Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вымя

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
21-12, 18:47
Самая важная часть молочной козы - вымя. Оно - источник молока, из-за которого мы разводим коз. По молочной продуктивности козы – лидеры молочного животноводства, если рассматривать количество произведенного ими молока в расчете на кг живого веса.

Но вымя нельзя рассматривать только с точки зрения продуктивности. Оно должно быть правильной формы, которая обеспечит длительную продуктивность без проблем со здоровьем козы, облегчит уход и содержание.
____________________________________________________________

Связки вымени
Рис.1 Идеальное вымя – высоко посаженное, широкое у основания, с крепкими поддерживающими и прикрепляющими связками. Большая часть вымени располагается между задними ногами козы, которые являются естественной защитой вымени от повреждений.
Изображение
____________________________________________________________

Рис.2 Более узкое, хуже прикреплено у основания, чем идеал, но тоже очень хорошее и пригодное в эксплуатации.
Изображение
____________________________________________________________

Рис. 3 – 4. Узкое прикрепление. Из-за этого вымя свисает, качается при ходьбе, имеет тенденцию раньше времени выйти из строя и укоротить продуктивную жизнь животного.
Изображение

При узком прикреплении вымя может висеть также далеко вперед. Угол наклона зависит от степени слабости прикрепляющих связок.
Изображение
____________________________________________________________

Рис. 5. Очень слабое прикрепление вымени. При таких слабых прикрепляющих связках вымя имеет форму груши, при ходьбе раскачивается во все стороны, подвержено травмам, маститам и отекам. Подвесное вымя – серьезный дефект.
Изображение
____________________________________________________________

Рис. 6. Ослабленная средняя поддерживающая связка, нижняя часть вымени опущена.
Изображение
____________________________________________________________

Рис. 7. Очень слабая или поврежденная средняя поддерживающая связка. На это указывают совсем опущенная нижняя часть вымени и соски, направленные в стороны.

Такое вымя подвержено травмам, маститам, застою молока.
Изображение
____________________________________________________________

Продолжение следует.

Моя страничка
29-12, 04:12
Связки вымени

Рис. 8-9. Идеальная передняя прикрепляющая связка.
Передняя часть вымени надежно прикреплена, плавно переходит к линии живота, образуя мягко очерченную восходящую кривую.

Изображение
Изображение
____________________________________________________________

Рис. 10-11-12. Ослабленная передняя связка вымени.
Выпирающая вперед передняя часть вымени – признак ослабленной связки. Такое вымя отвисает под тяжестью молока.
Между выменем и животом - углубление.

Изображение
Изображение
____________________________________________________________

Рис. 13-14. Ослабленная передняя связка не поддерживает вымя, оно отвисает.
Между долями видно углубление.

Изображение
____________________________________________________________

Рис. 15-16. Слабая пердняя связка.
Обе доли сильно отвисают, образуя «карман».
Относительно серьезный дефект, в зависимости от степени выраженности.

Изображение
Изображение
____________________________________________________________

Рис. 17-18. Очень слабая передняя связка.
Коза с таким выменем раньше закончит свою молочную продуктивную жизнь.
Оно легко травмируется, загрязняется, подвержено маститу.
Такое вымя – серьезный дефект.

Изображение
Изображение
____________________________________________________________

Продолжение следует.

Моя страничка
09-01, 22:55
Форма и объемность вымени
Форму вымени лучше определять, когда оно наполнено молоком, но не более,
чем за 12 час. Слишком переполненное вымя не дает возможности правильно определить его текстуру.
Кроме того, молоко может капать из сосков, что даст о них неправильное представление.
Форма вымени помогает определить его объемность и предрасположенность к травмам.

Рис. 19. Идеальная форма и объемность.

Изображение
____________________________________________________________

Рис. 20. Широкое, с умеренной глубиной, имеет приемлемый объем.

Изображение
____________________________________________________________

Рис. 21. Мелкое вымя имеет ограниченное производство молока.

Изображение
____________________________________________________________

Рис. 22. Слишком глубокое вымя, ниже уровня скакательных суставов, часто загрязняется, травмируется и инфицируется.
Имеет, как правило, слабые поддерживающие связки.

Изображение
____________________________________________________________

Рис. 23. Слишком узкое вымя – имеет меньшую объемность. Встречается, как правило, с узким крестцом и узким поставом задних конечностей.

Изображение
____________________________________________________________

Рис. 24. Такое раздвоенное вымя имеет меньшую ткань молочной железы, что отражается на объемах молока. Предрасполжено к заболеваниям, неприглядно, неудобно при доении.
Относительно-серьезный дефект, в зависимости от степени раздвоенности.

Изображение
____________________________________________________________

Симметричность вымени

Абсолютно симметричное вымя почти не встречается, поэтому идеальным считается то, у которого обе половины почти одинаковы.

Рис. 25.

Изображение
____________________________________________________________

Рис. 26. Такое, немного несимметричное вымя, вполне приемлемо.

Изображение
____________________________________________________________

Рис. 27. Умеренно-асимметричное вымя бывает, как следствие мастита, травмы, неправильного доения или унаследовано. Относительно-серьезный дефект, в зависимости от степени асимметрии.

