Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ростов-на-Дону "Мои кормилицы" (код 7K)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
12-10, 16:31
Добрый день всем козоводам и просто увлеченным людям, любящим животных! Совершенно случайно попала на этот сайт. Просто хотела что-нибудь почитать о породах коз. Купила парочку таких интересных козюлек и нигде не смогла прочитать описание породы, подходящее к моим. И ...О радость!!! Оказывается, я - обладательница редкой породы ламанчи, на столько редкой, что в наших краях никто не знает про такую. А я как увидела этих динозавриков, так и не смогла с ними расстаться. Такие они были миленькие, пахнущие молочком, и голосок такой приятный. Купила я их в двухнедельном возрасте. Покупала для них молоко козье, так как к тому времени мои две козочки еще были сукозные. Теперь им уже 9 месяц идет. Козлик Вальтер уже без моего на то разрешения сходил в гости к большой серой козе Асе. Теперь жду. Может получатся белые козлятки с ушками-трубочками?
Мои координаты:
Ростовская область, Аксайский район, поселок Щепкин, ул.Первомайская, дом 6а
Телефоны: домашний - (86350-код)35503, сотовый - 8-950-844-14-72

Последний раз редактировалось Валя 10-01, 21:21, всего редактировалось 2 раз(а).

12-10, 16:54
Изображение
Изображение
Это Берта с простой козочкой Лизонькой (дочкой серенькой Аси).

Российские ламанчи
12-10, 23:22
Валя, мы очень рады, что Вы открыли свою страничку - будем в гости заходить и любоваться на таких интересных козочек. Побольше рассказывайте о них, фотки высылайте, делитесь опытом.
А если есть вопросы - спрашивайте. Чем сможем - поможем.

Моя страничка
13-10, 08:29
Очень хочется разводить именно таких козочек, но многое пока не понятно. Как быть с производителями? Через какое время менять козликов и откуда их брать, ведь нужна всегда свежая кровь или не обязательно? Местные козоводы держат своих по много лет. Я своего мальчика еще не сфотографировала. Он такой хороший у меня. Ласковый, общительный, ходит как привязанный за мной.

Российские ламанчи
13-10, 10:21
Изображение
Коза Ася (3,5 года), очень шерстяная, подпушка почти нет даже зимой. Во вторую лактацию дала мне 5 литров вкусного молока. Молоко очень жирное на вкус, но жирность я не измеряла.

Российские ламанчи
13-10, 10:34
Изображение
Вымя у этой козы неизвестной породы зарастает, не успеваю остригать. Наверное, предки ее жили где-то севернее, соски небольшие, прячутся за ножками.

Российские ламанчи
13-10, 11:26
Коза Ася - настоящая русская красавица! Крепкая, надежная, с хорошими удоями и отличным молоком! Какой у нее интересный узор на боку, он симметричный?

С разведением короткоушек, Вы с Любой правы - главная проблема с поиском новых производителей. Наверняка они еще имеются в южных регионах, где-то между Ростовской обл. и Кабардино-Балкарией.
У меня вот сейчас тоже назрела необходимость в обновлении нубийских кровей, но придется искать за рубежом. Наши-то нубики, похоже, все породнились.

Моя страничка
13-10, 12:27
Узор на втором боку другой, в виде мраморных разводов. Сегодня мне показалось, что уже шевелятся козлята. Количество молока она резко сократила. И по-моему уже округлилась. Что же это такое? И когда он успел, я и раньше его удаляла из ее отсека, но не думала, что он такой ранний. Даже не знаю когда мне теперь ждать козлят. Не испортило ли это козлика, как производителя?
Сейчас я ищу людей кому козовод продавал таких козочек. Может есть у них какая информация?

Российские ламанчи
13-10, 13:14
Козлика одно покрытие не испортило, не волнуйтесь. Просто держите его отдельно от коз, козлики иногда могут покрывать уже 2-х месячном возрасте.
Судя по описанию, у Аси вторая половина беременности. Она, очевидно, скоро перестанет давать молоко, а потом следите за ней. Вымя начнет наливаться, а перед самыми родами появятся канавки вдоль основания хвоста - вот тогда уже и ожидайте козлят.

Моя страничка
14-10, 08:37
Перед осемененнием своих козочек я им делаю уколы против паразитов (Ивермек с витамином Е), а как же теперь? Теперь уже, наверное, ничего нельзя колоть? Для половины сукозности у нее слишком большой живот. Может количество козлят у нее с каждым годом увеличиваться? Было 2, 3, а теперь может 4 будет. Козлик мой из четверни.

Российские ламанчи
14-10, 22:15
Валя писал(а):
Может количество козлят у нее с каждым годом увеличиваться?

Если в роду у Аси наблюдалось многоплодие, то от нее тоже можно ожидать много козлят. Это качество передается по наследству, но зависит от козы, а не от козла, которым она была покрыта.

Ивермек (ивермектин, ивомек, баймек) нельзя применять в последнюю треть беременности и его не рекомендуют дойным животным. А т.к. козы почти всегда или дойные или беременные, то лучше использовать менее токсичное средство, например, фенбендазол (панакур, сепкур,оксилур). Проглистогонить им можно за 2-3 недели до родов.
Ивермек выводится из организма 5 недель, а фенбендазол - 8дней.

Об основных правилах можно почитать здесь

Моя страничка
15-10, 11:37
Огромное спасибо за совет!

Российские ламанчи
15-10, 12:49
Валя, ваша Ася имеет просто потрясающий окрас! Эти окаймлённые пятна...
Интересно, детям она этот окрас передавала?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
15-10, 13:24
Лена, Ася 2 раза приносила мне козлят только девочек и только беленьких. Я тоже бы хотела хоть одного на нее похожего, но, наверное, зависит от козла окрас. На фото не очень видно какая она у меня большая. Соседи говорят, что я ее раскормила. Но она так любит кушать, все время жует и осыпает вокруг своими "орешками". Но если бы она была ожиревшая, то не давала бы мне столько молока. На вторую лактацию было 5 л. А в первую - кормила двоих своих козлят и одного соседского. Кстати, посмотрела Вашу страничку, действительно, мы тут все родственные души собрались, я тоже обожаю собак и они жили у меня всегда, сколько помню себя. Сейчас аж 4. Я не развожу собак, они просто живут со мной.

Российские ламанчи
16-10, 20:49
б
Было бы здорово сохранить такой окрас, Похож на окрас "таби" у кошек, хотя я в кошках не сильна и могу ошибаться.
Наверное, надо серого козла для этого поискать.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 2069 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 138 След. Страница 1 из 138
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1