Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Цены на козье молоко, корма

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 654 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44 След. Страница 4 из 44

Сообщение
Автор
01-11, 17:29
Где-то в кормлении был об этом разговор.
Пойло: зерно или дроблёнку (у меня до 0,5кг на1 дойную козу) запариваем кипятком или очень горячей водой, даём остыть до тёплой, добавляем резаные овощи (от 0,5 до 1,5 кг), витамины или подкормки, подсаливаем, можно + ябл. уксус, ещё можно по 1ст.л. растительного масла. Это на одно кормление.
Часть зерна (это концентрат) можно заменить хлебом или сухарями. Если используем комбикорм, то заливаем тёплой, а не горячей водой (чтобы не "убить" добавленные витамины) и не солим, т.к. там и так соли полно.
Часть воды можно заменить сывороткой, водой от варки макарон и т.п., а часть концентратов или овощей - овощными очистками и остатками с кухонного стола.
Пойлдо не обязательно давать в летний период, когда есть свежая трава, и когда коза идёт в запуск, а ещё нельзя несколько дней сразу после родов.
Всё время хочу сфоткать Мотю после еды: она ныряет в ведро по самые глаза, фыркает туда, пускает пузыри, чтобы взбаломутить вкусненькое, что на дне, и ходит потом в "маске" :lol: Приходится вытирать ей морду лица :grin:

Про творог решила спросить самих клиентов:"по 400 рублей за кг будете брать?" Поскольку все радостно сказали "конечно!", на том и остановились.

Последний раз редактировалось Елена Медведева 01-11, 20:41, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
01-11, 19:38
Спасибо большое Елена за подробную информацию, обязательно попробую давать им пойло, я думаю зимой, когда не будет уже столько яблок и я не смогу много давать сочных кормов,это будет что надо. А сейчас они объедаются яблоками, пр одному ведру нарезанных яблок каждая и крапивой. Благо что у нас огромный ,старый немецкий сад, яблок - тонны...

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
01-11, 20:40
Вам везёт, а мы уже все фрукты давно подчистили :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
01-11, 22:15
Абсолютно согласна с Вами.Моя коза тоже со мной разговаривает и целоваться любит,жаль только окружающие не понимают, в результате "странные" мы для них.Жаль,что единомышленники так далеко разбросаны...а вот жили бы мы все в одной деревне...одно только радует,что существуют такие люди,пусть и очень далеко :sad:

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
02-11, 14:53
Если урожай яблок, то их можно насушить на зиму. Я режу на четвертинки и высыпаю на железную крышу навеса, на солнышке они очень быстро подсушиваются. Потом ссыпаю в мешки и на чердак. Прочитала такой совет как-то в "ПХ", попробовала. Зимой для коз это деликатесом оказалось, да и витаминов полно. Едят и взрослые и маленькие с большим удовольствием.

Последний раз редактировалось Валя 24-11, 09:58, всего редактировалось 1 раз.

02-11, 18:10
Валя писал(а):
Если урожай яблок, то их можно насущить на зиму. Я режу на четвертинки и высыпаю на железную крышу навеса, на солнышке они очень быстро подсушиваются. Потом ссыпаю в мешки и на чердак. Прочитала такой совет как-то в "ПХ", попробовала. Зимой для коз это деликатесом оказалось, да и витаминов полно. Едят и взрослые и маленькие с большим удовольствием.

Спасибо, только солнышко у нас уже совсем закончилось, а сушу потихоньку в русской печке, но это конечно не то количество что
на крыше, а яблоки еще есть... на следующий год так обязательно сделаю.
07-11, 17:08
Елена Медведева писал(а):
витамины или подкормки

Елена, а какие Вы даете подкормки?
07-11, 18:27
Летом не давала вообще, только периодически кормовой мел или глюконат кальция или глицерофосфат кальция (последний лучше всего). На вет.базах есть развесной, для с/х животных, очень дешево. Пробовала давать костную муку, но мне не понравилось: она плохо смачивается и "пылит". А мясо-костная и рыбо-костная моим козам не очень нравится.

Перед вязкой за месяц - тетравит в еду или можно ставить укольчик в/м по 2мл 1раз в неделю.
Беременным, и потом до следующей зелёной травы - премиксы Фелуцен или Зинку + что-то из кальция + кормовые дрожжи.

За 1неделю до и 1неделю после родов планирую временно витамины не давать, зато ставить подкожно 1-2 раза в неделю ВИТАМ или АМИНОВИТ по 3-5 мл. Их можно ставить параллельно с др.витаминами всю беременность.

Ну и смотрю на внешнее состояние коз: если сильно жиреют, добавки можно временно сократить или вообще сделать на какое-то время перерыв.
Да, ещё в кормушке постоянно лежит соль-лизунец (он тоже с добавками)

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-11, 18:51
Ой, спасибо! Я поням даю зимой травяную муку. http://www.mannapro.ru/korma/vit_muka.htm
Как думаете, козам подходит?
07-11, 18:52
Моих коз от травяных гранул за уши не оттащишь! :grin: Даю каждой по совочку, на ночь.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-11, 18:57
О, здорово! Тоже буду давать! Просто немного смущают эти вещи тем, что неивестно, чего туда производители напихали - вдруг что то вредное - и это в молоко потом попадет, и потом в нас :shock: ?
07-11, 19:05
В наших гранулах ничего нет, кроме мелко размолотой (жевать не надо!) и высушенной по специальной технологии травы. Причем эта трава специально выращивается.
Обычно это молодой овёс + люцерна, или вика (у нас эти поля рядом находятся). Идёт спец. машина, которая косит и тут же мелко размалывает. А на фабрике эта резка запускается в сушилку и потом гранулируется прессованием. Сушка очень быстрая и поэтому сохраняется ярко-зелёный цвет и практически все витамины.
У меня и курочки это клюют, размолотое только.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-11, 20:15
Елена Медведева писал(а):
В наших гранулах ничего нет, кроме мелко размолотой (жевать не надо!) и высушенной по специальной технологии травы. Причем эта трава специально выращивается.
Обычно это молодой овёс + люцерна, или вика (у нас эти поля рядом находятся). Идёт спец. машина, которая косит и тут же мелко размалывает. А на фабрике эта резка запускается в сушилку и потом гранулируется прессованием. Сушка очень быстрая и поэтому сохраняется ярко-зелёный цвет и практически все витамины.
У меня и курочки это клюют, размолотое только.


Здравствуете девочки! Вот чудеса цивилизации! Такой шикарный корм! А в нашей Восточной Европе что то я такого не видела.... Буду искать... И сколько же это прекрасное изобретение человеческого гения стоит?
07-11, 20:18
Манда Ланда писал(а):
И сколько же это прекрасное изобретение человеческого гения стоит?

800 р 25 кг. Поньки едят с удовольствием!

Елена Медведева писал(а):
Моих коз от травяных гранул за уши не оттащишь!

А Вы не замачиваете?
07-11, 20:41
Пробовала, но замоченные не едят.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 654 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44 След. Страница 4 из 44
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1