Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выпечка

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
16-12, 11:41
Пекла сегодня кексики.Вообще изначально это был рецепт кулича,но пеку часто просто так.Быстро и вкусно.
Взбить хорошо 5 яиц,добавить две трети стакана сахара и взбивать до белой пены.Добавить стакан молока,1ч.л. соли,30 г. дрожжей свежих или пакетик сухих (распустить предварительно,чтобы поднялись),муку,чтобы получилось мягкое тесто.В тесто можно добавить предварительно замоченный изюм или мак,так вкуснее.Тесто поставить в тёплое место,чтобы поднялось,потом разложить в хорошо смазанные формы(заполнить на одну треть).Как тесто подымется,печь при температуре 180 град.Сверху смазать(после выпечки) взбитым белком с сахаром.Смазанные кексы ставлю в духовку ещё на несколько минут,чтобы белок подсох.
Изображение

Изображение
16-12, 11:44
Забыла сказать,что ванилин ещё добавляю в тесто.Такой вкусно пахнет,когда пекутся! :D

Изображение
10-02, 16:11
А у нас сегодня сырное печенье с кунжутом и тмином. Уже БЫЛО сегодня. Осталась только фотография... :D Быстро, просто и очень вкусно.

Натираем на терке 180 грамм сыра и 180 грамм масла или маргарина, добавляем чуть меньше полстакана молока и один желток, 250 грамм муки, по половине чайной ложки разрыхлителя и соли, хорошо замешиваем тесто и ставим в холодильник под пленочкой. Можно на час, а можно и на всю ночь.
Потом все как всегда - раскатываем потоньше (оно прилично поднимается при выпекании), формочками вырезаем, на сухой противень, застеленный бумагой для выпечки. Смазываем смесью из яичного желтка и одной чайной ложки воды, посыпаем семенем кунжута одну часть, вторую - семенами тмина. И в духовку при 200 градусах минут на десять, пока не подрумянятся.

Вот такая штука получилась.
Изображение

ИзображениеИзображение
31-03, 19:38
А у меня муж пост держит.
А сладкое и печенье особенно любит очень! Вот мне и приходится выдумывать постные вкуснюшки.
Изображение
Это я вчера 3 противня напекла, все что осталось. Может и не очень красивые, но довольно вкусные.
Итак рецепт: берем рассол от огурцов (соленые или маринованные - не важно), примерно стакан. Если рассол от маринованных малосоленых огурчиков - еще добавляю щепотку соли. Еще половину чайной ложки соды и половину стакана растительного масла.Сахара немного, кто любит послаще - до стакана можно добавить. Потом сыплю и вмешиваю муку, чтобы получилось мягкое эластичное тесто. Оставляю на несколько минут, чтобы сахар растаял. А потом раскатываю до толщины в пол-сантиметра и обычным стаканом вырезаю кружочки. Не очень тщательно - бывают и овалы и полумесяцы. И в печку. Минут на 20-30, до румяного цвета. Они немного поднимаются. Готовые печенюшки ссыпаю в кастрюлю и накрываю полотенцем.
В первый день, еще тепленькие, съедается бОльшая часть. До второго дня доживают самые стойкие...
Может они и не слишком красивые... Но вкусные - сама с молочком могу десяточек не глядя захомячить :roll: :oops:
18-07, 21:43
Муж вчера решил побаловать меня хачапуриками, да только со своим "вкладом". Все было как обычно, слоеное тесто, сыр, но в последний момент было решено добавить творог и чеснок! Получилось потрясающе вкусно, необыкновенно и просто. Творог смешать с сыром протертым и чесноком и дальше все как обычно...конвертик и в духовочку. К сожалению сфотать не успела, вкусно очень было :lol: . Кушать желательно теплыми :)

