Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кастрация козлика

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 113 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
22-09, 14:15
Здравствуйте. Можно ли самим дома кастрировать козленка? И можно ли кастрировать в 5 месяцев. Если это не сложно не могли бы подробно описать весь процесс. Дело в том, что живем мы в деревне, здесь есть вет.врач, но он или пьян или накладывает на открытую рваную рану вату толстым слоем (собаке по лапе машина проехала) Он умеет лечить только коров и свиней, про коз они ничего не знают. Поэтому и обращаюсь к вам за помощью.
22-09, 15:25
Я тоже задавалась таким вопросом, веты отговорили, мол не сформировался еще козлик.
Ну, а консультацию думаю, можно у самих ветеринаров получить вот здесь:
http://zooforum.ru/index.php?showforum=30

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
23-09, 14:30
Мы делали сами эту операцию... !!!Обязательно надо посмотреть, как это делает врач!!! Потом если нервы позволят можно и самим. Первого козленка нам кастрировал вет. врач в возрасте почти 1 месяца - болел долго. Второго оперировали сами в возрасте 2 недель. Меньше всех болел 3 козленок, которому сделали эту процедуру в возрасте 1 недели. Пришли к выводу - чем раньше, тем лучше.
23-09, 18:29
Анастасия, а расскажите как развивались козлики после кастрации. Это отразилось на рост, вес и др. Я слышала от старых бабушек, что сильно рано нельзя из-за того, что они плохо растут потом. Сами мы ни разу не делали этого, очень интересно узнать все.

Приглашаю: Изображение
24-09, 10:33
Здравствуйте!
Больше всех болел самый первый козлик, которому был почти месяц на момент операции. Он почти сутки простоял на ногах, не в силах лечь. Эти же сутки он почти не ел. Если бы эта операция была сделана нашими руками, думаю, она была бы последней. Потом в течение месяца он ходил сутулый и приблизительно 2 месяца игнорировал детские игры. Козлик действительно начал отставать в развитии на протяжении приблизительно 2 месяцев. Потом дела пошли куда лучше и сейчас не скажешь, что он тяжело пережил последствия операции. Меньше всех болел самый младший в возрасте 1 недели. Он сразу ложился, от еды не отказывался, а буквально через несколько дней стал активным участником детских забав. Пришли к выводу, что чем раньше делаешь операцию, тем меньше этот орган развит, тем меньше получается разрез и ранки, и тем меньше в организме установлена взаимосвязь с отрезаемой частью. И еще оказалось, чем меньше животное, тем выше у него болевой порог и конечно его легче держать. Такой вывод сделали на основании поведения животных в момент операции.
Теперь козлиные проказы их почти не интересуют. Едят они очень хорошо и характер с возрастом становится степенным и размеренным. Зато на сколько спокойней стало в стаде. Они всегда гуляют с девчонками и голова не болит, что их надо куда то отсаживать, как то отдельно пасти. В выходные поеду, взвесим и посмотрим, что из них выросло.
10-02, 09:58
анастасия,скажите ,а запах у козлов остаётся, если они кастрированные?
10-02, 17:49
софья кузнецова
У кастрированных козликов очень вкусное нежное мясо.Запаха ни у кастрированных козликов,ни у мяса никакого нет.
Выход мяса.конечно,меньше,чем у их нетронутых сверстников.
Операцию лучше проводить до месяца.(тогда они почти не болеют),и не в жаркое время года,чтобы мухи не садились .

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
05-03, 15:44
Девочки! Ну расскажите как это делать??? :wink:
Я вет врачу уже неделю не могу дозвониться!
Как бы потом поздно не было! :lol:
05-03, 18:03
У меня опыта в этом деле нет.

Моя страничка
05-03, 20:20
Нам делал ветврач, каким то очень сложным способом - дома бы так не отважилась :roll: , есть разные способы, наверное.
05-03, 20:58
Есть очень простой способ-туго обматывают основание мошонки резинкой,ткани от неснабжения кровью мертвеют,сохнут и отваливаются.Завтра поищу книгу с описанием этого способа,если интересно.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
06-03, 16:46
олеся писал(а):
если интересно.

Да интересно! У нас сосед кастрировал свиней! Но он разрезал машонку! А вот козлят незнай можно так или нет? :wink:

Мой сайт про нубийских коз
06-03, 17:05
Кастрацию мы вот здесь обсуждали.
Лучшие сроки - около 1 недели, тогда это переносится наиболее безболезненно. Должен делать специалист.

Моя страничка
06-03, 17:42
Прошлый год козлят в возрасте 21 день и второму - 3 месяца кастрировала врач. Сделала умело, болели только первые сутки. ростиком они, конечно, были поменьше взрослых коз. между собой дрались, играли. Довольно долго сидели и гуляли втроем, потом Барон начал драться и домогаться.
олеся писал(а):
очень вкусное нежное мясо.Запаха ни у кастрированных козликов,ни у мяса никакого нет.
Это абсолютная правда.

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
03-10, 10:40
Светлана. если вам еще никто не рассказал как кастрировать козлят то читайте .Операця несложная но требует навыка и нервов.Связываю козленка, чтобы меньше дергался, помошник удерживает его в боковом положении, мошонку обрабатываю спиртом потом делаю разрез на одном яичке, дастаю само яичко на семенной канатик и кровеносный сосуд накладываю зажим потом с зади зажима перевязываю семенной канатик и кровеносный сосуд шелковой нитью очень крепко несколько раз.После этого перед зажимом лезвием отрезаю яичко,прижигаю культю монкловитом, убираю зажим и в рану заливаю обильно все тот же монкловит.На втором яичнике повтояю ту же процедуру, потом развязываю и кладу козленка на чистое место и если операцию делую с утра к вечеру уже едят.Правда в этом году попробовала сделать им Травматин перед операцией, все прошло еще лучше.А кастрировать действительно пораньше, я это делаю после меся месяца когда окрепнут, но не пойзже трех, иначе тяжелее переносят.Удачи вам!

Сообщений: 113 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0