Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

что с молоком?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
28-05, 11:45
Конечно, без анализа трудно определить здесь. Чтоб не думалось - лучше анализ сделать. Но если сгустков немного или пропадают вообще - я бы антибиотик подождала до результата анализов.
Почему и спросила... Вначале когда прочитала, решила что чуть ли не одни сгустки.. а потом пишется - один сгусток...

Коза высокоудойная. Сосуд разрывается, проходимость нарушается, молоком тромбируется... Ну это как я себе представляю... :) Потом когда доится, поврежденная часть сосуда поскольку утяжелена сгустком, то этот сгусток под давлением молока вместе с оторванной частью сосуда и вылетает... Может, глупо понимаю, но вот как-то так получается.

Это я почему. У моего Кнопца была такая же ерунда, правда, не в таких объемах. Как-то задумалась при дойке, а соски нежные, и прямо почувствовала, как схрумкало под пальцами. Ну все, думаю... Вот через день или два как раз вылетел небольшой сгусток с кусочком крови. Алого цвета. И как этот сгусток двигался ,тоже почувствовала...
Мастита так и нет, ттт :) Аскорутин периодически повторяю. Эта Кнопец у меня вообще дама нежная, многострадальная.. Единственно чем не страдает - большим количеством молока. Зато выдаивается быстро и сразу все.
28-05, 11:54
anutta1 писал(а):
Здравствуйте,у козы из левой доли сгустки белые что это?
Купили козу 18 числа дает стабильно 5 ,5 литров 3 дня перевела на 4 разовое доение вымя сильно распирает,молоко вроде дадаиваю массаж долго делаю,подскажите а то у меня паника,зарание спасибо.

То есть неделя всего как коза у новой хозяйки. Долгий массаж (какой, если не секрет?). Чужие руки, тоже непривычно ей ,может и задерживать молоко. И то и другое могло спровоцировать разрыв сосудов.

Но как говорит наш ветеринар при подобных жалобах - тут бы пощупать.... :)
28-05, 12:29
Муж купил лекарста масти форте и антибиотик.да именно в сгустки кровь .выдаиваю основное молоко за минут 5 а потом помассирую сдаю и так на дойку уходит пол часа а утром минут 40.спасибо что откликнулись скажить а после сейчас не давать? Простите что так много вопросов просто очень переживаю за козу.
28-05, 12:49
anutta1 писал(а):
Муж купил лекарста масти форте и антибиотик.да именно в сгустки кровь .выдаиваю основное молоко за минут 5 а потом помассирую сдаю и так на дойку уходит пол часа а утром минут 40.спасибо что откликнулись скажить а после сейчас не давать? Простите что так много вопросов просто очень переживаю за козу.

А поподробнее можно - если за пять минут основное молоко выдаивается, зачем потом еще полчаса козу мучать додаиванием? Это очень много. Если эти полчаса массаж постоянный, то повредить сосуды можно на раз, и постоянно поврежденные сосуды, конечно, могут привести к маститу.

По-моему, Альфира писала (по крайней мере, у меня так отложилось), что если делаются антибиотики, то внутривыменные можно не делать, потому что лишний повод для инфицирования вымени. Антибиотики в инъекциях и так сами по себе сильно действуют.

Вы бы у Альфиры спросили, как правильно имеющийся у Вас антибиотик применить, потому что инструкция - это одно, а опыт ветврача - совсем другое.

У Вас возможность есть молоко на анализ сдать? После антибиотиков сдавать бесполезно, нужно до их курса сдавать.
10-08, 09:00
Девочки помогите..у снохи коза заболела,доля увеличилась,молоко сбавила из неё,горячая была,лимфоузлы сильно увеличены были..сдала в бак лаболаторию,в нашу поликлиннику,у нас там знакомая..Сделала анализ,мастита нет..Она ей пока анализ делали нитокс прокалола дней 5...
Молоко в банки отстаивается и внизу осадок ,в виде жира что-ли,я сама не видела..Густой в общем,так ,говорит не видно..По клинике выходит ,всё -таки мастит...Почему анализ не показал...Молорко пропадает сразу,т.е запах присутствует на сдел день..Что делать..Питание у них дроблёная пшеница,я думала запах от неё такой,но сгусток в банки..ЧТО ЭТО??

Страничка хозяйства
10-08, 10:04
Пшеницей нельзя кормить коз. Она и может давать такой эффект. Пусть переведут на овес+отруби пшеничные в пропорции 3:1.
А козе проколоть препарат кальция дважды, с интервалом в двое суток. Витам по 20 мл. подкожно 5 дней подряд. Е-селен по 1 мл. два раза, с интервалом между введениями 10 дней.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
10-08, 13:00
Альфира большое спасибо..огромное))Я про пшеницу уже говорила им весной...Всё равно пшеницей кормят..Я-же уже прошла это..Когда Ладу с Принцем привезла ,тоже пшеницей кормила,и молоко периодически портилось,я писала,спрашивала,но мне не подсказали на прямую как-то...Потом овёс купили и ячмень..ВСЁ..проблемм с этим вообще нет,и даже когда гуляются,да ещё ведёрко затягиваю сразу органзой и сдаиваю с каждой козочки нуу,с пол стакана или побольше в отдельную посуду..Век живи -век учись))

Страничка хозяйства
17-08, 16:42
Здравствуйте! У меня вопрос такой: почему иногда молоко пахнет травой и горчит? Может ли это связано с тем, что козочке на ночь даю гороховые отруби? Пасётся она на 1 га. Трава растет разная. Есть полынь и конопля, но в начале лета коза ела эти травы и запаха с горечью не было.
24-08, 14:00
может от полыни горчить

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
01-01, 08:49
Всех с новым годом!
Подскажит, стало утренее молоко с привкусом. Запаха нет,вечернее отличное,рацион не меняю,глистагонились 3 недели назад.
10-05, 13:22
Добрый день всем. Подскажите пожалуйста . Дою молоко очень вкусное без запаха и привкусов. Стоит в холодильнике несколько дней тоже никакого привкуса. И вот когда его начинаю подогревать например на моцареллу появляется отвратительный запах козы. Скажите пожалуйста что же это может быть?
10-05, 14:07
Бывает, что не молоко пахнет, а посуда в которой оно. У меня такая кастрюля была с двойным дном, специальная для кипячения молока. Сменила её и запаха не стало.
10-05, 14:50
Галка писал(а):
Бывает, что не молоко пахнет, а посуда в которой оно. У меня такая кастрюля была с двойным дном, специальная для кипячения молока. Сменила её и запаха не стало.

Да нет не в кастрюле дело. Кипятила в разных сосудах. И что интересно когда сыр варю -температуру довожу до 37 градусов и нет никакого запаха и в сыре нет. А вот при кипячении и в моцарелле есть.
10-05, 15:34
nikanochka76, причиной скорее всего являются бактерии или фермент липаза. Ппопробуйте свежесдоенное молоко сначала сильно нагревать, потом остужать и хранить в холодильнике. Думаю, что при повторном нагревании запаха не будет.
11-05, 07:08
Dana писал(а):
nikanochka76, причиной скорее всего являются бактерии или фермент липаза. Ппопробуйте свежесдоенное молоко сначала сильно нагревать, потом остужать и хранить в холодильнике. Думаю, что при повторном нагревании запаха не будет.

Спасибо большое. А бактерии это я так понимаю от нечистоты при дойке?

Сообщений: 66 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0