюю статью расходов при каплях молока – вообще было страшно, потому что резать на котлеты душевную покупку я пока не готова.

Так бы и сидела я в раздумьях, пока моей подруге не понадобилась срочно коза, и я не взялась отвезти ее к знакомой, которая как раз продавала неплохую козочку.

Ну и там повстречалось мне чудовище, которое было куплено в качестве моей собственной козы. Это девочка трех месяцев от роду, абсолютно черная и безрогая. Меньше всего в воображении МОЯ коза была именно такой.

Изображение

Надо признаться, я приложила немало усилий, чтоб выдурить ее себе. Моя знакомая никак не желала расставаться с Масяней. Она продала 7 козлят, а на эту у нее были кровожадные планы.
Но у меня во дворе живет ротвейлерша Москва (ласково Масяня), и вид двух черных Масянь, летящих на зов, меня сильно смешил и придавал оптимизма во внезапном желании обзавестись именно этой козой.

Существо она дурацкое совершенно. В машине ехала, как королева на курорт, на переднем сидении, высовывая голову в окно, поставив мне копыта на плечи и время от времени восторженно облизывая мне глаза. Восторг был такой сильный, видать, что коврик, тапки и штаны пришлось стирать незамедлительно…

Дома сразу поняла, что ее подруга – ротвейлер, и они вдвоем изрядно меня смешили, когда на «Масяня, на тебе веточку» - веточку пыталась сожрать совсем другая Мася. Она у меня послушная, и видимо хозяйский приказ «жрать!» не могла не выполнять. А коза-Масяня от ревности и обиды, что из-под носа выхватывают такие вкусности, ела так, как будто сегодня последний день, и вся еда вот-вот закончится.
Вечером пошел дождь, даже ливень, во дворе никаких построек, чтоб козу убрать, пришлось запустить ее на лестницу, где она и провела ночь, лежа сверху на Масяне-ротвейлере.

Изображение

Масяня, ко мне!

Изображение

Изображение

В общем, на «Масяню» она не тянет, минимум Шахрезада Иванна или Анджелина Джоли.

Изображение

Погода, как на грех, у нас сырая, солнца нет, дожди… Я вот думаю: травку и веточки если ей давать – нормально будет для малышки, пока она сидит на лестнице и толком не пасется?

Хотя, по сравнению с тем, какой она по толщине была вчера – сегодня она вдвое шире. Я вот думаю: не перекормить бы, хотя гуляет по двору свободно, ест сколько хочет траву и поросль плодовых деревьев. Может, ограничить? Или нормально? И вообще, надо ли ограничивать в еде растущую козочку? Лизунец мне дали, про соль сказали, но желания пить у козы не возникало ни разу. Ну и как напутствие после вопроса «чем кормить?» было таким: все полезно, что в рот полезло, не бойся, она абы что есть не будет и перекормить ее сложно, сразу много разной еды не давай, всему учи постепенно. Хозяйка говорит, чтоб я не забивала себе голову «выпендрежем», в содержании козы нет ничего страшного и сложного. Воть.

Так что, пока я купила не козу, а газонокосилку.

Изображение

Изображение

Но если к осени разберусь, что к чему, может, смелее решусь на взрослую. Да мужу надо показать, что ничего страшного, а то он скорее «против» коз, чем «за». А мне бы так дело вывернуть, чтоб был мне помощник, а не зритель моих мук с упреком в глазах.
06-07, 11:43
Класс! Вот это прелесть!
Светлана, это самое здоровское и умное животное (ну за исключением соб и лошадок). Ты не пожалеешь о своем приобретении.
А вообще, рада тебя видеть в нашем козьем царстве!
Пиши еще, что еще у тебя есть? Ну про булеков тоже напиши.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
06-07, 11:45
Добро пожаловать! Что же это вы сразу к мукам приготовились? Коза это счастье, а мой муж сначала тоже не очень то козам обрадовался, но теперь у него даже любимица есть. Козюлек невозможно не любить.
По поводу кормления и т.д., вы всегда сможете найти ответы на форуме, здесь живут умные и отзывчивые люди.Так что дерзайте и вы не пожалеете.Кто однажды завел козу, тот никогда уже не сможет без нее обойтись, козы это не излечимая болезнь!!!
06-07, 11:47
Mirabella писал(а):
Да мужу надо показать, что ничего страшного, а то он скорее «против» коз, чем «за». А мне бы так дело вывернуть, чтоб был мне помощник, а не зритель моих мук с упреком в глазах.

