Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вымя

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
19-09, 20:44
Я сначала растерялась, как угадать :roll:
Потом вспомнила свою первую козу - у неё максимальный удой был 4,5л, причем вымя было подобранным и после дойки так сильно уменьшалось, как бы подтягивалось к животу, а не обвсисало, и не было мясистым, упругим. А соски тоже маленькими были, я доила её тремя пальцами.
Если судить по моей первой козе, то у рогатой Моти потенциал больше :roll:
20-09, 11:01
Мотя, коза молодая у неё всё впереди и вымя хорошее, так что у неё шансов больше на первое место.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
20-09, 17:23
Ну что я могу сказать :roll: :grin:
Думаю, многим надо пойти в раздел "Экспертиза коз" и заново пересмотреть темы "вымя" и "соски" :grin:
Пока пошла ставить личный рекорд у одной из коз, вечерком напишу подробно :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
20-09, 20:13
Небольшие характеристики моих коз. Поскольку я начинающий козовод, мне очень интересно разбирать коз "по косточкам" :grin:

Маша.
Очень спокойного характера, тяжелая по костяку, медлительная, очень стабильная по молокоотдаче, на неё мало влияет тип кормления, погода и всякие комары-мошки. Родилась в "двушном" помёте, хорошо выращена.
При 3-хкратном доении после окота стала сразу давать 4,5 л/с, но молока с переходом на зеленую траву не прибавила . Думаю, причина в том, что я сразу "выжала" из неё всё возможное, добавляя подкормки, инъекции тетравита, аминовита и пр. Возраст у Маши довольно солидный, и очевидно, что это её максимальный удой. С переходом на 2-хкратное доение удои упали до 3,8- 4л/с, сейчас, перед течкой, она даёт около 3л или чуть больше. Т.е в полном вымени на фото около 1,5л.
Вымя мясное, с толстой грубоватой кожей. После доения остаётся достаточно объёмным. Диаметр сосков хороший, но они длинноваты и тугие. Вымя со слабыми связками: отвислое; разделено внизу на 2 части, соски смотрят вниз. В результате: постоянно пачкается, легко травмируется, с полным выменем Маше очень трудно ходить, не говоря уже о том, чтобы пробежаться, т.к. вымя "заворачивается" поочередно то за одну, то за другую ногу.

Мотя.
Очень активная, подвижная, чутко на всё реагирующая.
Родилась в помёте из 4 козлят. Выращена плохо. Узковат постав задних конечностей, не развита ширина бедер. Хозяин признался, что молока не хватало, больше ничем не подкармливали, а козу-мать еще и поддаивали. Мотю рано покрыли. Когда забирали, она давала 2,5л/с после второго окота.
Через пару дней Мотя начала прибавлять молоко. Летом не получала никаких подкормок. Чутко реагирует на качество кормления: веточный корм, бобовые, зерно, сенные гранулы дают резкую прибавку молока.
Именно на Моте я наконец увидела "молочные колодцы".
Ей явно не хватает 2-хкратного доения, вымя наполняется раньше, но пока нет возможности доить чаще. После сдаивания вымя почти не видно, фотографировать пришлось с отставленной ногой. :smile:
Вымя с тонкой нежной кожей, всегда чистое, соски смотрят вперед (когда полное) и чуть вверх. Когда ложится, вымя не касается земли, за ноги не задевает (соски-тоже), замечательно бегает с полным выменем. Доится легко, соски увеличились в размере (сейчас они около 6см, мне удобно). Сейчас даёт 3,5 - 3,8л/с

Если Л.И. подскажет, как правильно мерять поперечный и продольный обхват вымени, было бы интересно промерять :grin:
Поперечный понятно: примерно посредине вымени. А продольный от живота до... И как у Маши мерять - заводя сантиметр в складку между сосками? Эти два результата складывают?

