Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выпечка

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
04-02, 18:02
А как приготовить хмелевую закваску для хлеба?

Моя страничка на форуме
04-02, 18:12
Готовить закваску я не умею :sad: потому и мечтала о ней. Нам ее подарили! Теперь она у нас растет, и мы ее тоже дарим, кому можем и кому это интересно :smile:

Последний раз редактировалось Макарова Татьяна 28-09, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

06-02, 21:36
Ирина ИП писал(а):
как приготовить хмелевую закваску

Шишки хмеля заваривают кипятком, как немного остынет добавляют муку и размешивают от комочков. Вся масса должна быть как жидкая (средняя) сметанка - этой сметанке-кисельку дают подойти. Вот и все.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
13-02, 01:03
Татьяна,ты такая рукодельная,молодец. Поделись пожалуйста рецептом ржаного хлеба на опаре,очень хочется попробовать испечь.

тел:89108669600
Изображение
13-02, 20:16
Попробую написать рецепт! Самое интересное, фактически рецепт хлеба - мука, вода и закваска! Хлеб можно печь только из ржаной муки - он будет довольно плотный - такой хлеб можно печь даже без формы, на капустном листе. Чтобы он был пышнее - добавляем пшеничной муки (10 - 20 %).
Опара. На 1 буханку хлеба - 1 стакан теплой воды, закваска или дрожжи + муки столько, чтобы тесто получилось как густая сметана. Можно добавить сахара - 0,5 ч.л. Когда опара начнет "дышать", пойдет пузырями, можно замешивать хлеб.
В опару добавляем соль по вкусу и муку - сколько возьмет! Можно замесить в кастрюле, но я больше привыкла на доске - замешиваю руками, подсыпая муку. Плотность теста - тоже по вкусу, чем оно более мягкое - тем пышнее хлеб. Когда тесто получилось, перестало прилипать к рукам - перекладываем его в форму, сверху можно смазать растительным маслом и ставим в теплое место. Когда поднимется - в горячую духовку и выпекаем! :smile:
Мы больше любим хлеб с добавками - при замешивании можно добавить: тмин, кориандр, сушеные травы, лук; орехи и семечки; изюм и сухофрукты; корицу и т.д. :smile:

Последний раз редактировалось Макарова Татьяна 28-09, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

17-03, 17:15
Изображение

А это пряники. Настоящие архангельские козули.
К нам приезжали гости и устроили мастер-класс. Специально ездили в Архангельск, искали старинные рецепты.
Но, так как мастер-класс был 7 и 8 марта, когда котились мои козы, мне было не до пряников :grin: :grin: :grin: Так что красоту эту делала не я, только смотрела. На приготовление теста у мастерицы уходит 2 часа (мы потратили 4). И примерно столько же - на второй день на разделку теста, выпечку и раскраску.
Бегая к козам, я думала, что это нереально - столько времени на пряники :?: Сейчас стало немного поспокойнее, смотрю на пряники - а может оно того стоит? Хранятся готовые пряники, завернутые в пленку - год. А ведь это может быть прекрасный подарок друзьям, сделанный своими руками в то время, когда козы в запуске! И оно, это свободное время, есть :grin:
Изображение

Последний раз редактировалось Макарова Татьяна 29-09, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

17-03, 18:58
Tomka писал(а):
А это пряники. Настоящие архангельские козули.
К нам приезжали гости и устроили мастер-класс. Специально ездили в Архангельск, искали старинные рецепты

Пожалуйста, поделитесь рецептом! По телевизору показывали , как их делают мастерицы и продают, но рецептуры не было. Это же экслюзив!!

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
18-03, 18:45
И правда, эксклюзив! :grin: Сегодня достали пряники, попробовали - вкусные! И мягкие :wink:

Я сначала просто хотела рецепт записать, но нам сказали - что лучше один раз увидеть. И потрогать. Так что выберу время - постараюсь написать рецепт максимально подробно :grin:

Последний раз редактировалось Макарова Татьяна 29-09, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

04-04, 11:50
Пряники в целом делать не трудно, нужна только физическая сила - тесто вымешивать, и хорошая подготовка (в чистой пустой кухне заранее приготовить все нужное - посуду и продукты). И - свободное время! И чтобы никто не отвлекал... И правильно пережечь сахар, чтобы он не сгорел... Зато пряников в результате будет много-много :grin: :grin: :grin:

Последний раз редактировалось Макарова Татьяна 29-09, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

02-06, 20:50
По просьбе девочек пишу подробный рецепт любимого тортика :lol:
"Клубничный рай".