Кстати, мой муж вначале почти был против, когда я заводила речь о козочке. НУ а потом, когда козьи детишки заполонили наши сараи , я увидала, как он кормит из бутылочки и сюсюкает :"кушай, моя мадленочка, кушай, моя девочка". Недавно сказал :" как хорошо что мы завели коз, они такие умные и классные"

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
06-07, 13:07
Спасибо! Я ни сколько не сомневаюсь в уме коз, в том и дело, что это разумное и очень красивое животное, и наобум схватить, что подвернулось бы, не хотела. Тем более, козу не на один год покупаешь, а я еще и житель городской, все мои познания о козах - "Волк и семеро козлят". :)

Ну вот не устояла именно перед этой черной :) Читала сякие рассуждения, что черные и комолые хуже в плане качества молока, читала советы про "понюхать шею" и "заглянуть под хвост"...Честно говоря, все это я и понюхала и заглянула, когда коза, практически, на моей голове, мчалась из Шахт в Ростов :) А когда ее увидела - мне просто захотелось, чтоб эта деловая колбаса жила в моем дворе :) Я слышала о недоверчивости коз, но это, явно, не про мою. :)

Дети, конечно, рады, такая забава у них тепрь, но вот что касается "качеств молока" и всяческой пользы от него детям, боюсь, я об этом узнаю, только если не случится Армагеддон, и мы до этого доживем :)

Что еще у меня есть? У меня еще есть Мопс. Дома ее зовут просто Мопс или Гадя Петрович Хренова. Зоотехник отказалась такую кличку вписать в щ/к, и по документам она у нас Гермиона. Но об этом знает только щенячья карточка :) Мопс строит бульдогов, созывает всех на обед, поднимает шум, это такой Начальник Паники.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мопс у нас, как тетушка Чарли из Бразилии. Всем родня, всем подруга :)

Изображение

Изображение

Хендлер Оля занимается с йорком, а Гаде надо больше всех. Потому что она - лучшая!

Изображение

Изображение

Изображение

Оляяяяяяяяяяяяяяяяя.... снимай, к чертовой матери, этого йорка с папильотками на яйцах, я тоже хочу на стоооооол!!!

Изображение

И несколько фотографий трудного детства Мопса. Это ее братик, но Гадя тоже любила погрузиться в чужую миску :)

Изображение

Изображение
06-07, 13:09
Очень милая козочка. Муж скоро привяжется к этому существу, будет обнимать и целовать , и спрашивать почему же эти козы такие хорошие? С открытием странички Вас, Светлана!

Изображение
06-07, 13:11
Mirabella писал(а):
черные и комолые хуже в плане качества молока,

А я насколько знаю у темных коз молоко даже вкусней
06-07, 13:17
Как у вас здорово :lol: Особенно Гадя покорила :lol: Добро пожаловать в ВОЛШЕБНУЮ СТРАНУ КОЗ!!!!!!!!!!!

Моя страничка
зааненские, нубийские
06-07, 13:21
Спасибо! Я расскажу еще немного о своих подопечных, а потом буду только о козах и нашей жизни совместной :)


Царь нашего животного мира – Танго (он же Тангус)

Изображение

Очень титулованный мальчик, ему только через пару недель 2 года, титулы перечислять, думаю, неуместно будет, поэтому немножко картинок из жизни

Танго с дочками. Воспитательный процесс.

Изображение

Наши кошки: Коша и ее безымянная дочь. Жертвы.

