Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Пряные травы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03-02, 14:54
А что такое любисток, многолетнее или однолетнее растение? Я вот базиликом запаслась, фиолетовым и зелёным, кроме любистока, что ещё посоветуете? Петрушку и укроп сушу в обязательном порядке. Зелень сельдерея не нравится, особенно запах. Корень вырастила, так и не рискнула его пробовать, остался зимовать (позапрошлой осенью).

Солнце светит Всем!
Изображение
03-02, 15:29
ИринаВ.А. писал(а):
что такое любисток, многолетнее или однолетнее растение? Я вот базиликом запаслась, фиолетовым и зелёным
Ирина, базилик я тоже очень люблю. Особенно с тушеным мясом и свежим с шашлыком. Одна беда - это довольно капризное растение. Если не ошибаюсь, у нас его выращивают только как однолетник. А любисток, если посадить в подходящем месте, будет расти годы и годы. Может вымахать зеленью сантиметров до семидесяти. Но я сразу хочу сказать - у него вкус из "букета сельдереев", только с ним мороки в разы меньше. Поэтому посмотри, подойдет ли эта приправа вам по вкусу. Нашему поколению лучше всего вспомнить вкус давних советско-польских вермишелевых супов в пакетах (с петушком). Вот если их запах нравился, то это ваше.
ИринаВ.А. писал(а):
кроме любистока, что ещё посовете?
Иринка, я могу советовать только то, что сама попробовала и оценила. А у нас пока не такой уж большой опыт в экзотических пряностях... Любим зиру, шафран, шамбалу. Из смесей очень уважаем карри. Но это у нас не выращивается...
Как только "обнаружу" еще что-нибудь интересное - сразу расскажу всему свету... :grin: :grin:
ИринаВ.А. писал(а):
Зелень сельдерея не нравится, особенно запах. Корень вырастила, так и не рискнула его пробовать,
Ирина, мы с корневым сельдереем поступаем так. Нарезаем соломкой и сушим. А потом добавляем щепотку за двадцать минут до окончания варки в бульон. А после бульон процеживаем и сельдерей просто отбрасываем. Вообще-то он здорово украшает бульон и ОЧЕНЬ полезный, но запах у него действительно особенный, не всем по вкусу. Каждому свое. Я, к примеру, очень люблю кинзу, а Игорь ее на дух не переносит... :grin: :grin: А я терпеть не могу хмели-сунели...

ИзображениеИзображение
03-02, 17:02
sly писал(а):
ИринаВ.А. писал(а):
Зелень сельдерея не нравится, особенно запах. Корень вырастила, так и не рискнула его пробовать,

Петрушка, сельдерей, любисток - это все одно и тоже - расположила по мере усиления вкусовых характеристик. В этом году про нашу любимую петрушку услышала по центральному каналу радио такое..., что сразу посмотрела на календарь (оказалось не 1 апреля). Оказывается, в кудрявой петрушке содержатся наркотические вещества и любая бабулька на рынке с пучком этой зелени может быть отнесена к распространителям... Сельдерей - его нужно просто распробовать Листовой (самая пряная зелень из всех сельдереев), Черешковый (распробовала только в этом году - черешки от корня белые, сладковатые на вкус с тонким привкусом) и Корневой (употребляем в сушеном, свежем -как морковь-, добавка в овощные соки). Любисток - вы хоть один разок положите эти волшебные листочки в баночку с огурчиками... без него и пробовать больше не захотите.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
03-02, 20:07
Катерина Т писал(а):
Любисток - вы хоть один разок положите эти волшебные листочки в баночку с огурчиками... без него и пробовать больше не захотите.
_________________

Надо попробовать. Хмели-сунели везде добавляю, а вот кинзу так и не поняла. Хотя первый раз пробовала базилик - не оценила. Теперь без него как без рук. Дочь заказала на неё насушить сколько смогу. Такая вкуснятина! В общем записала купить любисток. А сельдерей есть, ещё буду экспериментировать. А вот кудрявая петрушка намного грубее обычной листовой. Поэтому предпочитаю садить петрушку богатырь. Зелень очень нежная и много.
Сколько людей, столько вкусов.

Солнце светит Всем!
Изображение
04-02, 21:20
Альфира писал(а):
Точно! Фиолетовый был! Бяяяяяяяяяяяка...

На завтрак - бутерброд с козьим сыром, а сверху много-много базилика! Такая вкуснотища! И помидорчик малиновый сладкий. ММММММ, прям сейчас бы съела.

Солнце светит Всем!
Изображение
05-02, 17:12
Можно я добавлю про травки :oops:
Очень приятный запах у тархуна, он же эстрагон. Многолетнее растение, довольно быстро разрастается, но не агрессивно.Солениям придает обалденный запах.
05-02, 17:36
нина писал(а):
Очень приятный запах у тархуна, он же эстрагон. Солениям придает обалденный запах.

А вы еще попробуйте его в вишневый компотик - просто веточку в банку и закатать....!!!!! Шедевр получается.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
05-02, 18:08
нина писал(а):
Очень приятный запах у тархуна, он же эстрагон.

Да это очень приятная зелень, и к тому же весьма декоративный многолетник. Если его удачно посадить, он будет отличным украшением. Пушистый, полынного вида кустик... Обязательно посажу.
О! Кстати... Я с удовольствием сажала и семенами выращивала иссоп, сначала рассадой, потом прямо на клумбу. Прекрасное дополнение к мясу. И чай с ним вкусно заваривать. Он по вкусу чем-то напоминает чабрец и розмарин. Признавайтесь, кто его выращивает? :grin: :grin:

ИзображениеИзображение
05-02, 18:11
sly писал(а):
Признавайтесь, кто ег

У меня рос,в этом году снова хочу посадить,а то там где с ним грядка была сарай построили

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
05-02, 20:31
sly писал(а):
Признавайтесь, кто его выращивает?

Мы выращиваем, только используем его не как приправу, а средство против кашля и при астме он хорошо помогает, чем мы и воспользовались.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0