7 яиц
2 стакана сахара ( -1 см до верха)
2 стакана муки( - 1, 5 см до верха)
1 пакетик ванильного сахара
какао, не знаю сколько - сыпьте столько, чтоб получился желаемый цвет коржа.Кто не любит какао- делайте без него.
Стакан использовала обычный граненый, держу в хозяйстве :mrgreen:

Еще понадобиться 05, -0,8 л сливок не менее 33%; клубника около 1,5 кг; черный шоколад 1-2 плитки; пакетик клубничного желе; ягоды для украшения( не обязательно), сахарная пудра и сок лимона по вкусу.

Приготовление.
1. Отделить белки от желтков. Белки взбивать с половиной сахара до очень густой пены.
Изображение


2. Желтки с другой половиной сахара взбивать до светло-желтого цвета и небольшой пены. Ванильный сахар- в любую половину.
Изображение


3. Потом соединить белки и желтки, перемешать на небольшой скорости и постепенно добавлять муку с какао.
Если вы заметили, нет ни соды, ни разрыхлителя. Если у вас получиться взбить, как у меня - можете не добавлять.

4.Разделила тесто почти пополам, большую часть- в форму д.24см, а меньшую часть теста- в форму 20 см. Выпекала при темп. 170-160гр. 30 мин. У меня есть хитрый режим Гидробейкен, не подсушивает корж. Температура у каждого может быть своя - вы знаете на какой обычно выпекаете бисквит. У меня две эти формы помещаются за один раз -это лучше, взбитое тесто не оседает. Если нет возможности испечь обе формы одновременно- можете добавить соду или разрыхлитель. Я не пробовала, но может лучше не рисковать и не дать ему сесть?

5. Каждый остывший корж разрезала пополам. Пропитываю коржи клубничным желе ( покупала готовые пакетики, воды на 20-30% меньше нормы лила)- очень удобно, если много налили пропитки- не мокрый корж, а сочный и сразу в холодильнике застывает.

6.Крем делаю так. Покупаю сливки в пакете длительного хранения, в Украине - это "Простоквашино", 33%. Лучше животного происхождения. У меня на торт уходит 0, 5 л -0,8 л. Взбиваю с сахарной пудрой ( по вкусу, делаю ее прямо в кофемолке перед приготовлением и никогда не меряла сколько, но сначала лучше меньше, добавить можно всегда), добавляю 2-3 чайные ложки лимонного сока, иногда на глаз прямо с него выдавливаю, добавляю немного оставшегося желе постепенно и слежу чтоб крем не стал жидким. Можно желе не лить.

7. На фото, где торт в разрезе, видно что клубнику, разрезанную пополам выкладываю слоем на корж, сверху- слой крема. И так весь торт.
Изображение

8. Сверху тоже обмазываю тоже кремом. Теперь начинается самая интересная часть - украшательство :lol:
Изображение
Стружка такая получается, если шоколад подморозить, делаю ее овощечисткой. Другая, крупная стружка получается из более мягкого шоколада, нужно пристреляться. Корявые остатки переплавляю на завитушки. Использую только черный шоколад.
Изображение

9. Разрезаем пополам клубнику и семечками к торту прислоняем, мне так красивее, но делают и наоборот.Большая клубничка тонко нарезается, она пойдет на центр торта.
Прицепили смородинку( это не обязательно) и четвертинками мелкой клубнички скрываем корешки от смородины.
Изображение