Если бы раньше при покупке и выборе козы я соблазнилась бы на большое Машино вымя, то сейчас-то знаю, что такое как у Моти - и удобнее, и лучше :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-09, 12:05
На фотографиях очень хорошо видно, что вымя у Моти после дойки спало больше, чем у Маши. Если же не смотреть на вымя, то видно, что Мотя - козочка молочного типа, этим и объясняется ее более высокий молочный потенциал.
Если прощупать костяк, то у Моти наверняка более плоские ребра (и другие кости). Чтобы научиться распознавать разницу между круглыми и плоскими ребрами, нужно провести рукой вдоль ребер от позвоночника к брюху. Проделать эту процедуру с несколькими козами. У животных с плоскими ребрами кости действительно плоские наощупь, расстояние между ребрами, как правило, больше. Чем чаще вы будете повторять эту процедуру, тем быстрее поймете, какой должна быть коза с плоскими костями. Набравшись опыта, вы сможете определить "молочную" козу практически в любой ситуации - они источают женственность, угловатость и... молочность.

Елена Медведева писал(а):
как правильно мерять поперечный и продольный обхват вымени,

Лен, наверняка методики имеются, просто я о них не знаю. На наших выставках зарубежные эксперты не измеряли обхват вымени.
Нет этого также и в имеющемся у меня руководстве по экспертизе коз.
Но мы ведь можем сами разработать, кто нам запретит?
Ваше предложение правильное, особенно это может быть полезно при виртуальной оценке (до доения, после доения). Как вот только быть с сосками? Есть ведь козы, у которых огромные соски - как бы часть вымени. Надо думать...

Моя страничка
22-09, 07:17
Людмила Волкова писал(а):
У животных с плоскими ребрами кости действительно плоские наощупь,

Ой, они правда плоские. А я всё себя ругаю, что Мотя никак не отъедается. Кормлю хорошо, а она худая. А Маша между тем уже жирка накопила.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-09, 12:50
Людмила Волкова писал(а):
Tanya писал(а):
а вымя у козы нормальное?

Вообще идеальное вымя, когда смотришь сбоку, должно разделяться ногой на две приблизительно равные части: задняя часть=передняя часть, между ними нога.

Вот так примерно

Изображение
15-09, 16:03
Людмила Ивановна, здравствуйте! У моей козы неправильной формы вымя и очень маленькие соски. Какой формы будет вымя у ее дочек, если вымя и соски обеих бабушек идеальной формы? Стоит ли оставлять их, если удойность бабушек и мамы очень даже не плохая?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
16-09, 22:07
Альфира писал(а):
Какой формы будет вымя у ее дочек, если вымя и соски обеих бабушек идеальной формы?

Многое зависит от отца этих козочек. Если по его линии передаётся вымя хорошей формы и с нормальными сосками, то большая вероятность, того, что его дочери это и унаследуют. Определять можно уже и у маленьких козочек. Посмотрите по этой ссылке какие разные бывают соски у малышей:
http://kozovodam.ru/topic1012.html

При некотором опыте можно вполне прогнозировать какое вымя и соски будут потом у дойных коз.

Моя страничка
17-09, 11:49
К сожалению, я видела только мать козла, то есть бабушку моих девочек, ее форма вымени меня бы устроила. Спасибо за ответ! Попробую сфотографировать вымечко и показать Вам.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
19-09, 20:50
Изображение
Вот такие сосочки.
К сожалению, более приближенная фотка не загружается.
Изображение
19-09, 21:34
Альфира писал(а):
Вот такие сосочки

У этой козочки, когда она станет дойной, не будут маленькими соски.
И еще, уже сейчас видно, что они не будут широко расставлены.
Альфира, а она не Манина дочка?
20-09, 10:59
Зайка-Манина дочь. Ей 3,5 месяца. Вторая дочь-Золушка (рогатая) на прошлой неделе уехала к новым хозяевам. Сосочки у нее точь-в-точь как у сестры. Спасибо за ответ, Людмила Ивановна! Вы меня очень обрадовали и воодушевили!

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
20-09, 15:59
У Зайки вымя не будет похоже на Манино.
Хорошо бы потом,когда она станет дойной, сфотографировать и добавить в нашу "коллекцию".
Вот бы еще и фотки вымени бабушек!
22-09, 10:49
Надо будет съездить в деревню к Маниной маме, пофоткать ее. И напроситься в гости к "папочке". :lol:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0