Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Купили новую козу. Что делать?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 275 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 19 След. Страница 2 из 19

Сообщение
Автор
16-05, 21:42
Если он привык пить молоко из миски или соски, то не будет.
16-05, 21:51
Староверова Анна писал(а):
козлёнка под огуляную козу пускать нельзя, надо доить козу и выкармливать самим, но как тогда их вместе выпускать на пастбище? Козлёнок ,наверно, будет рваться к вымени.

Редкая коза подпустит к вымени чужого козленка.
Вообще малыша держать в одном помещении вместе со взрослой козой опасно, она его может обижать.
На пастбище вместе пасти можно и постепенно приучите.

Моя страничка
16-05, 23:05
Со слов хозяйки Юрмала - это "Мать Тереза" кормит и своих и чужих. Есть ещё такое фото:

Изображение

Волнуюсь как молодняк и взрослые козы, особенно покрытые, перенесут длительную поездку в машине 5-7 часов? Как их потом правильно накормить.
16-05, 23:23
Хорошенькая Юрмала!
Я так понимаю, что папу ее зовут Подарок?
Староверова Анна писал(а):
как молодняк и взрослые козы, особенно покрытые, перенесут длительную поездку в машине 5-7 часов? Как их потом правильно накормить.

Поездку в машине козы хорошо переносят, не волнуйтесь.
А срок беременности еще очень маленький, не страшно.
Аппетит, возможно, первое время будет не очень... Но со временем коза привыкнет, адаптируется и все будет хорошо. Узнайте у Нины Петровны обычный рацион, м.б. немного привычного для нее корма взять, чтобы резко не переводить на другой.
Сено надо обязательно иметь в запасе - трава сейчас еще молодая, много нельзя.
И еще попросите хозяев, чтобы козочке подрезали копыта. Хорошо бы заодно Вам посмотреть как это делается.

Моя страничка
29-07, 13:06
Купила дойную козу с удоем 3,5 литра но у меня она стала давать меньше молока с чем это связано и восстановит ли она былое количество? Подскажите пожалуйста
29-07, 13:15
А когда Вы ее купили?
Если недавно, то упавшие удои, это нормально, у козы стресс, новые хозяева, новое место, новая еда..
Постепенно, она адаптируется, придет в норму и если Вы ее будете правильно кормить и ухаживать, она Вас обязательно порадует прекрасными удоями!
Еще хорошо бы узнать, чем она питалась у прежних хозяев, это очень важно, резкое изменение рациона, очень плохо сказывается на здоровье , а также как следствие и удоях коз.

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
29-07, 13:34
Спасибо за ответ. Купила полтора месяца назад.Козе почти 6 лет, сначала купила ее доцю 4месяца а потом забрала и козу у нее очень вкусное молоко.Кормить стараюсь так как и прежняя хозяйка.
Это мои первые козочки. Так что мой опыт в козоводстве только начинается.
Еще хотела спросить, обязателен ли выпас на лугу?
29-07, 18:33
Елана
Елана писал(а):
Купила дойную козу с удоем 3,5 литра

Она сразу по приезду стала давать меньше молока?
Насколько меньше? И 3,5 литра- это со слов хозяев или вы сами видели?
Пасти желательно. Хотя можно и косить. Лиственный корм козы любят больше травы. Так, что если есть кустарник рядом... .
29-07, 22:15
По приезду дала 3,1литра потом постепенно увеличила до 3,5 литров а через десять дней пошло на спад, сейчас дает не больше 2,3 литров. Правда есть еще один момент,не так давно ездила в Полтаву и привезла еще двух козочек Забаву и Зарину, (их фото есть на этом сайте) возможно это тоже могло повлиять на удой.
По поводу выпаса,Вы меня немного успокоили, хоть луг и рядом но пасти нет времени, в хозяйстве еще вьетнамские свиньи, огород и конечно семья в которой трое мужчин.
29-07, 23:11
Елана писал(а):
сначала купила ее доцю 4месяца

Елана писал(а):
сейчас дает не больше 2,3 литров

Пик молочности у козы примерно около 4-х месяцев после окота. Поправьте если не так. А у прежних хозяев она вольно паслась?
Елана писал(а):
привезла еще двух козочек Забаву и Зарину

Вряд ли наличие конкуренток её расстроило :razz: .
30-07, 09:54
Прежняя хозяйка выводила ее в лес часа на 1.5 , но не каждый день.А дома в ее распоряжении был малюсенький хоздвор и старенький сарайчик.
Я думаю может после окоза она востановит былые удои , все таки коза зааненской породы.
30-07, 11:45
Елана
Я думаю, что причина спада удоев, именно в том что она не гуляет на выпасе, для них ОЧЕНЬ важен веточный и разнообразный корм, это практически половина успеха для хорошего удоя,а когда она гуляет сама, она находит и кушает именно то что ей необходимо для баланса.
Если нет возможности пасти, то попробуйте обеспечить ее изобильным веточным кормом , кроме всего остального,сейчас столько всего зеленого вкусного, ива, рябина, береза, осина, яблони они просто обожают!!!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
30-07, 15:40
Елана писал(а):
выводила ее в лес

Смена корма налицо. И на зиму веники готовьте.
30-07, 22:24
Мне очень приятно, что не оставляете меня без внимания, СПАСИБО. Веточный корм даю постоянно, благо деревьев пока достаточно, особенно вишен ветки которых они поедают с огромным удовольствием , да и иву есть возможность заготавливать.
Интересно, а если коза не выпасалась никогда, что тогда с ее удоями?
31-07, 12:50
Елана писал(а):
Интересно, а если коза не выпасалась никогда, что тогда с ее удоями?

На страничке, у Елены Медведевой, Тюменская область, можно посмотреть, про рацион, и про ее коз, они у нее тоже без выпаса живут, и удои ОЧЕНЬ достойные! :razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432

Сообщений: 275 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 19 След. Страница 2 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0