10. На баночки с замороженной клубникой ( всегда в морозилке есть) креплю резинкой пергамент. Почему делаю на банке? Фигурка получается не плоская, а слегка изогнутая и благодаря замороженной клубнике шоколад не растекается и быстро застывает фигурка. Обрезки и кусочки шоколада кладу в плотный пакет, нагреваю в СВЧ, прорезаю на уголке дырочку и рисую шоколадом :lol:
Рисовать можно все, главное, чтоб концы были замкнутыми и центр зарисован, чтоб не ломались. Можете карандашом нарисовать и навести шоколадом.
Заранее сделанные завитушки ставим на торт.
Изображение

11. Вот что у меня получилось :lol:
Изображение

12. Это второй вариант оформления. Вместо рисования на баночке, в силиконовую форму - бабочку залила тонким слоем расплавленный шоколад. И украсила нарезанным желе.
Изображение Изображение


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Я Алла, ко мне пожалуйста только на "ты" :grin:
03-06, 09:45
спасибо за рецепт! Использую обязательно!
03-06, 10:17
Opola , пожалуйста! Надеюсь этот тортик станет одним из любимых!

Я Алла, ко мне пожалуйста только на "ты" :grin:
08-07, 20:25
ДОМАШНИЙ ТОРТ "МАДЛЕН"..
Ингредиенты: 250 гр маргарина "Щедрое лето",6 яиц, стакан с четвертью сахарного песка,2 стакана муки,цедра 2 лимонов..1 пакетик разрыхрытеля ил неполная чайная ложка соды погашеная уксусом 9%.Тесто делается таким образом : сахар+мука+цедра лимона прогрученая через миксер(мясорубку,тёрку).Последним добавляется охлаждёный,но растопленый маргарин и разрыхлитель..Полученая масса делится на три равных части и выпекается каждая часть в круглой чугунной сковороде при темпю250 градусов 10-12 мин.Получается 3 идеально ровных и круглых коржа для тортика..Крем самый тривиальный:сгущенка варёная смешивается в миксере со сливочным маслом и промазываются коржи..Тёртый орех на украшение..

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
08-07, 20:45
ПЕЧЕНЬЕ СЛОЁНОЕ ТВОРОЖНОЕ "от Гипербореи.."
Для теста пачка творога по 250 гр.Пачка маргарина 250 гр.И примерно полтора стакана муки.В качестве разрыхлителя та же сода с уксусом..Тесто делается очень просто.."Распущенный маргарин(НЕ РАСТОПЛЕННЫЙ)"..А лучше так..Пачку маргарина поставьте на стол и идите смотреть любимый сериал,желательно 2-3 серии сразу..Вот этот мягкий маргарин размять руками с мукой и творогом до состояния пластилина ,не забыть в муку сразу добавить разрыхлитель.Никаких соли и сахара.Полученное тесто на 30 мин в морозилку суньте и идите в магазин за хорошей чайной заваркой.Купите что-нибудь приличное(не Липтон,ни Нури,ни МК..уж лучше Дилма с бергамотом)...
Вернулись домой,достали те6сто и начали делать само печенье..
Поставьте рядом с тестом сахарницу с маленькой ложечкой.Тесто накрутили маленькими колобками диаметром 3-4 см,раскатываете его как сочень на пельмень и в начинку кладёте четверть чайной ложечки простого сахарного песку..складываете этот творожный сочень в вареник,а потом этот вареник ещё раз пополам,получается "уголок" в четверть сочня...Только хорошо залепите край,чтобы сахар не вытек..На лист своё творение складываете и в горячую духовку..Поставьте кипятиться чайник-чай и печенье будут готовы примерно через 8-10 мин,печенье уже готово,как только зарумянится..
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!
В нашей семье это печенье стряпается тазиками и так же тазиками съедается :mrgreen: :mrgreen:

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
04-09, 13:41
коврижка
1стакан любого варенья(можно сироп от варенья)
2яйца
1 ст.сахара(я не ложу,получается слишком сладко)
1стакан кефира или простокваши
2 стакана муки
1 столовую ложку соды без горки,не гасить
чуть-чуть соли
Замесить и в духовку на 180 град.Печётся быстро,вкусно.Можно посыпать сахарной пудрой или смазать любым кремом.
Я сегодня делала со смородиновым вареньем.
Изображение

Изображение

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0