мои козки тут topic3855.html
Изображение
23-09, 20:11
Приветствую вас, дорогие козоводы, хочу написать о приготовлении хлеба на хмелевых дрожжах несколько по подробнее, так как сама столкнулась с этой проблемой и не все получилось пока опытным путем не научилась. Выпечка на хмелю не только полезна, но и вкус в сравнении с дрожжами прессованными, сухими и др. не сравнено лучше. Когда мы стали выпекать свой хлеб, покупной кушать больше не смогли.
РУССКИЙ ХЛЕБ.
Печется хлеб на хмелевых дрожжах. Для этого надо приготовить хмелевую закваску, которая и добавляется в тесто в качестве дрожжей.
Закваска
В сентябре созревают шишки хмеля. Их готовность определяется по наличию желтой пыльцы. Шишки можно насушить впрок (только не допускать хранения при минусовой температуре). Для приготовления закваски можно брать как свежие, так и высушенные, а можно купить упаковку в аптеке. Пригоршню шишек хмеля залить литром воды и кипятить на медленном огне 20-30 минут. Остудить примерно до 30-40 градусов и добавить меда или сахара 3-5 ст. ложек. Затем добавить муки как до густоты сметаны и поставить, накрыть марлей на 1,5-2 суток в теплое место. Когда дрожжи начнут расти – закваска будет увеличиваться в объеме, подниматься, значит, она готова. Закройте крышкой и храните в прохладном месте (можно в холодильнике внизу). Боится закваска перекисания (когда долго не используется и не обновляется, то образуется уксус, который губит хмелевые дрожжи) и перемерзания (минусовой температуры). При использовании необходимо оставить в банке немного старой закваски и добавить муки, воды и сахара 2-3 ст. ложки (меда) – питание для дрожжей и поставить в тепло, если нужна будет вскоре или в прохладное место, если через несколько дней.
Хлеб
На три меры муки (можно взять 1 часть ржаной муки и 2 части белой или 1-й сорта) берем 1,5 меры жидкости, куда входит стакан закваски, соль, сахар 2-3 ст. ложки (мед), вода (без хлорки), вместо воды можно сыворотку, молоко, простоквашу + яйца – если сдоба, можно добавлять творог. Все замешиваем, и ставим в теплое место на 4-6 часов, накрыв плотным полотном или крышкой. Когда тесто поднимется его можно обмять и снова дать немного подняться, а можно и не обминая ставить в духовку на средний огонь. Нагретый в духовке протвень смазываю воском и когда остынет, выкладываю тесто. Выпекается хлеб около 1 часа. Когда будет готов можно для верности проткнуть деревянной палочкой: если тесто на палочку не прилипло, то хлеб готов. Если выпекать в печи, то после того как уберете угли и заметете под, киньте на середину пода по трем сторонам скомканную светлую бумагу качеством как тетрадный лист закройте заслонку и оставьте на 1-2 минуты. После достаньте бумагу, ее цвет покажет какого цвета будет ваша выпечка, если ее поставить сейчас. Для выпечки хлеба русскую печь надо протапливать так, чтобы сажа на небе обгорела и небо было светлым. Если бумага подгорела, печь остужают, обрызгивая водой, и снова проверяют бумагой. В печи хлеб выпекается минут 40. Готовый хлеб укладываю на деревянную доску на полотенце, окропляю водой и накрываю полотном и клеенкой, а сверху чем- нибудь теплым и оставляю чтобы «дошел» т.е. остыл.

С уважением Елена+.
01-10, 12:03
Изображение

Изображение


Вот вчера испекла "необычный яблочный пирог" Очень вкусно, но что самое главное быстро! :D

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
01-10, 22:43
А рецепт?

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
02-10, 20:29
Оксана Б. писал(а):
А рецепт?

Оксана, рецепт пишу :)

1 стакан сахара (я брала неполный)
1 стакан муки
1 стакан манки
1 ч.л. соды (я брала 0,5 ч.л.)
Все это соединить. Добавить 150 гр. слив. масла, растереть. Получается крошка.
______________________________________________________
1,5 кг яблок очистить и натереть на крупной терке
_______________________________________________________
Форму смазываем маслом. (у меня неглубокая стеклянная гусятница) Крошку делим на 4 части, тертые яблоки на 3 части. И кладем в форму слоями: слой крошки, слой, яблок и т.д., последний слой крошки. Закрываем гусятницу крышкой и ставим в духовку минут на 50 на средний огонь.
Дать остыть.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
03-10, 11:18
Спасибо, сейчас очень кстати пирог, куда можно засунуть столько яблок. Пойду пробовать.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
18-11, 19:08
Сейчас столько яблок! Еще не пробовала печь по вашему рецепту, но заранее благодарна.
Я чуть ли не каждый день пеку, хочется простых и интересных идей.Изображение

Елена
16-01, 10:43
Пекла сегодня очень вкусный кекс:
В большой миске смешать 4 стакана муки,2 чайные ложки соды и 1 чайную ложку соли.В отдельной миске взбить слегка вилкой 2 яйца,добавить пол стакана растительного масла,1,5 стакана сахара и 2 стакана кефира(делала с козьим),перемешать,добавить в муку,перемешать.Смазать форму для выпечки(большую,теста много,я делала на большом листике в духовке),выложить половину теста.Смешать стакан сахара с одной столовой ложкой молотой корицы и половину смеси рассыпать на тесто.Выложить вторую половину теста и посыпать второй половиной смеси сахара с корицей.Выпекать при температуре 180 град 45-55мин.Перед тем,как вынуть,дать постоять 10 мин.Вкусно,но подумалось,что сахара можно было бы и поменьше. :D

Изображение

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron