Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

что с молоком?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
23-06, 11:23
Уважаемые козоводы ,может кто сталкивался,подскажите.В сквашеном молоке сверху на сливках розовые пятнышки.В свежем и постоявшем ничего нет, ни на дне ни сверху.Может это быть от красной свеклы?Даю буквально чуть-чуть?
23-06, 14:03
Мельникова Ольга писал(а):
В сквашеном молоке сверху на сливках розовые пятнышки.

А как долго у вас сквашивалось это молоко? Скорее всего это просто плесневелый грибок.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
24-06, 09:11
Мельникова Ольга писал(а):
В сквашеном молоке сверху на сливках розовые пятнышки.
А вы попробуйте в свежее молоко добавить полстакана магазинного кефира. И потом через сутки посмотрите, как заквасится. Наверное, такого уже не будет. Если все в порядке - отлейте на закваску себе стаканчик для следующего раза. Там-то точно культура МКБ.

Сама ошибалась вначале. И вкус молока портился, и даже запах бывал не очень. Козье молоко нежелательно самозаквашиванием квасить - одни огорчения... :grin: Наверное, не та бактерия его заквасила, вот и испортила. Не молочнокислая. Такое вполне возможно.

Но это точно не свекла... :wink:

ИзображениеИзображение
24-06, 15:30
Ирэн,sly,большое вам спасибо за ответы!Заквашивала я как раз магазинной сметаной,наверное в ней что-то было.А стояло всего сутки но в тепле.А на сырники нельзя ее использовать жалко выливать?

Моя страничка на форуме
24-06, 18:24
Мельникова Ольга писал(а):
А на сырники нельзя ее использовать жалко выливать?

Снимите плесневелое молоко и если не прогоркло - можно использовать в выпечку. Сдобники, блины, оладьи :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
24-06, 21:01
Мельникова Ольга писал(а):
жалко выливать
Руководствуйтесь вкусом. Если вкус остался приятным, значит вполне можно, как советует Ирэн. Если появился острый неприятный привкус, то имейте в виду, что в сырниках он после жарки усилится в разы.

Вот такая она бывает, магазинная сметана... У нас ведь прилавки завалены суррогатными сметанными продуктами со сходными названиями - "сметанКа", "сметана сметановна"...Так что, надежнее кефир - он точно без крахмальных наполнителей. :sad:

ИзображениеИзображение
24-06, 22:14
sly писал(а):
. У нас ведь прилавки завалены суррогатными сметанными продуктами со сходными названиями - "сметанКа", "сметана сметановна".

Это точно, лучше кефирчиком или сывороткой, пусть и трех дневной, тоже не плохо получается

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
24-06, 23:09
Большое спасибо,вкус вроде нормальный,попробую в выпечку.

Моя страничка на форуме
30-10, 11:02
Девочки помогите советом пожалуйста. Первый раз с таким сталкиваюсь. Приобрела козу 2х-летку, высокая, статная, есть зааненские крови, вообщем, красивая коза. Хозяйка сказала что котная. Похожа на котную, месяца 4 уже наверное по внешним признакам. Точную дату покрытия бывшая хозяйка не помнит, сказала только что 3 месяца беременности точно есть(((. При покупке дали попробовать молоко - вкусное. Привезла домой, вечерний удой - молоко соленое, на цвет как молозиво с желтоватым оттенком, кажется, что даже обезжиренное, но без запаха и других неприятных вкусовых моментов. Вымя мягкое, ни комков, ни уплотнений. Стоит спокойно, ее ничего не беспокоит. Доится легко, дойки как у коровы. Дою кулачками. Мастит, наверное, сразу исключаю. Предположила, что коза стремиться к запуску. Но тогда получается что котная она больше чем 3 месяца.
У меня с козами всегда проблема с запуском - не хотят мои ни в какую запускаться перед окотом. Бывает что доятся практически до самых родов, но вкус молока при этом не меняется.
Как тут быть с козой, точнее с ее молоком? Про ситуацию с обманом хозяйки я молчу..... Такое практикуется к сожалению часто.... Заранее благодарю всех кто откликнется )))

8-903-927-53-70 Ольга
Страничка моего хозяйства: http://kozovodam.ru/topic1350.html
30-10, 11:33
Так, может, молозиво и есть, то есть коза уже к пяти месяцам подбирается? Тогда не страшно, скоро будет новое молоко :)
А вымя какое было, когда Вы ее привезли? Сильно наполненное или терпимое? Доили козу, я так поняла, не при Вас, раз такая разница.
Теперь чего уж... Мне кажется, козу уже доить не нужно, только чтоб вымя не переполнялось...

Вот так придете дня через два в козлятник... а там две новых козы :)
30-10, 11:34
Хозяйка козу, наверное, уже запустила.
30-10, 16:26
Может и запустила, только мне она сказала что коза дает где то около литра. Но я собственно и не за молоком гналась. Мне сама коза понравилась. Вымя у нее красивое по форме, правильное, соски замечательные.
Вечером в день покупки вымя было пустоватое. Объем у самого вымени огромный, а молока в нем нет практически. И сегодня утром я ее не доила, а вечером и доить особо нечего. Грамм 100 может быть будет.
Мне главное чтоб это соленое молоко не было особенностью именно этой козы......

8-903-927-53-70 Ольга
Страничка моего хозяйства: http://kozovodam.ru/topic1350.html
30-10, 16:38
Судя по описанию, коза в запуске.
Может, она и доила сейчас хозяйке литр, только это "сейчас" было уже достаточно давно.

Не переживайте, если коза нравится. Молоко же не просто соленое, а еще и по консистенции на молозиво похоже. И вымя пустое. Вроде как недолго до окота осталось. :)
Конечно, сдаивать не стОит, если не распирает. Мне так кажется.
30-10, 16:50
Коза попала к новым хозяевам. На самом деле, это стресс для животного - поменять обстановку. Мне кажется что нет ничего удивительного, если бы она вообще перестала бы доиться, тем более что беременная.

http://kozovodam.ru/topic1769.html
30-10, 16:56
Маха, при стрессе качество молока ТАК не меняется. Там же явно молозиво по описанию.
Да еще настораживает - вымя уже объемное, и молозиво, пусть мало...
Нет, совсем немного осталось до окота, мне кажется. Хотя я в этом вопросе вообще-то са-а-авсем не указ, но чего-то вот так показалось :D

Сообщений: 66 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0