Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кастрация козлика

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 113 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 6 из 8

Сообщение
Автор
17-03, 13:40
С какого месяца можно резать козленка не кастрированного и чтобы мясо не имело запаха?
Поделитесь, у кого был такой опыт!

Наталья
17-03, 18:34
Сонета писал(а):
С какого месяца можно резать козленка не кастрированного и чтобы мясо не имело запаха?
Поделитесь, у кого был такой опыт!

Будет у козлятины приятный или неприятный запах зависит от многих факторов : порода , условия содержания и кормления , гормональный фон , санитария забоя . Есть породы , у которых мясо вкусное даже у некастрированных козлов . На основе многолетней практики утверждаю , что мясо зааненских некастрированных козлов даже 10 -го возраста не будет иметь неприятного запаха , если соблюсти всего два условия при забое . Во-первых , выбрать момент с низким гормональным фоном . Гормональный фон у козлов повышен , когда рядом находятся козы в охоте или вот-вот готовы придти в охоту . В такое время гона у козлов самый сильный запах . Но этот запах только на шерсти , на коже . И второе -аккуратно снимать шкуру , по возможности не касаться ножом внешней её стороны и каждый раз вытирать нож , если происходит касание , -тогда на мясо запах с шерсти не перенесется .
У козликов до 4- месяцев гормональный фон низкий , запаха практически не ощущается . Но это , при условии , что козлик содержится в сухости , чистоте , проветриваемом козлятнике.

go goat
"Русзановское"
зааненские
17-03, 19:19
Любисток
Спасибо, успокоили, не хочется совсем связываться с кастрацией (еще помним как дико орал хряк-подросток..), а козлика зарежем до 4-х месячного.

Наталья
21-04, 12:26
Добрый день уважаемые козоводы. Пять дней назад ветеринар кастрировал моего месячного козлика, все прошло очень быстро, козлик поспал пол дня, потом начал кушать. Все вроде бы ничего, но сегодня увидала что мочится он с кровью. Что делать? Вету не дозвонились, его нет сегодня.

Мечты сбываются! Если они есть. И если их сбывать.
21-04, 12:30
На пятый день !!! Может ударился обо что-то ,
22-04, 15:22
Monika& писал(а):
Добрый день уважаемые козоводы. Пять дней назад ветеринар кастрировал моего месячного козлика, все прошло очень быстро, козлик поспал пол дня, потом начал кушать. Все вроде бы ничего, но сегодня увидала что мочится он с кровью. Что делать? Вету не дозвонились, его нет сегодня.


Добрый день!
Посмотрите вот здесь ( и на предыдущей страничке)
topic390-90.html

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
22-04, 15:30
Monika& писал(а):
Вету не дозвонились, его нет сегодня.

До прихода ветеринара я бы внутримышечно ввел противовоспалительное.
22-04, 21:47
Ну да, сама в недоумении, что с опозданием :shock: . Сегодня наблюдала за ними о время еды, взрослые козы пытаются отгонять маленьких от кормушек с зерном, по видимому попали по больному месту. Сегодня моча у козлика нормальная. Скачет как все.

Мечты сбываются! Если они есть. И если их сбывать.
22-04, 22:01
serko писал(а):
До прихода ветеринара я бы внутримышечно ввел противовоспалительное.


На будущее, какое противовоспалительное посоветуете?

Мечты сбываются! Если они есть. И если их сбывать.
23-04, 07:25
Monika& писал(а):
serko писал(а):
До прихода ветеринара я бы внутримышечно ввел противовоспалительное.


На будущее, какое противовоспалительное посоветуете?

Антибиотик.
02-07, 00:24
Мы опробовали способ резинками по своему. Когда появились первые клещи для эластаторов, они стоили неприлично дорого для среднестатистического животновода. В качестве резинок тогда хотел использовать колечки из чёрной резины, продающиеся в магазинах для грузовиков. Там их много и любых размеров, но сколхозить клещи так руки и не дошли, а имеющимся инструментом так и не смог эти резинки разжать до нужного размера. А тут подвернулся для эксперимента козлик, которого нужно оставить рядом с мамкой до осени. От вымени отучен, но когда ему перевалило за 2 месяца пора уже было что-то делать.

Купил в обычной аптеке резиновый катетер, там жёсткая и качественная резина, и просто завязал на узел со всей силы, а лишнее обрезал. Единственное, резину при этом нужно смочить водой, чтобы лучше скользила при затягивании узла. Мне показалось, что козлик вобще не понял, что с ним делают, походил с полчаса походкой, как будто что-то мешает и всё.
На следующий день перевязанное хозяйство было холодным, а на 3-й день лопнуло и всё содержимое вывалилось наружу. То ли расковырял обо что-нибудь, то ли само лопнуло мы так и не поняли. Забрызгали Чеми-спреем и всё. На 5-й день уже висела скукожившаяся засыхающая мошонка. Сейчас прошло около 3-х недель, резинка ещё не отвалилась, но всё уже усохло. Козлик с самого первого дня не терял аппетита и вобще никаким образом не отреагировал на проведённую процедуру. Субъективно кажется, что стал лучше набирать вес и стал поупитанней, но никаких замеров не производили, потому что целью эксперимента было просто опробование способа.
Результатом довольны, теперь всех козлов на откорм будем перевязывать, чтобы содержать вместе с барышнями, тогда и по привесам статистику соберём.
02-07, 19:41
Возник вопрос, а сколько стоил катетер? Целесообразна ли экономия на щипцах и специальных кольцах?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-07, 01:15
на самом деле, можно, я думаю, и бельевой резинкой перетянуть, если козлик небольшого возраста. Я первый раз попробовала на месячном козлике-намотала обычную резинку для денег ( стоит копейки в любом канцелярском магазине.), все отвалилось, как положено. Но эластратором все же удобней. Если кому интересно- в питере можно купить совсем недорого- около 800 руб. с резинками. тел.: +7 904 332-01-55 , фирма вестмед.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
03-07, 09:12
Мы тоже простой резинкой "от трусов" перетягивали. Я мужа долго уговаривала... не верил, что получится что-то... Усохли и отвалились.
Но эластратором удобнее, конечно. Только пока козликов мало, вроде как и без нужды.
03-07, 18:27
Наталья Александровна писал(а):
Возник вопрос, а сколько стоил катетер? Целесообразна ли экономия на щипцах и специальных кольцах?

Катетер стоил рублей 16, на фоне эластатора с комплектом резинок в районе 100$~3000руб на тот момент, разница существенна. Правда сейчас они значительно подешевели, китайсы не дремлют. Да и потом огромное количество людей держат 1-3 козы в весьма удалённых областях. Покупка специнструмента для пары козликов в год просто не целесообразна. Резинкам от трусов я бы не стал доверять такое ответственное мероприятие, они плохо стягивают, имея при этом большую площадь, резинки для денег какие-то саморазлагающиеся, при хранении начинают крошиться и рваться. Если только купить ради такого мероприятия свежие и намотать туго хотя бы слоёв в 10. Там же главное передавить сосуды, а уж как и чем это сделать это другой вопрос.
Просто попалась так сказать нераскрытая тема и я поделился положительным опытом.

Сообщений: 113 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 6 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0