Изображение
____________________________________________________________

Рис. 28. Если одна половина в 2 раза меньше другой половины, - серьезный дефект. Козы с таким выменем не участвуют в выставках, но могут использоваться в разведении, при условии, что дефект приобретен, а не передан по наследству.

Изображение
____________________________________________________________

Наличие шрамов от ран, ожогов, уплотнения и узлы – относительно-серьезный дефект, в зависимости от степени выраженности.
Козы с маститом в острой форме и ненормальным молоком (с хлопьями, кровью и пр.) не участвуют в выставках.

Моя страничка
11-01, 16:40
Людмила Ивановна, а наше вымя как можно оценить?
Козы разных возрастов оцениваются в одном ринге?

Изображение
12-01, 06:37
Это еще молодая козочка? Лишняя оброслость, скорее всего, со временем пройдет, а соски станут одинаковыми. У нее хорошее расположение сосков, но узковато верхнее прикрепление вымени (как рис. 2 в «экспертизе»).
Вполне приличное вымя. Это нубийская коза?
О сосках – следующая тема, скоро выложу.

На выставке ринги по возрастным группам.

Моя страничка
12-01, 13:42
Козочка нубийская, действительно, молодая в самом начале своей первой лактации.
Может ли человек каким либо масажем усилить связки, повлиять на форму вымени или это природой единожды данное?
13-01, 21:27
Так как вставлять силикон козам еще не догадались,
остается лишь сохранять то, что дала природа. Например, связки вымени могут деформироваться , подвергаясь большой нагрузке от тяжести молока. Поэтому надо не допускать переполнения вымени. И, конечно, – профилактика мастита. Пожалуй, больше ничего мы и не можем.

Вообще-то есть один способ улучшения связок, только он не очень быстрый. Самое лучшее - это селекционная работа, подбор козлов, генетически передающих потомству отличные связки.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 25-03, 02:52, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
06-02, 18:58
Людмила Ивановна у моей козы (ей 3 года), вымя как на рисунке 17-18, при том торчащие в сторону маленькие соски. Это моя первая коза, которую я купила в мае прошлого года. Глядя с высоты приобретенного опыта (благодаря этому сайту :wink: ), я бы сейчас эту козу не купила. Но вопрос вот в чем: одна из долей вымени дает молока в 2 раза меньше, чем другая доля. Прежние хозяева молчат по поводу заболеваний вымени их бывшей козы. Но в чем причина такого дефекта: наследственность или перенесенное заболевание? И как вы думаете, можно ли козу с таким выменем использовать на разведение или лучше не рисковать, оставляя от нее козлят?

Страница на форуме Зааненские козы
07-02, 00:50
Такое вымя (рис.17-18.) не только у Вашей козы, оно вообще очень распространено.
Причиной того, что одна доля дает молока в 2 раза меньше, чем другая может быть и наследственность, и заболевание. В этом Вы абсолютно правы. Как же нам определить? Если бы было возможно посмотреть на родственников этой козы, то, возможно, что-то и прояснилось бы. У Вашей козы есть зааненские крови? Я, например, совершенно точно знаю линию с такой же особенностью. А вдруг Ваша коза оттуда?
Перенесенный мастит вполне возможен - козы с такой формой вымени очень к нему предрасположены.
Использовать такую козу в разведении я бы не стала, но если у нее хорошая удойность, то можно попытаться исправить дефекты, улучшая потомство хорошим козлом.

Моя страничка
07-02, 21:08
Людмила Ивановна, прежние хозяева сказали, что привезли ее с Полтавы. Удойность козы 3л. летом, если бы "работала" и 2 доля, то молока было наверно больше. А фото я разместила в фотоальбоме (правда не совсем удачно).

Страница на форуме Зааненские козы
17-09, 15:40
Пыталась фотографировать вымя, полное и после доения. Как интерррееесно! Оказывается, всё виднее на фото: и правильность и потенциал!

Начнем по старшинству: Маша, полное вымя.
ИзображениеИзображение

Теперь Мотя, полное вымя.
ИзображениеИзображение

А теперь подоим:
Изображение
Изображение
Изображение

А теперь угадайте, у кого потенциал больше :grin:
Людмила Ивановна, вы не считаетесь! :wink:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-09, 18:11
Елена Медведева писал(а):
А теперь угадайте, у кого потенциал больше

Вроде догадалась, но пока промолчу. Интересно, как люди угадают.
А вообще здорово и очень наглядно!

Моя страничка
18-09, 19:29
Мне Машино вымя больше понравилось, соски удобнее в дойке мне кажется. А у Моти соски в сторону торчат, да? Потенциал у Маши больше.

Страница на форуме Зааненские козы
19-09, 18:27
У моей мамы была коза Белка, очень похожа на Машу. Удойная была, с хорошими удобными сосками, и характер хороший. Мне кажется, что Маша у Елены Медведевой больше дает молока, чем Мотя, и вымя у нее больше.
19-09, 19:32
Ну, давайте еще кто-нибудь третий, для ровного счета :grin:
А потом я подведу итоги.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0