Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Веники

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 160 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11

Сообщение
Автор
21-06, 05:10
а веники из клёна ,серени и черёмухи можно готовить...Просто это у нас на усадьбе растёт...куда-ж их складывать-то...Начну готовить потихонечку...250 на одну...неее,хоть-бы на всех столько заготовить)))0

Страничка хозяйства
21-06, 06:48
Я не знаю как все, но я из клена который растет в огороде, веники делать не буду.У нас у одной козы, как поест клен молоко потом пить невозможно.Горькое и противное аж жуть.
21-06, 09:11
Веники из черёмухи вязать не нужно. А складывать их тоже не есть хорошо. Лучше развешивать веники парами на вешала или гвоздики в сарае, дровеннике или чердаке, кому как удобно. Для лучшего хранения веники должны храниться в тёмном проветриваемом помещении.

topic2204.html Изображение
21-06, 11:44
так ..значит из клёна и черёмухи не делают..А я всё-же сделаю..Витамины как никак...Хотя-бы не дойным давать))))НИНА******
Я знаю про веники,что подвешенными хранить...Берёзовые-то каждый год вяжем..
:wink: :wink:

Страничка хозяйства
21-06, 12:50
Черёмуха в большом количестве ядовита!

topic2204.html Изображение
21-06, 19:33
НИНА******
ой...ая и не знала..Изображение

Страничка хозяйства
21-06, 21:02
Девочки, где-то раньше обсуждали уже этот вопрос и меня научил Егор Доб. не вязать веники, а отрезать веточки см 15-20 с макушек веток и сушить россыпью. Потом складывать в коробки(можно от плесени пересыпать солью) и зимой охапками закладывать в кормушки. Едят козочки -на УРА! Только хруст стоит. Там и веточки с корой, тоненькие. И, САМОЕ ГЛАВНОЕ, не нужно выгребать из кормущек оставшиеся ветки, экономия время какая. Ветки в коробку набираются разносортница, так что на любой вкус найдут себе угощенье и не потравятся.
22-06, 00:59
domtau

Я в этом году уже опробовала веточки кусочками сушить. Очень удобно. Первые весенние с листочками для козюлек на запуск вместо концентратов при дойке давала. Уплетали как самое вкусное лакомство :lol: Вот только резала садовыми ножницами....долго получается. Теперь хочу попробовать топориком на колодке рубить, наверно быстрее будет.

Хозяйство Весёлая Компания ( Merry Company)просто Белочка , ламанчи, русский ситец, ч\п зааненские
topic2389.html
Глаза боятся, а руки делают !
22-06, 06:32
domtau
мои очень плохо с кормушек едят...Вот и бегаю подвязываю им травку...Подвяжу в разные места,часа через 3 приду,нет,слопали,а если в кормушку,немного съели,а остальное лежит,преет..Хорошо кони есть,им всё отдаю...Прям замучилась с этими подвязками..

Страничка хозяйства
22-06, 08:48
Мои тоже ветки из кормушки все под ноги спускают, один раззор. А вот подвязанные к потолку веники прекрасно объедают. У каждой козы "свои тараканы"!

topic2204.html Изображение
22-06, 08:58
НИНА******
Может мы их так приучили???Хочу попробовать кормушку глухую сделать,только под голову дырочку..Может им так интереснее есть будит...Я уже замучилась траву пучками привязывать...По 6 пучков вяжу,неплохие,толстенькие,а в петли всё-же неудобно вставлять...

Страничка хозяйства
22-06, 22:29
Я, когда вязала, очень боялась, что верёвки слопают. Девчата подсказали- проволкой заматывать. Это сила нужна, плоскогубцы, проволку где-то найти...
22-06, 23:36
Мои тоже что ветки, что трава, все по пучкам и подвешиваю. А так все разбросают и есть не будут. Это же козы ....... Им нравится наверное наблюдать за нами.

Умеющий ждать достигнет большего, чем просто результат.......
23-06, 04:44
Изображение
не слопают..У меня вообще всё вот на таких..Ничего...Зачем им врёвочку есть,она не вкусная)))) :wink: :wink:

Страничка хозяйства
23-06, 06:59
У моего зааненца Кристиана мамочка погибла, проглотив веревку. Веревка застряла где-то внутри, коза несколько дней мучалась, хозяйка не могла понять что с ней. Потом уже вскрытие показало причину гибели козы.
Так что с этим лучше аккуратнее. Я веники веревками вяжу, но перед дачей козам мы веревки снимаем и кладем веники в кормушки.
У меня съедают все под чистую :))

Сообщений: 160 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0