Изображение

Охотники

Изображение

Хотя, гуляем мы по всему двору, и у нас много разных "сценариев" для прогулок. Вот один из них :)

Я – Тигръ! Я на охоте!

Изображение

Я ищу след!..

Изображение

… а везде только эти груши!

Изображение

Убивающая взглядом: нанавижу тебя!

Изображение

Намечается драка, Мася уже рядом.

Изображение

Драться не интересно. Бегать веселее!

Изображение

Гроза морей и океанов – Ди.

Изображение

Повторяю: Гроза Морей и Океанов, если кто вдруг не понял.

Изображение

Щащаща… я уже бегу, ща мы тут решим, кто «гроза», а кто «не понял»…

Изображение

Достаточно сурово?

Изображение

А в профиль?

Изображение

У меня даже сзади весьма мужественно все и строго!

Изображение

Собирайте фрукты, я покараулю, тут где-то видели тигра…

Изображение

Девочки, все под контролем, уходим все вместе, не разбредаемся!

Изображение
06-07, 13:23
Ну и до того, как появилась коза, у нас малОй, Сева, прбовал бороться с сорняками :)

Лучше бы траву подергали... Я буду рвать вашу траву. Ооо....

Изображение

И вот так!

Изображение

Устал рвать

Изображение

Ромашки сорваны! Принимайте букет!

Изображение

Изображение

Одуванчик был лишним. Он меня утомил.

Изображение

В таком варианте полянка для отдыха мне нравится больше

Изображение

Теперь со всеми своими зверями-животными я вас познакомила :)
06-07, 13:29
Большое спасибо за теплый прием! Буду очень рада общению на форуме! :)

Ну, если ещеи у черной мойе Масяни молочко в перспективе вкусное - будет жить, как королева, и дальше! :) Вот чего я от козы не ожидала, так это того, что она подойдет, упрется лбом в ногу, и стоит, вся такая родная и верная.. :) А если к ней наклониться - обязательно или лизнет, или в глаза потычется носом :)

Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешься всемогущества!
06-07, 13:34
Светлана,с огромным удовольствием читала Ваш рассказ и разглядывала Ваших зверят.Получила массу удовольствия.Добро пожаловать в ряды любителей разной живности.

Добро пожаловать http://kozovodam.ru/topic2300.html
Самая тяжелая болезнь на свете – это привычка думать. Она неизлечима. Эрих Мария Ремарк
06-07, 14:21
Коза в амброзии, ностальгия. Когда-то и наши козочки ели эту травку.Светлана, не расстраивайтесь, что не сьест, то затопчет и будет у Вас чистота и порядок. Землякам. привет и благополучия.
06-07, 15:34
Спасибо! Я не ожидала, что в ход амброзия пойдет, хотела ее выдрать, пока не зацвела. У нас соцветия амброзии собаки кушают, потом у всех уши красные. Но смотрю - козя ее лопает не хуже, чем лебеду, ну и ладно, глядишь, раньше уничтожит, чем у меня руки дойдут до тяпки :)
Зато такие полезные штуки, как морковка и сухарики - в рот не берет. А может, просто рано еще, ей и так хватает сейчас разнообразия, не осталось такого дерева, с которого мы не попробовали бы хоть пары листьев.

Я была бы очень благодарна, если бы сюда кто-нибудь бросил ссылку по питанию козлят такого возраста, с примерным рационом и нормами. Чтоб мне было проще ориентироваться, нормально она питается или надо вмешаться в процесс?

Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешься всемогущества!
06-07, 21:16
ЗДРАВСТВУЙТЕ Светлана :grin:
почитала ваш рассказ с удовольствием :grin:
Mirabella писал(а):
по питанию козлят такого возраста,

ей сейчас травы хватает. по несколько гранул комбикорма, как угощение можите давать, чтоб к зиме она была приучина.
я так делала.

козочка ваша красавица :grin: и забавная :grin:
С ОТКРЫТИЕМ СТРАНИЧКИИзображение

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Сообщений: 43 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron